Компьютерная томография внутренних органов брюшной полости

Компьютерная томография брюшной полости — процедура безболезненная, создаёт снимки в срезе и объёмные отделы брюшной полости, чтобы обнаружить патологию. КТ брюшной полости выполняют с контрастированием или без него. Диагност обследует пациента на столе в положении лёжа на спине. Для точности снимков перед процедурой к томографии требуется подготовка в виде диеты и иногда приёма лекарств. Брюшное пространство и части за брюшинного пространства взаимосвязаны друг с другом, близко расположены друг к другу и поэтому деформация и изменение одного влияет на другой.

Компьютерная томография (КТ) органов брюшной полости

Мультиспиральная компьютерная томография так расшифровывается аббревиатура МСКТ основана на использовании рентгеновского излучения. Ткани, имеющие различную плотность, по-разному пропускают рентгеновские лучи. Эта информация считывается с помощью специального оборудования — томографа. Эта информация обрабатывается с помощью мощного компьютерного обеспечения, реконструирующего изображения интересующей области в любой плоскости, а также в 3D объемное изображение. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ (томография) брюшной полости: что это такое, какие органы проверяют, как подготовиться

Компьютерная томография брюшной полости

Адреса клиник для прохождения компьютерной диагностики можно узнать из единой базы диагностических учреждений. Время проведения: от 30 сек. Необходимость применения контрастного препарата: применяется практически всегда. Компьютерная томография брюшной полости проводится для исследования следующих органов:. При исследовании забрюшинного пространства диагностируются:. Контрастное вещество на основе йода позволяет четче визуализировать сосудистые патологии и опухолевые очаги.

Компьютерная томография брюшной полости КТ ОБП — неинвазивная диагностика для получения послойного изображения органа и его окружающих структур.

КТ органов брюшной полости незаменима для диагностики патологий, аномалий развития и различных отклонений в работе. Сканирование производится рентгеновскими лучами, из-за чего для подобной диагностики нужно серьезное основание. Обычно перед направлением на КТ пациент проходит другие процедуры. Если определить недуг с их помощью не удается, врач назначает компьютерную томографию. Спровоцировать такую проверку могут полученные результаты биопсии, которые указывают на наличие опухолей или воспалительных процессов.

Как подготовится к КТ брюшной полости

КТ брюшной полости и забрюшинного пространства наиболее информативное исследование в хирургической и терапевтической медицинской практике. Область применения:. Данная диагностическая процедура незаменима при исследовании органов желудочно-кишечного тракта. КТ брюшной полости хорошо визуализирует объемные образования, холангит, аппендицит, скопление жидкости в брюшной полости, некрозы, воспалительные процессы, помогает выявить злокачественный процесс и его стадию и т. Разновидности услуги:. КТ органов брюшной полости может производиться без контрастирования нативное исследование.

КТ органов брюшной полости

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Достоверная диагностика во многом зависит от качественного обследования. Для пациента очень важно не уклоняться от обследования, так как своевременный осмотр позволит избавиться от недуга намного быстрее. Сегодня мы поговорим о неинвазивном методе обследования, который позволяет выявить заболевания с высокой вероятностью. Что же означает КТ, и в чём заключается суть этого исследования? Компьютерная томография КТ - это усовершенствованный метод рентгеновской диагностики, основанный на получении послойного изображения внутренних органов. Необходимо отметить, что в настоящий момент предостаточно диагностических центров, где проводят обследования на высшем уровне. Не стоит бросаться и бежать в первый попавшийся центр.

Компьютерная томография органов брюшной полости

Мы собрали для вас все центры КТ-диагностики в Москве с ценами, отзывами посетителей, адресами, контактными данными. Компьютерная томография брюшной полости — рентгенологическое обследование, позволяющее получить четкие снимки печени, желчного пузыря, желудка, тонкой и ободочной кишки, и других органов. Позволяет выявить панкреатит, холецистит, камни в почках, гепатит, цирроз. Воспользуйтесь сортировкой по цене, чтобы найти самое выгодное предложение! МРТ 24 на Ленинском проспекте — круглосуточная диагностическая клиника, где выполняется магнитно-резонансная томография и КТ. В медцентре проводится компьютерная томография всех органов и систем.

Компьютерная томография КТ органов брюшной полости может и должна проводиться на мультиспиральных компьютерных томографах МСКТ.

Что показывает КТ исследование брюшной полости

При записи через контактный центр назовите кодовое слово и получите скидку на первичный прием врача! Не знаете, к какому врачу обратиться? Запишитесь на первичный прием. Врач-терапевт поставит предварительный диагноз и выпишет направление к специалисту. В брюшной полости и забрюшинном пространстве человека находятся анатомические системы, сформированные из отличающихся по функциям и строению органов. Компьютерная томография в настоящий момент принадлежит к числу наиболее эффективных методик, позволяющих получить наиболее полную информацию о структурном и частично функциональном состоянии органов брюшной полости и забрюшинного пространства. КТ брюшной полости и забрюшинного пространства применяется для выявления множества заболеваний.

Что означает КТ брюшной полости и забрюшинного пространства

Диагностика любого заболевания является одним из важнейших этапов на пути полного выздоровления и начала лечения недуга. Для выявления патологий внутренних органов, которые отличаются осложненной формой своего течения и не идентифицируются с помощью более простых методов исследования организма человека, применяют компьютерную томографию брюшной полости с контрастным веществом. Данный способ обследования дает возможность лечащему врачу, у которого наблюдается пациент, получить максимально подробную информацию о структурных изменениях в тканях пищеварительной системы и других органах пациента, размещенных в полости брюшины. Рассмотрим более подробно, когда целесообразно применять именно эту диагностическую методику, какие органы попадают в поле зрения специального медицинского оборудования, что необходимо знать о правилах подготовки к проведению КТ. Основное преимущество этого способа изучения состояния здоровья внутренних органов заключается в том, что в процессе сканирования организма, компьютерный томограф передает на экран монитора трехмерное цифровое изображение, которое в полной мере отображает возможное наличие патологических состояний, либо их отсутствие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: