Как часто можно делать компьютерную томографию легких

Исследований, которые были бы наиболее точными, полностью комфортными, быстрыми и безопасными, пока не придумано. Компьютерная томография отличается высокой диагностической ценностью и быстротой, но при этом она представляет опасность при частом проведении. Как часто можно делать КТ, чтобы не возникли негативные последствия для здоровья? КТ представляет собой рентгеновский метод. Его суть заключается в том, что определенная область человеческого тела просвечивается рентгеновскими лучами. Если при стандартном рентгене их пучок стабилен, то при КТ он вращается, а несколько датчиков улавливают получаемые данные, которые затем обрабатывает компьютер.

Компьютерная томография легких

Компьютерная томография лёгких по праву заслужила звание одного из самых информативных и подробных способов диагностики. Она позволяет получить достоверные данные о состоянии не только самих лёгких, но и других сегментов дыхательной системы: лёгочной артерии, бронхов, а также аорты, трахеи, сосудов и полой вены. КТ лёгких часто используют при первичной постановке диагноза, иногда на основе его данных могут уточнить давно поставленный диагноз или скорректировать неэффективную схему лечения заболеваний бронхов. Врач назначает томографию этого органа в том случае, если у него возникли подозрения о развитии патологических процессов в этой части тела. Как при любой процедуре, которая выполняется с помощью рентгеновского оборудования, во время КТ человек получает некоторую дозу облучения. Стоит отметить, что эта доза облучения не так велика, как у обычного рентгена, но все же эту норму облучения нельзя считать абсолютно безвредной для человека. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как часто можно делать КТ?

Томография легких

Компьютерный томограф является аппаратом, созданным на основе рентгена. Он делает снимки с разных ракурсов при помощи рентгеновского облучения. КТ-аппарат — это модернизированный рентген, поэтому вреда от него не больше, чем от обычного рентгена. Для проведения исследования томограф незаменим — он дает информации больше, чем рентгенография, так как есть возможность рассмотреть исследуемые органы с разных ракурсов и на разной глубине. Компьютерная томография — это, прежде всего, медицинский инструмент.

Легкие — важный орган в человеческом организме, который довольно часто подвержен различным заболеваниям — пневмонии , раку, туберкулезу и др. Болезни поражают людей разных возрастов, полов и социального статуса.

Рак легкого — опухоль из эпителия бронхов — одно из самых распространенных онкологических заболеваний в мире. Ежегодно у более чем тысяч человек в России выявляются злокачественные новообразования органов дыхания, а в мире этот показатель еще выше. Наиболее неблагоприятно вдыхание асбестовой пыли, затем — угольной пыли, а также паров тяжелых металлов, мышьяка, хлорметилового эфира, хрома, иприта. Существует прямая связь между туберкулезом, асбестозом, силикозами, другими заболеваниями, проявляющимися диффузным либо локальным пневмосклерозом, и злокачественными новообразованиями бронхов. Прямым показанием к проведению КТ служит обнаружение при флюорогрофическом исследовании или при рентгенографии четко очаговой тени на снимке. Конечно, рак легких на рентгене выглядит не очень специфично — ведь похожие изменения могут быть обусловлены также туберкулезом, другими доброкачественными опухолями, и даже пневмонией.

Сколько в год можно делать кт

Многие люди часто задаются вопросами о МСКТ легких: что это такое, в каких случаях ее делают, сколько может длиться по времени и какова стоимость этой процедуры? По-другому это исследование называется мультисрезовой компьютерной томографией. Так что такое МСКТ легких? Это метод лучевой диагностики, заключающийся в послойном обследовании, создании четких изображений и 3D-снимка органа. Дополнительная информация: Рентгенографию легких наиболее часто назначают при подозрении на рак.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рентгенография, УЗИ, МРТ, компьютерная томография

Что показывает компьютерная томография легких

Компьютерная диагностика — это рентгенологический метод обследования. То есть пациент в любом случае подвергается облучению, что в свою очередь стресс для всего организма. Поэтому для проведения этой процедуры нужны неоспоримые показания — невозможность выявить недуг другими методиками или необходимость в экстренной диагностике. Решение о целесообразности обследования принимает врач — он учитывает лучевую нагрузку, которую испытывает организм, во время томографии и других диагностических процедур. В расчет берутся и все рентгенографии, флюорографии, которые были проведены в последние несколько месяцев. Максимально допустимая доза облучения суммарно за год вместе со всей радиацией, получаемой на бытовом уровне, составляетмЗв. Итоговая цифра зависит от особенностей пациента: возраста, массы, пола и даже особенностей профессиональной деятельности. Превышение этого критического показателя может привести к развитию патологий, самая распространенная из которых — появление новообразований. При КТ дозировка облучения в среднем составляет мЗв.

Как часто можно делать кт с контрастом

Наиболее часто обследуемым органом человека при помощи излучения являются легкие. Роль применения способов лучевой диагностики для изучения их морфологической структуры и оценивания функциональной деятельности подтверждается тем фактом, что профилактика и распознавание туберкулеза, опухолевидных образований, сарокидоза Бека и различных профессиональных болезней дыхательных органов основана на итоговых данных рентгенологических исследованиях. Современная медицинская отрасль не стоит на одном месте — появляются новые диагностические методики, обладающие солидным преимуществом перед другими способами. К таким методам относится компьютерная томография легких и бронхов — их итоговые данные наиболее точно отражают происходящие изменения в тканях этих органов. Заболевания легких считаются одной из основных проблем современного человечества! Ее причина заключается в скоплении в воздухе отходов промышленных предприятий, экологических катастроф, последствий военных действий, продуктов ядерной энергетики, отходящих газов увеличившегося количества автомобилей.

Любое лечение лёгких начинается с диагностики. Наиболее информативным методом по праву считается компьютерная томография.

Компьютерная томография повышает риск развития рака на 35%

Магнитно-резонансная томография МРТ — это современный высокоинформативный способ нелучевой диагностики, с помощью которого можно проводить оценку морфологического состояния внутренних органов и тканей, а также выявлять широкий спектр патологий: от травм до опухолевых образований и других серьезных заболеваний. Отсутствие рентгеновского излучения и возможность получения точных данных делают этот метод эффективным и чрезвычайно важным в диагностике заболеваний у всех категорий пациентов, в том числе беременных женщин и маленьких детей. Для диагностики, каких структур организма МРТ подходит наилучшим образом? С помощью МРТ можно оценить функциональное и анатомическое состояния большинства внутренних органов. Благодаря послойному сканированию специалисты получают высококачественные изображения позвоночника, головного мозга, кровеносных сосудов, области таза, суставов и мягких тканей. Как часто можно делать МРТ?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: томограф для легких

Диагностические возможности КТ основаны на свойствах рентгеновских лучей. От этого отталкиваются специалисты, указывая на ограничения к проведению процедуры. При всей своей информативности метод компьютерной томографии показан не для всех и не всегда. Прежде всего, он вреден для эмбрионов и маленьких детей, из-за того, что они находятся в состоянии быстрого роста, а именно быстрорастущие ткани особенно подвержены воздействию Х-лучей. Несовместимо проведение КТ с приемом алкоголя, также она противопоказана людям с психическими отклонениями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: