Кт пазух носа в двух проекциях

КТ пазух носа — метод неинвазивного исследования, который позволяет выявить патологии околоносовых областей. Диагностическое мероприятие дает возможность оценить состояние областей лобной, клиновидной, гайморовых пазух, а также тканей решетчатого лабиринта, выявить болезни носа: гайморит, полипы, ринит и другие. КТ носовых пазух предазначена для выявления различных патологий околоносовых зон. Мероприятие назначают при:. Помимо перечисленных выше показаний, КТ придаточных пазух носа ППН назначают при таких жалобах, как сильные регулярные зубные боли, постоянные отечность и заложенность носа, ушей, боли в горле.

КТ и рентгенография в диагностике воспалительных изменений придаточных пазух носа

КТ пазух носа — это не инвазивный, безопасный, высокоточный и высокоинформативный метод диагностики при помощи компьютерного томографа. Данный способ рентгенологического исследования широко применяется для диагностики и лечения ряда болезней синусов. Пациента на процедуру в большинстве случаев направляет врач-оториноларинголог. В процессе диагностики специалисты используют специализированные рентген-аппараты в комплексе с инновационным компьютерным оборудованием. Это позволяет получать множественные изображения внутренних тканей тела, в том числе носовых пазух.

КТ пазух носа

В работе " Отбеливание зубов после исправления прикуса " показано, как можно улучшить цвет зубов за счет отбеливания. При протезировании передних зубов важно учесть все эстетические компоненты, чтобы улыбка получилась красивой. В работе " Коррекция десны при протезировании передних зубов " рассмотрен вопрос создания ровного десневого края для улучшения эстетики. У женщины сломался передний зуб, а совсем скоро предстояло торжество, юбилей. Надо было быстро восстановить отсуствующий зуб и привести в порядок улыбку. Решением стала реставрация зубов керамическими коронками с мостовидным протезом взамен сломанного зуба.

КТ-сканер Aquilion 64, который применяется в центре, представляет собой высокосовременное ренгтеновское оборудование, которое в связке с мощным компьютером и опытным диагностом обеспечивает выполнение компьютерной томографии гайморовых пазух на уровне мировых стандартов.

Когда показана компьютерная томография носа? Показаниями к назначению являются следующие состояния:. Компьютерная томография пазух носа позволяет увидеть изображение послойных срезов сканируемого пространства. Исследование показывает контуры, плотность, структуру, объем, минерализацию ППН.

Компьютерная томография придаточных пазух носа: что показывает и как проводится

Даже безобидный, казалось бы, насморк может привести к довольно серьезным последствиям. Впрочем, насморк — это далеко не единственный недуг, поражающий околоносовые пазухи. Выявить проблемы и определиться с лечением врачу помогает КТ пазух носа — современный метод диагностики. Читайте также про мрт пазух носа. Известно четыре группы пазух в зависимости от их локализации:. Пазухи выстланы слизистой оболочкой, железы которой при инфекционном поражении начинают выделять обильный секрет.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Зубарева А.А. «Диагностика полости носа и околоносовых пазух по данным КЛКТ»

Обследование гайморовых пазух с помощью КТ

При записи через контактный центр назовите кодовое слово и получите скидку на первичный прием врача! Не знаете, к какому врачу обратиться? Запишитесь на первичный прием. Врач-терапевт поставит предварительный диагноз и выпишет направление к специалисту. Компьютерная томография — универсальный метод диагностики, который позволяет безболезненно и в комфортных для пациента условиях получить четкую картинку исследуемого органа. КТ пазух носа проводят с целью визуализации патологии синусов носа. Она позволяет выявить изменение слизистой и наличие образований пазух носа, оценить состояние стенок пазух, степень смещения перегородки носа, изменение носовых раковин и слизистой полости носа. Чаще всего эта информация необходима ЛОР-врачам и врачам стоматологам — для выявления кист и кистогранулем в области корней зубов верхней челюсти.

Кт придаточных пазух носа – цены в Москве

Как оказалось далеко не везде могут совместить эти процедуры. А может это вообще не возможно без потери качества? Как все таки правильно сказать что нужно? А то звоню меня недопонимают. Olegas wrote:. Нет такого "КТ в двух проекциях". КТ сканирует только аксиально поперечно, как будто режете колбасу.

Аппарат КТ состоит их двух основных частей: рентгеновской установки, которая делает снимки гентри , и платформы, на которой находится пациент стол. Перед процедурой вам проведут краткий инструктаж.

Помогите разобраться в разновидностях кт

На сегодняшний день данный вид КТ является самой популярной и востребованной методикой исследования ЛОР органов, так как дает большую информативность в постановке диагноза. С ее помощью можно быстро и точно узнать о состоянии всех структур носовых и околоносовых пазух, своевременно обнаружить наличие патологий и заболеваний независимо от тяжести. Компьютерная томография пазух носа помогает врачам полностью изучить индивидуальное строение пазух носа каждого пациента, и позволяет увидеть даже минимальные анатомические аномалии, различные деформации, образование опухолей и прочие болезни и патологии. Очень часто случается, что многие пациенты слишком поздно обращаются с жалобами к специалистам, что рано или поздно приводит к различным воспалениям и осложнениям. Для того, чтобы поставить более точный диагноз, вас могут направить на рентген или кт придаточных пазух носа.

КТ пазух носа — это современный, информативный, неинвазивный метод обследования костных полостей лицевого отдела черепа, которые заполнены воздухом и сообщаются с полостью носа. Придаточные пазухи носа представлены гайморовыми, лобными, клиновидной пазухой, а также решетчатым лабиринтом. Сложное анатомическое строение полостей, а также расположение их в непосредственной близости от свода черепа и глазниц, приводит к необходимости использовать самые современные методы обследования для диагностики заболеваний. Компьютерная томография позволяет визуализировать не только костные структуры, но также мягкие ткани и содержимое пазух, если таковое имеется. Толщина срезов задается вручную в настройках аппарата в зависимости от вида патологии, наличие которой предполагают выявить у пациента. Также современные компьютерные томографы позволяют получить трехмерную модель анатомических образований исследуемой области. Обследование может проводиться как с использованием контрастирующего препарата, так и в нативном режиме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: