Пэт кт при раке молочной железы

Краткая информация 2. Диагностика 3. Лечение 4. Реабилитация 5. Профилактика и диспансерное наблюдение Критерии оценки качества медицинской помощи Список литературы Приложение А1.

Рак молочной железы (груди)

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ - это диагностический метод ядерной медицины, в котором используется сканер особого типа и меченые атомы радиоактивное химическое вещество для просмотра внутренних органов. Эффективность ПЭТ в значительной степени определяется арсеналом доступных меченых соединений — радиофармпрепаратов РФП. РФП обычно представляют собой особую форму вещества например, глюкозы , которое накапливается в клетках, поглощающих много энергии, например, в раковых клетках. Во время обследования РФП вводятся в вену на вашей руке. Меченые атомы перемещаются по вашему телу, где многие из них скапливаются в определенных органах или тканях. Эти соединения испускают мелкие положительно заряженные частицы позитроны.

Оценка рака молочной железы на ранних стадиях при помощи ФДГ-ПЭТ/КТ.

Сегодня особое место в диагностической медицине занимают исследования онкологических болезней ведь при поражении раком того или иного органа, здоровье человека не просто подвергается большой опасности, от успешной ранней диагностики зависит жизнь больного. В таком случае на помощь приходит ПЭТ КТ — инновационный метод обследования, который с высокой точностью позволяет определить наличие очагов онкологии в организме человека. Позитронно-эмиссионная томография — это новый метод обследования, используется для выявления не только онкологических, но также и неврологических болезней, и патологий сердечно-сосудистой системы. Диагностика эта совершенно непохожа на привычные методы сканирования, такие, например, как компьютерная томография или магнитно-резонансная томография. Отличия её в том, что она показывает неанатомическое строение определённых участков тела человека, а особым образом фиксирует особенности их работы, замечая отклонения в функционировании каждого отдельного органа и их совокупности. Позитронно-эмиссионная томография — одно из самых сложных исследований в современной медицине, но ценность такого способа диагностики очень высока.

По сравнению с контрастным КТ и сцинтиграфией костей метод визуализации, при котором в организм вводят радиоактивные изотопы и получают двухмерное изображение исследуемой области он является более совершенным.

Всего обследовано 45 больных, из них 21 больная в предоперационном периоде с подозрением или верифицированным раком молочной железы по данным пункционной биопсии и гистологического исследования и 24 пациентки — после различных видов комбинированного лечения. У 3 пациенток признаков патологической гиперфиксации РФП в молочных железах выявлено не было, однако данные КТ у одной из этих пациенток показали наличие узлового образования в правой молочной железе. У 9 пациенток было выявлено поражение регионарных лимфатических узлов, у 4 больных — отдаленное метастазирование. У 7 пациенток было выявлено поражение регионарных лимфатических узлов. Лимфатические узлы, не относящиеся к зонам регионарного лимфооттока, были поражены у 4 больных. У 13 больных было диагностировано отдаленное метастазирование в различные органы.

Позитронно-эмиссионная томография

Имею действительные сертификаты по хирургии и онкологии , реконструктивной и пластической хирургии Адрес: Заозерная ул. Кузьмоловский, Всеволожский район, Ленинградская область, Россия. Можно добраться на электричке см. После автозаправки Аэро поворот налево. Около 2 лет назад я стал сотрудничать с Высшей школой онкологии.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Место ПЭТ-КТ в диагностике рака шейки матки и наблюдении за больными

Обследование ПЭТ КТ. Диагностика рака.

К раку молочной железы приводят возрастные изменения, связанные с нарушением гормонального фона и дистрофическими процессами в тканях железы. Чем старше женщина, тем выше вероятность появления раковой опухоли, однако заболеть можно и в молодом возрасте. При этом точные причины рака груди, равно как и большинства других онкологических заболеваний, до настоящего времени врачам неизвестны. Поэтому справедливо говорить о факторах риска, которые достаточно хорошо изучены. В настоящий момент замечена связь между РМЖ и ранним началом менструаций , риск развития рака молочной железы повышен у женщин с поздно наступившей менопаузой. Какие бы причины не привели к раку молочной железы , очень важно правильно определить тип опухоли и вовремя начать адекватное лечение. Поэтому при появлении первых симптомов необходимо сразу же обратиться к врачу, а женщинам из групп риска рекомендуется проходить регулярные профилактические осмотры у гинеколога или маммолога. Характерные симптомы. Симптомы рака молочной железы зависят от формы и стадии заболевания. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о характерных проявлениях болезни.

Диагностика рака молочной железы

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Позитронно-эмиссионную томографию с введением контраста применяют для получения более точного изображения. Контрастное вещество попадает в организм путем внутривенной инъекции и под контролем инжекторной системы. При этом контроль введения осуществляется посекундно и позволяет проводить исследования любой сложности. Применение контраста улучшает визуализацию тканей, имеющих схожую структуру.

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники.

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ОНКОРАДИОЛОГИЯ

На фоне хт - мелкие единичные МТС в лёгкие. В прогрессирование местно: опухоль стала твёрже и больше, покраснел участок кожи над ней. Анастразол заменили на фазлодекс, и всё стало супер: опухоль уменьшилась, плохо прощупывалась, нигде ничего не проклюнулось в следующие 2 года. Вот прошла очередной Пэт прошлый - 7 месяцев назад, всё было стабильно. И ещё: "увеличение размеров и появление метаболической активности в лимфоузле корня левого легкого" но думаю это пока фигня, там размер до 6мм.

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Метод позитронно-эмиссионной томографии представляет собой радионуклидный томографический метод исследования внутренних органов. Этот метод основан на том, что в ткани вводят особый радиофармпрепарат. В его состав входят радионуклиды, для которых характерен так называемый позитронный бета-распад. В настоящее время ПЭТ — это развивающийся диагностический и исследовательский метод ядерной медицины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: