Что такое томография глаз

Для диагностики заболеваний зрительной системы проводится МРТ глаза. Процедура помогает детализировано изучить мягкие ткани глазного яблока, слезных желез, зрительного нерва, мышечного аппарата. Для получения четкой картинки изнутри используются магнитные волны, которые безопасны для организма, поэтому диагностический метод практически не имеет противопоказаний. Даже "запущенное" зрение можно вылечить дома, без операций и больниц. Магнитно-резонансная томография наиболее достоверный и эффективный способ полного обследования глаза и тканей, которые находятся вокруг него.

ОКТ сетчатки глаза - цены в Москве

Оптическая когерентная томография ОКТ сетчатки - сканирование центральной области сетчатой оболочки глаза макулы двумя инфракрасными лучами измеряющим и контрольным с получением продольных и поперечных оптических срезов. Благодаря этому исследованию возможно прижизненное изучение толщины и состояния различных слоев макулярной области сетчатки, что недоступно при обычной офтальмоскопии. Полученные данные позволяют диагностировать различные формы макулодистрофии, макулярные разрывы, раннюю стадию гипертонической и диабетической ретинопатии, центральной хореоретинопатии и других заболеваний сетчатки. Москва Москва Санкт-Петербург. ОКТ сетчатки глаза - цены в Москве главная. Стоимость ОКТ сетчатки глаза в Москве.

МРТ глазных орбит и зрительных нервов

Консультация офтальмолога: Каждый день - ОКТ применяется в различных областях медицины — при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, органов дыхательной системы, в гинекологии и для диагностики артритов и артрозов. Но раньше всего оптическую когерентную томографию начали применять в офтальмологии. Глаз человека — парный орган, выполняет функцию зрения. Состоит из зрительного нерва, глазного яблока, и вспомогательных органов, в частности, мышц, век.

Запись на прием: тел 8 69 Оптическая когерентная томография глаза является на сегодняшний день самым современным методом исследования органов зрения, позволяющим выявить многие заболевания на начальных этапах.

Выявить сложные патологии глазных органов помогает современный метод диагностики — МРТ глаза. При визуальном осмотре врач может обследовать только внешнюю часть глазного анализатора, его внутренние отделы скрыты под костями глазницы. Поэтому для диагностики патологий, поражающих глаза, не обойтись без магнитно-резонансной томографии. Анализ новых медицинских методов обследования показал — МРТ приобретает популярность, это связано с информативностью методики.

Оптическая когерентная томография

Оптическая когерентная томография сетчатки глазного яблока — современная методика исследования. Методика исследования является бесконтактной, а специалист получает высокоточную информацию о состоянии тканей. Методика ОКТ была разработана более двадцати лет назад, в Америке. В году компания Карл Зейс Медитек, представила свой первый прибор, позволяющий произвести оптическую томографию. Сегодня, прибор применяется повсеместно, и с помощью него офтальмологи всего мира диагностируют различные заболевания глазного яблока.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая когерентная томография (ОКТ, ОСТ) при глаукоме.

Компьютерная томография глаза

КТ глаза и орбитальной зоны в последние годы все чаще применяется для диагностики офтальмологических заболеваний. Чаще всего компьютерную томографию назначают для определения костных дефектов, а также новообразований различной этиологии. Статистические исследования показывают, что каждый год происходит рост количества метастатических опухолей в орбитальной области. При этом КТ глаза настолько чувствительна, что помогает выявить даже маленькие опухоли. Во время КТ рентгеновские лучи проходят через исследуемую область верхняя часть головы , в результате чего формируется изображение, представленное послойными снимками глазниц и глаза. При компьютерной томографии врач может изучить строение зрительного нерва, артерии и вены сетчатки, слезных желез, самого глазного яблока и глазодвигательных мышц. В ходе исследования можно обнаружить признаки воспаления, дегенерации, опухолевого разрастания или травмы. Также показанием к КТ орбит является резкое внезапное снижение зрения, наличие болевого синдрома, а также других признаков роста опухоли.

МРТ глаза, зрительного нерва и глазной орбиты – показания и ограничения метода диагностики

Оптическая когерентная томография ОКТ — метод неинвазивного исследования тонких слоёв кожи и слизистых оболочек, глазных и зубных тканей человека. Поэтому терминологически данный метод следует отнести не к томографии , а к эхозондированию , так как при построении ОКТ-изображения не решается томографическая обратная задача. Применение ОКТ в офтальмологии позволило ряду исследователей получить важную информацию относительно строения сетчатки глаза и её патологических изменениях. Разрешающая способность томографов, применяемых в офтальмологии, позволяет дифференцировать патологические изменения сетчатки, не доступные офтальмоскопии , которая традиционно используется для осмотра глазного дна. Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

Компьютерная томография КТ — метод неинвазивного исследования внутренних органов на базе рентгеновского излучения.

Роль компьютерной томографии в диагностике болезней глаз

Начиная с 12 лет я носила очки и все время жутко комплексовала по-этому поводу, а линзы носить не могла, во-первых их очень больно надевать и снимать, во вторых глаза очень сильно устают, а в третих от линз зрение начинает резко садиться, в общем не рекомендую их. В детстве меня дразнили, из-за моих очков, этот комплекс у меня до сих пор остался Много раз думала сделать операцию, но потом узнала, что у двоих моих знакомых, которые сделали операцию, зрение через год начало снова падать, а после операции, очки и линзы уже не помогают. Все изменилось, когда я наткнулась на одну статью в интернете. Не представляете на сколько я ей за это благодарна. Эта статья буквально изменила мою жизнь. Уже через несколько дней, я почувствовала, что мои очки стали слишком мощными и я взяла послабее, а уже меньше чем через месяц зрение полностью восстановилось и я сняла очки НАВСЕГДА!

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая когерентная томография глаз: сетчатки, макулы, диска зрительного нерва

МРТ глазниц

Метод магнитно-резонансной томографии применяется в офтальмологии для уточнения характера патологических изменений в области глазных орбит. Точная диагностика осуществляется с помощью электромагнитных импульсов направленного действия. На полученной картине можно увидеть изменения в структуре элементов глаза, наличие опухолей, кровоизлияний. Высокая стоимость обследования вполне оправдывается его результативностью. МРТ глазных орбит и зрительныхнервов позволяет определить дефекты, которые невозможно обнаружить другими методами. Это позволяет вовремя начать лечение, частично или полностью восстановить зрение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: