Низкодозовая компьютерная томография сердца

Что такое КТ сердца? КТ сердца представляет собой лучевой метод диагностики, позволяющий выявить различные отклонения в анатомическом строении сердца и оценить его функциональную работу. Когда проводится КТ сердца? КТ сердца назначается пациентам, если есть подозрение на наличие врожденных или приобретенных отклонений в анатомическом строении, при жалобах пациента на отечность нижних конечностей, тахикардию, аритмии или боли в области сердца. Кто назначает КТ сердца?

Компьютерная спиральная томография сердца

Компьютерная томография КТ сердца , называемая также коронарографией или скринингом коронарного кальция , - это обследование, при котором с помощью рентгеновских лучей проводится диагностика отложений кальция в виде атеросклеротических бляшек в коронарных артериях у пациентов с заболеваниями сердца. Такие современные методы компьютерной томографии КТ , как этот, наиболее эффективно помогают выявлять кальцинаты при атеросклерозе до развития явных симптомов этой болезни. Чем больше коронарного кальция, тем более выражен коронарный атеросклероз, что повышает вероятность значительного сужения сосудов коронарной системы и повышает риск будущих сердечно-сосудистых проблем. Снимок сердца со скринингом коронарного кальция поможет вашему врачу оценить риск развития заболевания коронарных артерий. Также данное обследование назначается в следующих случаях:.

КТ сердца, особенности исследования и его возможности

Сердце — это один из важнейших органов человеческого организма, поэтому за его работой нужно постоянно наблюдать, чтобы своевременно обнаружить сбои в его функционировании и начать лечение при наличии каких-либо заболеваний. Сегодня существует огромное количество различных методов исследований. Среди них наиболее эффективным является КТ сердца. Компьютерная томография позволяет получить полную картину состояния внутреннего органа и оценить состояние человека. Что собой представляет послойная диагностика, основанная на рентгеновском излучении, мы узнаем из этой статьи. Если рассматривать такие современные методы исследования, как КТ или МРТ сердца, то первый является более информативным.

Швейцарские исследователи апробировали новый протокол скрининга НДКТ, при котором доза излучения снижается почти до уровня рентгена грудной клетки, благодаря чему при сканировании снижается риск возникновения рака у пациента в будущем. От штатного корреспондента портала AuntMinnieEurope.

КТ-коронарография — компьютерная ангиография коронарных сосудов, основанная на сканировании пассажа рентгеноконтрастного вещества в определенные фазы сердечного цикла. Показана для исследования состояния сердечных сосудов: выявления стенозов, зон ишемии или некроза миокарда, кальцификации и атеросклероза коронарных сосудов; оценки степени и протяженности стенозирующего процесса. Проводится для уточнения показаний к выбору способа лечения ИБС и контроля проходимости стентов после АКШ и баллонной ангиопластики. КТ коронарных сосудов не заменяет инвазивной рентгеновской коронарографии, однако не уступает ей по диагностическим критериям. Стоимость варьируется с учетом вида контрастного препарата, объёма выполненного исследования.

КТ-коронарография (сосудов сердца)

Такой метод диагностики, как КТ сердца и коронарных сосудов, представляет собой обследование, позволяющее определить функциональность данных структурных элементов человеческого тела. Сам процесс подразумевает сканирование определенной части организма с изначально запланированным разрезом, что позволяет рассмотреть исследуемую зону в разных разрезах и плоскостях. Данный способ диагностики имеет свои преимущества и недостатки, а также показания и противопоказания, на которые следует обратить внимание при ряде заболеваний внутренних органов. КТ сосудов и сердца стоит осуществлять только по назначению специалистов. Важно отметить то, что сердце является важнейших органов человеческого тела, а проблемы с ним часто приводят к смерти больного. Поэтому игнорировать рекомендации лечащего врача по поводу прохождения сканирования данной части организма не стоит.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография сердца

Низкодозовый протокол уменьшает риск возникновения рака при проведении КТ легких

Найти информацию по медицинской тематике, о симптомах, лекарственных препаратах, процедурах, новостях и многое другое, написанное простым языком. Авторы: Michael J. Компьютерная томография КТ может быть использована для выявления структурных аномалий сердца, оболочки, окружающей сердце перикарда , основных кровеносных сосудов, легких и поддерживающих структур грудной клетки. С помощью некоторых очень быстрых КТ сканеров мультидетекторная КТ можно получить изображение в течение одного сердечного цикла. Такое быстрое КТ так называемая КТ-коронарография иногда используется для оценки артерий, которые снабжают кровью сердце коронарных артерий. Как правило, в вену пациента вводят рентгеноконтрастный препарат вещество, которое можно увидеть на рентгеновских снимках. Пациента просят задержать дыхание во время сканирования, чтобы получить четкое изображение. Электронно-лучевая КТ, которая ранее называлась сверхбыстрой или кино-КТ, используется в основном для выявления отложений кальция в коронарных артериях, раннего признака ишемической болезни сердца.

МСКТ коронарных артерий: показания и противопоказания

МСКТ сердца мультиспиральная компьютерная томография на сегодняшний день является одним из наиболее точных и информативных методов бесконтактной диагностики — в медицине вообще и в кардиологии в частности. Вращаясь и одновременно перемещаясь вдоль туловища, датчики снимают, по сути, многоленточный спиральный фотосерпантин, из которого компьютер воссоздает целостное изображение органа, доступное визуальному и измерительному анализу в любых ракурсах и на любых глубинах. Лучевая нагрузка в современных моделях минимизирована увеличением количества каналов сканирования, а также высокой скоростью вращательного и продольного движения. Область применения:. В кардиологии МСКТ применяют для диагностики зон ишемии, врожденных пороков, новообразований и иной патологии. Однако наиболее часто МСКТ назначают в ангиографическом режиме, — в частности, для исследования коронарных сосудов, снабжающих кровью само сердце.

КТ сердца — это метод диагностики, который позволяет узнать насколько полноценно работает этот орган человеческого тела. В результате этого сканирования получаются последовательные изображения сердца в разных срезах и плоскостях.

КТ компьютерная томография сердца

Коронарные артерии в человеческом организме выполняют очень важную функцию — доставляют к сердцу насыщенную кислородом кровь, обеспечивая питание миокарда. Наличие отклонений в строении, развитии и функционировании сердца исследует МСКТ — особая процедура, являющаяся передовым методом диагностики. Он заключается в послойном обследовании сердца и сосудов с возможностью получения трехмерного их изображения для большей информативности при выявлении патологий. Частичное покрытие протоков сосудов холестериновыми бляшками или полное их закрытие — самая частая проблема в работе коронарных артерий. В первом случае имеет место недостаток кислорода, поступающего к сердцу, и появление болевого синдрома в области груди. Так происходит развитие ишемической болезни сердца. При запущенном состоянии протоков сосудов бляшки полностью перекрывают их, что становится причиной частичного отмирания миокарда и возникновения инфаркта.

КТ компьютерная томография сердца , 6 Содержимое: Компьютерная диагностика Диагностика с контрастом Радиологическая томография снимок сердца на тамографе Диагностическое обследование или компьютерная томография сердца направлена на получение точной информации, выраженной в визуализации послойных изображений всей области исследования. Благодаря высокой технологичности данной методики можно получить объемные снимки всех срезов анатомических отделов сердца и сосудов. Ритмичные сокращения сердечной мышцы заставляют кровь циркулировать по всей сосудистой системе. Такое разграничение, в названии сердечных камер, выбрано исходя из типа протекающей в них крови венозной или артериальной. Коронарные сосуды являются проводниками крови к сердцу. Снижение кровотока указывает на нарушение жизнедеятельности сосудов и может проявляться сердечной болью при стенокардии, инфаркте миокарда. Выяснить, какие отклонения вызывают сбой, поможет компьютерная томография коронарных артерий сердца, исключающая или подтверждающая наличие непроходимости, или сужения кровеносных сосудов: разделяющих перегородок межпредсердной перегородки, мембраны, сформированной из соединительной ткани и отделяющей желудочки соединяющих клапанов двустворчатого митрального, трехстворчатого трикуспидального, легочного и аортального компьютерная мультиспиральная томография сердца Для того, чтобы кровь, поступающая в артерии, не заполнила сердце, необходимо обеспечение ее направленности целенаправленного тока.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: