Кт лицевых костей черепа

Компьютерная томография черепа — это медицинское исследование, которое проводится с помощью рентгеновского излучения и позволяет обнаружить угрозы для здоровья человека. Исследование выполняется за 20 минут по цене руб. Запись КТ черепа осуществляется на диск или флешку. Процедура назначается в том случае, когда нужно изучить состояние черепа, челюсти, лицевых костей. Путем сканирования могут быть обнаружены травмы различного рода, опухоли, инфекционные заболевания и другие недуги, требующие немедленного лечения. Процедура проводится следующим образом.

Что покажет кт черепа

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Особенности КТ-обследования пациентов с новообразованиями челюстно-лицевой области и шеи

КТ черепа (Компьютерная томография)

МСКТ черепа это востребованный метод исследования, особенно пластическими хирургами, ЛОР врачами и позволяет не только проводить оперативное лечение, но и контролировать результаты оперативного лечения. Кроме того, большое значение компьютерная томография имеет для диагностики различных опухолей, как костей черепа, так и мягких тканей, как доброкачественных, так и злокачественных. МСКТ черепа лицевой скелет. Показания для проведения МСКТ мультиспиральной компьютерной томографии костей Травмы лица, повреждения костных тканей и мягких тканей Травматические переломы костей лицевого черепа Опухоли этой области и степень прорастания пазух носа, орбит, глазных яблок, носоглотки Диагностика нарушений зрения, обоняния неясного генеза Воспалительные процессы мягких тканей Планирование и контроль результатов оперативного лечения Аномалии развития этой области Инородные тела в этой области.

Компьютерная томография КТ лицевого черепа — рентгенологический метод исследования образований лицевого отдела черепа, который основан на послойном сканировании исследуемой зоны. В отличие от обзорных снимков, получаемых при обычной рентгенографии, снимок при КТ отображает поперечный срез кости или мягких тканей на определённом уровне.

Нейрохирург принес на консультацию снимки. Пациенту был выставлен диагноз в частном диагностическом центре эозинофильная -ные гранулёмы лобных костей. Как вам? Сергей Николаевич wrote:.

КТ лицевых костей черепа

Действующие вещества Инструкции лекарств Фарм. Подбор лечения и диагностика Лечение по стандартам Минздрава Экспресс диагноз Поиск препарата по симптомам Запись к врачу онлайн Индивидуальный подбор Гомеопатии Поиск лечебных трав по симптомам Традиционные китайские препараты Выбор точек для акупунктуры. Расшифровка анализов Общий анализ крови Биохимия крови Анализ кала копрограмма Общий анализ мочи Гормоны щит. Для использования Киберис необходимо включить javascript в браузере! Как это сделать? Цена неизвестна.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Череп #1: Лобная и клиновидная кости

Изменение костей черепа, КТ.

Принцип работы томографа, основанный на использовании безвредного магнитного поля, оставил далеко позади такие методы, как УЗИ и рентгенография. Широкие возможности современных томографов позволяют врачам-диагностам четко дифференцировать патологии, выявляя даже незначительные отклонения от нормы. В стоматологии МРТ черепа применяется для получения четкой картины зубного ряда и исследования костных тканей челюсти. МРТ позволяет визуализировать обследуемую область в трехмерном объеме, а также изучить ее с любой необходимой проекции. Назначается МРТ лицевых костей и при деформации лицевого скелета, связанной с нарушениями функций костной системы, затрагивающими челюстной аппарат, верхние дыхательные пути, зрительную систему, лицевую мускулатуру и нервные окончания. Грамотно проведенная МРТ костей черепа дает возможность выявить также наличие мелких отломков костей при переломах и точно определить характер смещения. Несмотря на очевидные плюсы метода, МРТ подходит не всем. Так, не назначается обследование при наличии в организме пациента неудаляемых металлических частиц, осколков и пуль, а также металлических имплантатов, включая зубные протезы. Не проводится МРТ лицам, у которых установлены инсулиновые помпы, кардиостимуляторы, водители ритма сердца, сосудистые клипы, стенты и хирургические скобы.

КТ лицевого черепа

Исследование незаменимо в травматологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии, отоларингологии, перед проведением оперативного лечения и для контроля его результатов. В Областном диагностическом центре в г. Иваново вы можете выполнить МСКТ КТ костей лицевого черепа и получить подробное заключение врача-рентгенолога, а также электронную запись исследования на DVD-диске или пленку с результатами исследования. Оставить отзыв. Вход Мой кабинет. Мой кабинет. Иваново час езды от г.

Компьютерная томография КТ головного мозга — это метод прижизненной визуализации головного мозга, внутричерепных пространств, а также костей и мягких покровов.

МСКТ черепа (лицевой скелет)

КТ черепа — быстрый и достоверный метод исследования скелета головы при использовании рентгеновских лучей с целью диагностирования патологии на любой стадии. Обследованию подлежит вся его костная структура: 23 кости, 8 из которых парные, и 7 непарные. К парным относятся теменные, височные, небные, носовые, слезные, скуловые, верхнечелюстные и носовая раковина. К непарным костям относят затылочную, лобную, клиновидную, решетчатую, подъязычную кость, нижнюю челюсть и сошник. Компьютерная томография черепа показывает не только костную структуру, но и структуру головного мозга. По трехмерным снимкам врач-рентгенолог, занимающийся расшифровкой и выдачей заключения, имеет возможность диагностировать следующие патологии:. Компьютерную томографию костей черепа назначают в случае, если подтвердить или опровергнуть диагноз иным способом не представляется возможным.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ для диагностики деформаций лицевого отдела черепа

С помощью компьютерной томографии визуализируют все кости лицевого отдела черепа: лобную, верхнечелюстные, скуловые, височные, клиновидную, решетчатые. КТ-метод позволяет выявлять изменения в костных каналах, через которые проходят нервы, артерии и вены. На полученных изображениях дополнительно определяются мягкие ткани, пронизывающие их нервные стволы и сосуды. Однако для получения четких снимков мягкотканных структур может потребоваться дополнительное использование контрастирующего фармпрепарата. На томограммах также видны нижняя челюсть и околоносовые пазухи гайморовы, лобные, решетчатые, клиновидной кости , но для более четкой их визуализации нужно расширение зоны сканирования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: