Кт что такое за обследование

Процесс обследования больного, в современной медицине, все чаще опирается на применение оборудования, технологическое совершенствование которого, происходит чрезвычайно быстрыми темпами. Под давлением диагностической информации, получаемой с помощью компьютерной обработки результатов рентгенологического или магнитно-резонансного сканирования, утрачивают свое значение самостоятельные выводы врача, построенные на основе собственного опыта и классических диагностических приемов пальпация, аускультация. Совершенным витком развития рентгенологических методов исследования, основные принципы которого впоследствии легли в основу развития МРТ, можно считать компьютерную томографию. Насколько информативна компьютерная томография, что это такое и какова ее роль в распознавании болезней? Не приукрашивая и не умаляя значение томографии, можно уверенно констатировать, что ее вклад в изучение многих заболеваний огромен, поскольку предоставляет возможность получить изображение исследуемого объекта в поперечном сечении. В основе компьютерной томографии КТ лежит способность тканей человеческого организма, с различной степенью интенсивности, поглощать ионизирующее излучение.

Кт что такое за обследование

Компьютерная томография - это метод исследования, относящийся к лучевой диагностике, основанный на получении множественных последовательных срезов заданной анатомической зоны. Метод основан на эффекте ослабления рентгеновского излучения при его прохождении через структуры различной плотности. Наиболее плотная ткань в человеческом организме — костная, наименьшую плотность имеет легочная ткань. Компьютерный томограф состоит из стола пациента, который обеспечивает заданную скорость перемещения, и кольцевидной системы "гентри" вращающейся вокруг стола с пациентом , в которой жестко связаны источник излучения рентгеновская трубка и линейка детекторов, задача которых - считывать ослабленный после прохождения через анатомические структуры сигнал, на основании которого каждый срез реконструируется в отдельное изображение. Все современные компьютерные томографы являются спиральными - процесс излучения, движения стола и сбора данных на линейку детекторов осуществляется одновременно. По сравнению томографами предыдущего поколения, исследование на мультиспиральном компьютерном томографе МСКТ выполняется гораздо быстрее, и, соответственно, уменьшается лучевая нагрузка на пациента. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ и МРТ, какое обследование информативнее?

Пояните и разница КТ и МРТ

Сегодня почти все слышали о компьютерной томографии, благодаря ее популярности. Но тем, кому она назначена, важно знать в подробностях: что такое КТ и принцип ее действия. Компьютерная томография КТ — это современное послойное исследование тела человека. Оно основывается на компьютерном измерении и обработке разности ослабления рентгеновского излучения тканями, различными по своей плотности.

Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями.

В то время как в мире активно ведется противопаразитарная терапия, ученый из Лондона намеренно заразил себя паразитами. Джеймс Логэн — английский исследователь преследовал лишь одну цель — изучить влияние гельминтов на аллергию. Ученым удалось установить, что человеческая мимика при выражении эмоций тесным образом зависит от культурных особенностей нации. Сегодня растет интерес к органической диете и здоровому образу жизни,

Компьютерная томография: что это такое и какие болезни позволяет выявить

Компьютерная томография КТ - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса. Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела, регистрации ослабленного излучения с противоположной стороны системой детекторов и преобразование его в электрические сигналы: проходя через тело человека, рентгеновские лучи поглощаются различными тканями в разной степени. Затем X-лучи попадают на специальную чувствительную матрицу, данные с которой считываются компьютером. Компьютерная томография КТ на сегодняшний день - стантарный ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов. Обычно " рентгеновскую компьютерную томографию " называют просто " компьютерной томографией ". Всегда существует небольшой риск развития рака от чрезмерного облучения. Однако возможность точной диагностики перевешивает этот минимальный риск.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что вреднее – рентген, МРТ или КТ?

Компьютерная томография (КТ томография) рентгеновская

С приходом XXI века медицина поднялась на очень высокий уровень прогресса, освоив множество видов полного обследования человеческого организма. Здесь читайте о том, что такое мрт. Но нередко, у пациента возникает закономерный вопрос, в чём разница между этими видами диагностики и какой из них безопаснее, эффективнее и предпочтительнее. Постараемся разобраться в этой дилемме, сравнив оба метода. КТ компьютерная томография — принцип диагностики организма , с помощью которого удаётся получить чёткие и детальные изображения необходимых внутренних органов. Обследование проводится с применением рентгеновского излучения, или проще говоря, лучей. Во многих учреждениях здравоохранения России, именно рентгеновская КТ является наиболее популярным и первостепенным видом исследования человеческих органов. Компьютерная томография не занимает много времени, её принцип работы довольно прост. Во время обследования пациента кладут на специальный стол, синхронизированный со сканером, напоминающим большое кольцо. Сканер вращается и пропускает лучи сквозь части тела.

Компьютерная томография позвоночника

КТ головного мозга является высокоинформативным диагностическим методом. Суть обследования заключается в пошаговом выполнении рентгеновских снимков. Из этих снимков впоследствии создаются цельные изображения, показывающие всевозможные ткани и образования. Для максимальной информативности производится компьютерная томография головного мозга с контрастом. Использование контрастного вещества позволяет усилить видимость во время обследования и выделить определенные зоны, например, воспалительный очаг или концентрацию дегенеративных изменений. КТ исследование головного мозга показывает массу патологий, что вкупе с быстротой и невысокой стоимостью диагностики делает ее очень популярной.

Современная медицина активно использует достижения других научных дисциплин. Так, медицине удалось пополнить свой диагностический арсенал еще одним неинвазивным, неразрушающим, безболезненным, информативным методом послойного изучения человеческого тела — магнитно-резонансной томографией или МРТ.

Что такое компьютерная томография?

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Бесплатная консультация врача невролога или травматолога-ортопед при прохождении МРТ исследования на аппарате экспертного уровня. Компьютерная томография представляет собой современный неинвазивный лучевой метод диагностики, который позволяет быстро и надежно выявить множество патологий: онкологические заболевания, патологии сосудов, воспалительные, дегенеративные, инфекционные процессы, аномалии развития. Более подробно о том, что такое КТ, можно прочитать здесь. Стоимость КТ на порядок отличается от цены рентгена и ультразвуковых видов исследования.

Что такое КТ? КТ позвоночника. Компьютерная томография

Компьютерная томография КТ органов брюшной полости рассматривается как одно из крупнейших медицинских достижений последних десятилетий. Компьютерная томография брюшной полости применяется во многих областях хирургии и терапии и имеет такие диагностические возможности:. Мультиспиральная компьютерная томография важна для диагностики и определения степени опухолей печени, поджелудочной железы, почек, кишечника, репродуктивных органов и брюшных лимфоузлов. Она также применяется в виртуальной колоноскопии для распознавания рака толстой кишки и используется для скринингового выявления гепатоцеллюлярной карциномы. Наконец, компьютерная томография брюшной полости необходима для планирования хирургической операции и диагностики возможных послеоперационных осложнений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: