Спиральная компьютерная томография

Возможности в диагностике. Методика проведения исследования Сравнение с другими методами визуализации. Показания к проведению МСКТ. История развития метода. Мульти-спиральная компьютерная томография МСКТ для диагностики атеросклеротического поражения сосудов стала использоваться c х годов прошлого века [1].

Спирально-компьютерная томография головного мозга, грудной полости, легких, органов брюшной полости

Спиральная компьютерная томография СКТ — вид сканирования, представляющий собой непрерывное движение стола с пациентом и одновременное вращение рентгеновской трубки вокруг тела. Результат показаний томографа обрабатывает компьютер и позволяет увидеть малейшее изменение в организме человека. Исследуемая область организма обрабатывается на сканере в течение минут, после чего пациент получает снимки объекта в высоком качестве. Это позволяет увидеть изменения в организме пациента с высокой точностью. По этой причине большинство врачей и пациентов чаще выбирают для обследования именно спиральный томограф. Что такое мультиспиральная компьютерная томография МСКТ , знает далеко не каждый, учитывая разнообразие видов диагностики в современной медицине. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какая диагностика МРТ или КТ лучше?

Преимущества спирального компьютерного томографа

Мир компьютерной томографии переживает в настоящее время переворот, связанный с современными мультисрезовыми технологиями спирального сканирования. Безусловным лидером в этой области медицинской визуализации является компания Сименс. История департамента медицинской техники концерна Сименс насчитывает более лет. Первое в мире изображение в режиме реального времени было получено на компьютерном томографе фирмы Сименс в году. Уникальные технологии, используемые при производстве КТ-сканеров на заводе компании в г. Колоссальный опыт разработки и внедрения клинически ценных приложений, приобретенный в тесном контакте с ведущими клиниками мира, надежная и отлаженная производственная база, серьезный научный подход при разработке новых инновационных технологий - все это позволило компании SIEMENS осуществить настоящий прорыв в еще недавно закрытые для компьютерной томографии области медицины, такие как кардиология включая функциональную диагностику сердца, визуализацию и точные метрические обследования коронарных артерий , скриннинговые профилактические обследования для раннего обнаружения рака легких или толстого кишечника, дифференциальные обследования головного мозга на предмет раннего обнаружения ишемического инсульта и многое другое.

Спиральная компьютерная томография — одна из разновидностей компьютерной томографии, при которой происходит послойное сканирование тела человека.

Стоимость контрастного вещества оплачивается дополнительно к цене базового исследования. Перейти к основному содержанию. Москва, ул. Новая Басманная, д. Форма поиска.

СКТ органов грудной клетки — когда и зачем назначается, что показывает

Метод диагностики основан на использовании рентгеновских лучей, которые отражаются от разных структур человеческого тела, а полученные электронные сигналы передаются в компьютерную часть устройства, где формируется точное изображение. Компьютерный томограф довольно громоздкое оборудование, в основу которого входит рентгеновское кольцо, способное вращаться по спирали вокруг исследуемой области человеческого тела, расположенного на специальном столе. СКТ позволяет визуализировать самые крошечные патологические образования в костях, мышечном аппарате, паренхиматозных органах и других структурах человеческого тела. С внедрением этой процедуры медицина вышла на абсолютно другой уровень диагностики, что позволило ей развиваться и добиваться отличных результатов. Врач всегда может назначить СКТ больным, у которых имеются проблемы следующего характера: болезни костно-мышечного и связочного аппарата в том числе, поражение дисков между позвонками ; патология легочной ткани или органов средостения; поражение паренхиматозных органов брюшной полости печень, поджелудочная железа и других или малого таза; патология ЛОР-органов например, гайморит , болезни глаз и другие; поражение разных групп лимфатических узлов; болезни стоматологического профиля; патологические процессы в мозговой ткани, очаги кровоизлияния. Метод просто незаменим, если речь идет об острых или угрожающих жизни ситуациях, когда время на диагностику резко ограничено.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Спиральные компьютерные томографы.

Спиральная компьютерная томография СКТ является частным случаем такого метода обследования, как компьютерная томография КТ. Спиральная КТ отличается тем, что излучатель рентгеновских волн непрерывно вращается вокруг параллельно движущегося стола, на котором находится пациент. Из-за высокой скорости и информативности обследования, относительной простоты процедуры и отсутствия необходимости в особой подготовке больного, СКТ назначают для:. Узнайте, что такое триплексное сканирование сосудов головы и шеи : показания и проведение процедуры. Читайте, кому назначают ЭхоЭГ головного мозга , и при каких заболеваниях показано исследование. Несмотря на то что СКТ является передовым диагностическим методом, имеется ряд противопоказаний. Проведение исследования запрещено при почечной недостаточности, беременности и кормлении грудью, в младшем детском возрасте, при наличии в организме больного конструкций из металла. Так, пациентам с металлическими пластинами в голове бесполезна спиральная компьютерная томография головы, поскольку полученное изображение является малоинформативным. Также противопоказана СКТ больным, носящим гипс.

Компьютерная томография (МСКТ). Цены.

ВАЖНО: пока вам не перезвонит наш сотрудник, запись на прием не считается действительной! Наши регистраторы работают с до с понедельника по пятницу, заявки обрабатываются в течении рабочего дня. Заявки оставленные после могут быть обработаны на следующий день. Мультиспиральная Компьютерная Томография МСКТ — современный метод исследования внутренних органов основанный на использовании рентгеновского излучения. Применяемая мультисрезовая технология позволяет получать высококачественное изображение внутренних органов человека с толщиной среза до десятых долей! При наличии медицинских показаний нашими специалистами проводится томография с внутривенным введением контрастного вещества. Методики контрастного усиления позволяют более достоверно определять характер новообразований опухолей на фоне окружающих их мягких тканей.

Известно, что половина успеха лечения любого заболевания заключается в точности диагностики.

Компьютерная томография (КТ)

Многолетний опыт специализации в области диагностики заболеваний позвоночника, крупных суставов и головного мозга. По результатам МСКТ-исследования позвоночника проводится бесплатная консультация врача-невролога. По результатам МСКТ-исследования суставов проводится бесплатная консультация врача травматолога-ортопеда. Все результаты проведенных исследований надежно хранятся в базе данных без срока давности. После сканирования минут , Вы можете не дожидаться результатов исследования снимки и заключение врача , что обычно занимает продолжительное время, а получить их удаленно на мобильный телефон или через личный кабинет на компьютер. Цены на МСКТ Мультиспиральная компьютерная томография является разновидностью компьютерной томографии и является одним из наиболее современных методов визуализации органов и тканей.

Компьютерная томография (КТ томография) рентгеновская

Эффективность лечения полностью зависит от точности поставленного диагноза. Неправильно назначенная терапия приводит к хроническому течению болезни или даже летальному исходу. Сравнительно недавно в медицине стала использоваться спирально-компьютерная томография, позволяющая поставить точный диагноз. Что представляет собой такая компьютерная томография? Это высокотехнологический метод, характеризующийся многочисленными преимуществами и уникальной точностью. При этом результат врач получает гораздо быстрее, чем при проведении стандартных процедур. Как осуществляется спирально-компьютерная томография?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: