Однофотонная эмиссионная компьютерная томография монография

Категория: Медицина. Похожие презентации:. Основы мультиспиральной компьютерной-томографии в условиях многопрофильной клиники. Лучевая диагностика заболеваний и повреждений черепа и головного мозга. Компьютерная томография. Современные виды томографии.

Что такое радионуклидная диагностика

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография ОФЭКТ - это диагностический метод создания изображений, когда томограммы распределения радионуклидов получают с помощью гамма - фотонов, детектируемых во множестве сайтов распределения метки. В ОФЭКТ, применяемой в ядерно-медицинских клинических исследованиях, для детекции фотонов и получения данных используются системы по созданию изображений, состоящие из одной или нескольких вращающихся гамма-камер. В процессе реконструкции изображений томографические данные вычисляют с помощью программного обеспечения, инвертирующего математическую модель процесса получения данных и сканирования. В клинической ОФЭКТ, используемой уже более 30 лет, применяются научные знания, математически и инженерные принципы, позволившие создать изображения для исследования физиологии человека. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография

Данные о распределении изотопа в головном мозге регистрируются детектором, вращающимся вокруг головы больного. Они обладают рядом общих свойств: хорошо проникают через гематоэнцефалический барьер, распределяются в головном мозге пропорционально кровотоку и находятся в нем в течение времени, достаточного для получения изображения. Новым направлением, инетенсивно развивающимся в настоящее время называют иммуносцинтиграфию с меченными моноклональными антителами СЕА-scan, Verluma к определенному виду опухоли и разработку радиофармпрепаратов на основу меченных пептидов Neospect. ПЭТ позволяет получать функциональные изображения, отражающие процессы жизнедеятельности головного мозга, включая метаболизм глюкозы и утилизацию кислорода, оценку кровотока и перфузии. Это очень важно, поскольку часто изменения на функциональном клеточном уровне предшествуют морфологическим изменениям. При ПЭТ используются РФП, меченные кислородом, углеродом, азотом, глюкозой, которые являются естественными метаболитами организма и включаются в обмен веществ на равных с собственными эндогенными метаболитами: сахаром, водой, белками, кислородом.

Получение изображения плоскостных срезов изучаемых органов с последующей реконструкцией их трехмерного изображения.

Это новейший диагностический метод, который способен получать точные томографические изображения с помощью особого распределения радионуклидов. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, основываясь на особом компьютерном алгоритме, позволяет получить четкие изображения головного мозга человека. В отличие от ПЭТ, ОФЭКТ дает представление не только о структуре мозговых тканей, но и о функционировании отделов мозга, так как помимо элементов компьютерной диагностики однофотонная эмиссионная компьютерная томография соединяет в себе и радиоизотопного исследования. Благодаря такому комплексному подходу, врачи получили возможность измерять введенное пациенту излучение и преобразовывать его в томографические изображения.

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография.

Single-photon emission computed tomography , SPECT — разновидность эмиссионной томографии ; диагностический метод создания томографических изображений распределения радионуклидов. В ОФЭКТ применяются радиофармпрепараты , меченные радиоизотопами, ядра которых при каждом акте радиоактивного распада испускают только один гамма-квант фотон для сравнения, в ПЭТ используются радиоизотопы, испускающие позитроны , которые, в свою очередь, при аннигиляции с электроном испускают два гамма-кванта разлетающиеся в разные стороны вдоль одной прямой [1]. ОФЭКТ применяется в кардиологии , неврологии , урологии , в пульмонологии , для диагностики опухолей головного мозга , при сцинтиграфии рака молочной железы , заболеваний печени и сцинтиграфии скелета. Данная технология позволяет формировать 3D-изображения, в отличие от сцинтиграфии , использующей тот же принцип создания гамма-фотонов, но создающей лишь двухмерную проекцию. Инерциальный синтез.

ОДНОФОТОННАЯ ЭМИССИОННАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

Теория отведений Эйнтховена : Сердце человека — это мощная мышца. При синхронном возбуждении волокон сердечной мышцы Архитектурное бюро : Доминантами формообразования служат здесь в равной мере как контекст Данные о распределении изотопа в головном мозге регистрируются детектором, вращающимся вокруг головы больного. Они обладают рядом общих свойств: хорошо проникают через гематоэнцефалический барьер, распределяются в головном мозге пропорционально кровотоку и находятся в нем в течение времени, достаточного для получения изображения. Новым направлением, инетенсивно развивающимся в настоящее время называют иммуносцинтиграфию с меченными моноклональными антителами СЕА-scan, Verluma к определенному виду опухоли и разработку радиофармпрепаратов на основу меченных пептидов Neospect. ПЭТ позволяет получать функциональные изображения, отражающие процессы жизнедеятельности головного мозга, включая метаболизм глюкозы и утилизацию кислорода, оценку кровотока и перфузии. Это очень важно, поскольку часто изменения на функциональном клеточном уровне предшествуют морфологическим изменениям. При ПЭТ используются РФП, меченные кислородом, углеродом, азотом, глюкозой, которые являются естественными метаболитами организма и включаются в обмен веществ на равных с собственными эндогенными метаболитами: сахаром, водой, белками, кислородом.

Системы однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ)

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография ОФЭКТ - диагностическая процедура визуализации пространственного распределения радиофармпрепарата в теле пациента по гамма-излучению, выполняемая, как правило, на гамма-камере с одной или несколькими вращающимися вокруг тела пациента детекторными головками Ионизирующее излучение, радиационная безопасность. Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении радионуклидной диагностики с помощью радиофармпрепаратов. Методические указания" утв. Главным государственным санитарным врачом РФ Метод компьютерной томографии был предложен в году Годфри Хаунсфилдом и Алланом Кормаком,.

За это время компания достигла существенных успехов в продаже диагностического оборудования и рентгенологических расходных материалов.

Суть процедуры ОФЭКТ и ее отличия от позитронно-эмиссионной томографии

ОФЭКТ применяется в кардиологии , неврологии , урологии , в пульмонологии , для диагностики опухолей головного мозга , при сцинтиграфии рака молочной железы , заболеваний печени и сцинтиграфии скелета. Данная технология позволяет формировать 3D-изображения, в отличие от сцинтиграфии , использующей тот же принцип создания гамма-фотонов, но создающей лишь двухмерную проекцию. Эта проблема стимулировала развитие функциональных методик нейровизуализации, которые могут показать транзиторные физиологические изменения в мозге, а не только предоставить статическое изображение. В правой височной области визуализируется очаг гиперметаболизма. Радиоизотопы быстро захватываются мозгом после первого пассажа и после транспортировки в клетки быстро преобразовываются в гидрофильные комплексы, которые остаются стабильными молекулами внутри клетки в течение нескольких часов. Таким образом, ОФЭКТ позволяет проводить полуколичественный анализ внутримозгового кровотока спустя секунд после интравенозного введения изотопа. ОФЭКТ проводится во время иктального периода, что позволяет ограничить эпилептогенную зону.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диагностика онкологии. Что такое КТ, ПЭТ КТ и МРТ?

Важно отметить, что отличительной чертой медицины 21 века является ее направленность на раннюю диагностику заболеваний и выявление критических состояний, предшествующих их развитию. Для решения этой задачи идеально подходят методы радионуклидной диагностики , или, как их принято называть, ядерной медицины - однофотонная эмиссионная компьютерная томография ОФЭКТ и позитронная эмиссионная томография ПЭТ. Традиционные анатомо-топографические методы лучевой диагностики - компьютерная рентгеновская томография КТ и магнитно-резонансная томография МРТ - дают четкую картину морфологических изменений органов и тканей, например, динамику размеров и структуры опухолевого новообразования, но при этом не дают информации о биохимических характеристиках процессов интенсивность гликолиза, степень пролиферации, наличие гипоксии, нарушения процессов апоптоза и ангиогенеза и др. Большим преимуществом обладают нуклиды, распадающиеся с образованием стабильных изотопов. Устройство и принцип действия гамма-камеры и позитрон-эмиссионного томографа. На сегодняшний день основным прибором для получения сцинтиграфических изображений является гамма-камера , которую изобрел американский инженер Аnger г.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: