Кт брюшной полости что

Компьютерная томография КТ представляет собой методику, которая формирует отображение внутренних органов с помощью рентгеновских лучей на снимке в виде срезов. Достигается оно с помощью рентгеновских лучей. Все ткани организма имеют разную плотность. Когда лучи доходят до определенной исследуемой области, они отображаются от каждой ткани по-разному, в зависимости от ее состава. Импульсы обрабатываются компьютером, на экран выводится изображение определенной зоны. Компьютерная томография брюшной полости включает изучение почек, желчного пузыря, селезенки, печени и поджелудочной железы и др.

Компьютерная томография органов брюшной полости

Компьютерная томография брюшной полости — высокоинформативный способ диагностики, при помощи которого получаются послойные снимки в различных проекциях, которые можно увеличить или создать объемную модель. Во время обследование используется рентгеновское излучение, поэтому оно противопоказано при беременности и кормлении грудью. КТ брюшной полости проводится с контрастом или без контрастирования, в зависимости от конечных целей. Если пациента мучают боли и дискомфорт в области живота, а симптомы нельзя объяснить при помощи других методов исследования, то, скорее всего врачи направят на КТ брюшной полости. Врач может порекомендовать записаться на КТ органов брюшной полости при подготовке к оперативному вмешательству, острых состояниях и для решения вопроса об операбельности больного. После обследования доктор сможет сделать вывод о состоянии паренхимы и сосудистой системы, размерах и взаимном расположении органов, наличии паразитов, патологических изменениях в нервной ткани. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) брюшной полости с контрастным веществом: что показывает

Что показывает КТ брюшной полости

Компьютерная томография широко используется для диагностики заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Современные томографы настолько функциональны, что позволяют проводить виртуальную колоноскопию обследование толстого кишечника , не причиняя пациенту большого дискомфорта. Компьютерная томография брюшного и забрюшинного пространства часто проводится с контрастным усилением. Введение окрашивающего йодсодержащего препарата позволяет лучше диагностировать опухолевые образования и сосудистые патологии.

Этот вид лучевой и компьютерной диагностики применяется для послойного обследования строения органов брюшной полости, определения имеющейся в них патологии. Для обследования используется рентгеновское излучение, даваемое томографом и позволяющее получать послойные срезы тканей.

КТ компьютерная томография брюшной полости , 35 Содержимое: Диагностирование брюшной полости Диагностирование с контрастом Противопоказания Отличительные особенности КТ и МРТ Во время исследования информация, которую показывает компьютерная томография органов брюшной полости, проходит обработку и записывается на CD диск или цифровой носитель. Из серии полученных поперечных сканов компьютер фиксирует изображения разных срезов в одно. Полученные данные помогают врачу-рентгенологу увидеть всю картину целиком, изучить и расшифровать ее, сделав верное заключение. Диагностирование брюшной полости анатомия органов брюшной полости Комплексная компьютерная томография брюшной полости - это такое универсальное всестороннее обследование внутренних органов. Данный метод лучевой диагностики выполняет сканирование исследуемых органов с целью обнаружения ранних признаков заболеваний, определения стадии болезни и построения схемы дальнейшего лечения.

Все о КТ органов брюшной полости

Компьютерная томография требуется, когда есть подозрения на заболевания в забрюшинном пространстве, мочевыделительной и репродуктивной системах, пищеварительном тракте. Компьютерная диагностика КТ осуществляется при помощи рентгеновских лучей. Для точного результата обследования надо провести качественную подготовку к КТ брюшной полости. Содержание статьи 1 Подробнее о процедуре компьютерной томографии 1. Протоколы исследований при КТ могут включать различные органы, не только находящиеся в брюшной полости. Обследование проводится при лежачем положении пациента.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ брюшной полости (опухоль почки и тромбоз полой вены)

КТ брюшной полости в Москве

Получив направление на тот или иной метод обследования, пациенты начинают узнавать, как в дальнейшем диагностические мероприятия могут отразиться на состоянии здоровья, нужно ли будет восстанавливаться. Также лучевая нагрузка зависит от характеристик оборудования - напряжения и силы тока в рентгеновской трубке, времени ротации, коллимации среза и пр. Для сравнения — доза рассеянного облучения от естественных источников, которую получает человеческий организм за год, равна 5 м3в, то есть с той лучевая нагрузка от обследования никакого вреда здоровью не наносит. К тому же лечащий врач проводит расчет радиационной нагрузки, учитывая, какие диагностические процедуры уже были проведены — маммография, флюорография, рентген на разные области. Чтобы снизить радиационную нагрузку на организм, пациенту нужно соблюдать следующие рекомендации:. В настоящее время снижение доз облучения также обеспечивается за счет программного и технического усовершенствования сканеров, например, при фильтрации рентгеновского излучения отсекается низкоэнергетическая часть спектра, использование шумопонижающих методов реконструкции позволяет получать четкие снимки при меньшей дозе облучения и пр. Желательно сканирование органов брюшной полости делать на современных аппаратах, отдавая предпочтение МСКТ. Вредно ли воздействие контрастного вещества, без которого визуализировать состояние органов забрюшинного пространства и брюшной полости невозможно? Если функция печени и мочевыделительной системы не измененная, эти органы работают стабильно, то контрастное вещество из организма выводится в течение 72 часов. Противопоказаниями к КТ с контрастом являются: аллергия на йод, беременность, заболевания щитовидной железы, сердечная недостаточность, сахарный диабет.

Подготовка к КТ брюшной полости

Рабочие дни: —; Выходные дни: — Суть метода диагностики, называемого компьютерная томография брюшной полости , заключается в облучении тела пациента рентгеновскими лучами. Если разобраться, то такой способ диагностики является серьезно усовершенствованной рентгенографией, но имеющий и существенные отличия. Диагностика брюшной полости данным способом предоставляет снимки внутренних органов послойно. Этим обеспечивается четкая визуализация структур и протекающих в них процессов, в том числе и патологического типа. Процесс диагностики проходит безболезненно. Единственными неприятными ощущениями может быть прохладная температура в кабинете, повышенная жесткость стола, отсутствие возможности пошевелиться.

Что же такое КТ брюшной полости?

КТ органов брюшной полости и таза

Мы подобрали 33 центра, где можно сделать КТ брюшной полости в Москве. Цена на исследование зависит от мощности, типа и года выпуска томографа что в свою очередь влияет на качество снимков. Наши консультанты помогут выбрать подходящий томограф. Средняя цена - рублей. Время проведения минут. Выберите метро для быстрого поиска ближайшего центра. Компьютерная томография — современный безболезненный неинвазивный диагностический метод, подробно визуализирующий состояние тканей печени, кишечника, селезенки, поджелудочной железы и желчного пузыря.

Сегодняшнюю медицину трудно представить без визуальных обследований внутренних органов: высокотехнологичные аппараты позволяют детально рассмотреть каждый участок тела пациента и выявить заболевания даже на самых ранних этапах их развития. И хотя исследовать отделы брюшины можно различными способами, при некоторых патологиях наиболее информативным является именно КТ брюшной полости. Компьютерная томография брюшной полости на сегодняшний день является одной из самых достоверных и детальных методик обследования пациента. Болезни, выявляемые с ее помощью, могут не только существенно подорвать здоровье человека, но и иногда стоить ему жизни. Поэтому важно не только обнаружить их вовремя, но и провести детальный анализ состояния больного, чтобы выбрать наиболее оптимальную лечебную терапию. Компьютерная томография органов брюшины позволяет выполнить подробную диагностику состояния и функционирования всех органов брюшины и забрюшинного пространства всего за одну процедуру, длящуюся несколько минут. По результатам снимков, полученных в ходе исследования, специалист получает информацию, как работает брюшинный и забрюшинный отделы организма, имеются ли патологии в органах, расположенных здесь, соответствуют ли они здоровым нормам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: