Подготовка к компьютерной томографии

Компьютерная томография является одним из проверенных и надежных способов исследования различных патологий внутренних органов, расположенных в брюшной полости. Этот вид диагностики позволяет в кратчайшие сроки получить трехмерные изображения исследуемой области, которые позволяют оперативно выявить патологические образования даже небольшого размера. Благодаря этому врач может обнаружить доброкачественные и злокачественные опухоли, поражение лимфатических узлов, изменение кровеносных сосудов, а также другие аномалии в развитии внутренних органов на самой ранней стадии их появления. Подготовка к компьютерной томографии начинается за несколько дней до проведения исследования. Прежде всего, пациенту необходимо исключить из своего повседневного рациона продукты питания, которые способны вызвать повышенное газообразование в кишечнике.

Подготовка к КТ головного мозга

Суть исследования компьютерной томографии КТ томография — математическое моделирование внутреннего строения исследуемого объекта, использующее информацию с его изображений в разных плоскостях. Рентгеновская компьютерная томография КТ выполняется с помощью движущейся рентгеновской трубки. Пациента просят лечь на специальное подвижное ложе, которое затем сдвигается в центр компьютерного томографа. Оказавшись внутри компьютерного томографа, вокруг пациента начинает вращаться подвижная рентгеновская трубка. В современных спиральных мультиспиральных компьютерных томографах процедура томографии выполняется за один проход. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Виртуальная колоноскопия (КТ) кишечника

Подготовка и проведение компьютерной томографии (КТ) кишечника

Пациенту будет необходимо придерживаться особой диеты, способствующей уменьшению газообразования, может быть, потребуется прием некоторых лекарственных препаратов. Если предполагается использовать контрастное вещество, то необходимо будет придерживаться особых рекомендаций. В брюшной полости находится достаточно много органов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность человеческого организма: поджелудочная железа, печень, желудок, кишечник, селезенка. Рядом находятся органы малого таза, отвечающие за репродуктивную функцию, почки, мочевыводящая система.

В основе проведения компьютерной томографии органов брюшной полости лежит возможность получения их послойных изображений.

Диагностика любого заболевания является одним из важнейших этапов на пути полного выздоровления и начала лечения недуга. Для выявления патологий внутренних органов, которые отличаются осложненной формой своего течения и не идентифицируются с помощью более простых методов исследования организма человека, применяют компьютерную томографию брюшной полости с контрастным веществом. Данный способ обследования дает возможность лечащему врачу, у которого наблюдается пациент, получить максимально подробную информацию о структурных изменениях в тканях пищеварительной системы и других органах пациента, размещенных в полости брюшины. Рассмотрим более подробно, когда целесообразно применять именно эту диагностическую методику, какие органы попадают в поле зрения специального медицинского оборудования, что необходимо знать о правилах подготовки к проведению КТ.

Подготовка к КТ брюшной полости - правила и особенности

Довольно часто пациенты обращаются к врачу с болями в животе или с другими симптомами, локализующимися в этой области. При этом врачи далеко не всегда могут выявить их причину без дополнительных методов исследования. Стандартный набор диагностических процедур, включающий УЗИ ультразвуковое исследование , рентген и лабораторные исследования тоже далеко не всегда позволяет выставить окончательный диагноз пациенту. Теперь в подобных случаях больным назначают компьютерную томографию КТ брюшной полости с контрастом и без него. Содержание Показания к КТ органов брюшной полости Виды процедуры Без контраста С контрастом Мультиспиральная Подготовка Накануне В день КТ Ход процедуры Расшифровка результатов Противопоказания Видео Показания к КТ органов брюшной полости КТ брюшной полости — это разновидность обследования при помощи рентгеновских лучей, направленное на изучение органов, находящихся в области живота. Для его проведения применяют компьютерный томограф.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подготовка ребенка к компьютерной томографии. Советы родителям - Союз педиатров России.

Правила подготовки к МРТ и КТ органов брюшной полости

Мультиспиральная компьютерная томография МСКТ - современный метод КТ, использующий излучение рентгеновской трубки, описывающей спираль вокруг поступательно движущегося стола с пациентом. Рентгеновские лучи проходят сквозь тело пациента под разными углами и попадая на сверхчувствительные датчики, формируют на экране трехмерное изображение, полученное после компьютерной реконструкции. Чем выше скорость движения стола компьютерного томографа, тем больше площадь сканирования. Мультиспиральная компьютерная томография появилась в году. Её отличием от обычной было увеличение оборотов излучателя и наличие 2-х и более детекторов для приема сигналов. В настоящее время все томографы являются мультиспиральными МСКТ , , , срезовые. Если Вы обнаружили один или более из перечисленных симптомов - звоните по тел. В случае необходимости - сделайте компьютерную томографию и обратитесь с результатами КТ к своему лечащему врачу.

Компьютерная томография брюшной полости: подготовка и особенности исследования

Компьютерная томография, как метод диагностирования, довольно широко используется для исследования постановки диагноза различных заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Отличительными особенностями данного способа диагностики являются достаточно высокая информативность и хорошее качество полученных изображений. КТ органов забрюшинного пространства исследует почки и надпочечники , мочевыводящие пути, сосуды , лимфоидную ткань. Нативную КТ выполняют без использования контраста. Но для получения наиболее точных данных чаще назначают КТ конкретного органа с применением контрастирующих препаратов. Контрастирующие препараты применяют для увеличения точности получаемых данных.

Длительность обследования: от 15 минут, при введении контраста — около получаса. Введение контраста: практически всегда.

Подготовка к компьютерной томографии брюшной полости с контрастированием и без

КТ кишечника — это лучевой метод диагностики, который основан на послойном сканировании кишечника и обработки информации с помощью компьютерной программы. Метод исследования основан на поглощении рентгеновскими лучами органа и получении на компьютере срезов кишечника в различных плоскостях, что позволяет визуализировать кишечник и окружающие его органы и ткани. С помощью КТ- диагностики возможно увидеть изменения в размере до 1 мм. Существуют 3 основных вида КТ- диагностики, которые отличаются друг от друга техническими характеристиками:. Опрос: Как вы относитесь к молочным продуктам в своем рационе? Просмотреть результаты. При проведении КТ кишечника необходима специальная подготовка пациента, в отличие от КТ- диагностики других органов и систем.

В диагностики любого заболевания брюшной полости большое значение имеют инструментальные методы исследования. Наиболее современными из них является магнитно-резонансная и компьютерная томография. Эти методы обследования дают четкие результаты, на основе которых можно поставить предварительный или окончательный диагноз. Чтобы КТ и МРТ органов брюшной полости дали наиболее достоверные результаты необходимо правильно подготовиться. Данные исследования используют как самостоятельные и вспомогательные методы диагностики при подозрении на развитие патологических состояний. Лечащий врач решает вопрос о необходимости проведения этих обследований. При проведении данной процедуры на пациента воздействует вредное излучение, именно поэтому необходимо тщательно готовиться к исследованию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: