Мультиспиральная компьютерная томография органов брюшной полости

Компьютерная томография брюшной полости и забрюшинного пространства — информативное исследование, которое используется в разных областях медицины. При этом есть возможность различать объекты, отличающиеся по плотности менее, чем на половину процента. Точность такого диагностического метода такова, что делает его незаменимым для изучения состояния органов и тканей, находящихся в этой области. Полученные при КТ послойные снимки проходят цифровую обработку, при необходимости возможна коррекция разрешения и увеличения полученных изображений. При проведении КТ забрюшинного пространства практически визуализируются следующие органы и структуры:. При помощи спиральных томографов, аппаратуры последнего поколения, стали возможными исследования динамического характера, например, виртуальная колоноскопия.

Особенности обследования органов брюшной полости на МСКТ с контрастированием и без

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения , и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях.

uziprosto.ru

При записи через контактный центр назовите кодовое слово и получите скидку на первичный прием врача! Не знаете, к какому врачу обратиться? Запишитесь на первичный прием. Врач-терапевт поставит предварительный диагноз и выпишет направление к специалисту.

Мультиспиральная мультисрезовая, многослойная компьютерная томография МСКТ является на современном уровне развития медицины самым прогрессивным методом исследования тела человека. Основной ее принцип — одновременное использование нескольких элементов приема рентгеновских лучей, проходящих через исследуемые участки по спирали.

Что такое КТ? Компьютерная томография КТ — это современный метод диагностики, который позволяет получить точную информацию о состоянии костей, органов и тканей пациента. Трубка томографа или несколько трубок с большой скоростью вращается вокруг пациента и делает множество снимков. После этого сложная компьютерная программа их обрабатывает.

Для чего делают МСКТ и как к нему подготовиться

Мультиспиральная компьютерная томография МСКТ является универсальным и достоверным методом диагностики. Такой вид КТ диагностики выявляет множество заболеваний еще на начальном этапе, когда клинические признаки даже еще не проявились. Основывается этот исследовательский метод на рентгеновском излучении, но отличается от стандартной компьютерной томографии определенными особенностями, включая различия в используемой аппаратуре. Основной принцип работы такого обследования заключается в том, что органы и ткани из-за различия в плотности поглощают лучи рентгена по-разному, соответственно дают разные сигналы. Сканируется исследуемая область послойно, то есть получаются снимки ее срезов. Мультиспиральная компьютерная томография позволила совершить прорыв в диагностике многих патологий. Ее скорость и точность исследования опередила многие альтернативные методы.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ брюшной полости (опухоль почки и тромбоз полой вены)

Компьютерная томография брюшной полости

Применение рентгеновских лучей в медицине позволило повысить уровень раннего диагностирования различных патологий. Одним из точных способов является МСКТ мультиспиральная компьютерная томография. Перед процедурой пациенту важно правильно подготовиться и выполнить все рекомендации врача. Метод исследования является полностью безболезненным, а процедура не занимает много времени. Мультиспиральная компьютерная томография органов брюшной полости назначается в случаях, когда у врача вызывают сомнения результаты КТ и рентгенологического исследования или при наличии нечетких снимков. Процедура назначается и пациентам в период подготовки к хирургическому вмешательству на органы брюшной полости. Кроме этого МСКТ показано при прохождении сложных курсов терапии, которые требуют постоянного контроля. Процедура полностью безопасна и безболезненна.

Медицинский центр Медстайл Эффект

Современная медицина сегодня предлагает различные методики диагностики заболеваний. Однако далеко не все они понятны пациенту. В данной статье хочется рассказать о том, что такое компьютерная томография брюшной полости, при каких обстоятельствах она применяется, и как можно к данной процедуре подготовиться. Изначально надо понять, о чем именно будет идти речь. Так, стоит отметить, что нередко пациенты сталкиваются с аббревиатурой КТ.

Однако существуют и другие методы диагностики, например, МСКТ, о которой и будет рассказано в данном тексте.

Мультиспиральная компьютерная томография

Большинству пациентов интересно узнать о мультиспиральной компьютерной томографии МСКТ , что это такое и чем она отличается от обычной КТ. В сравнении со всеми другими исследованиями, МСКТ занимает минимум времени, предоставляя при этом точные сведения. Компьютерная томография является мультиспиральной, если излучатель электромагнитных волн движется по кругу и вдоль. Так главный механизм томографа проходит путь по траектории, напоминающей сжатую спираль. За один сделанный оборот излучатель делает снимок определенного участка тела в нескольких ракурсах. Благодаря такой работе томографа врач может определить, насколько суставы поражены артрозом, отличить злокачественное образование от доброкачественного и выяснить, какова степень нарушения кровоснабжения при эмболии артерий легких. Мультиспиральную КТ иногда проводят с применением контрастного вещества.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) брюшной полости с контрастным веществом: что показывает

КТ органов брюшной полости

В брюшной полости и забрюшинном пространстве человека находятся сложные органокомплексы, сформированные из огромного числа отличающихся по функциям и строению органов. Компьютерная томография в настоящий момент принадлежит к числу самых эффективных методик, позволяющих получить полную информацию о состоянии органов и тканей в исследуемой анатомической зоне. Брюшная полость представляет собой анатомическую зону, которая находится ниже диафрагмы и полностью заполнена брюшными органами. Полость покрыта брюшиной, серозной оболочкой, отделяющей ее от забрюшинного пространства. Основные жизненно важные органы, расположены в зоне брюшной полости и забрюшинного пространства. Заболевание любого органа, расположенного в данной зоне, может частично или полностью отразиться на соседних, из-за их близкого расположения друг к другу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: