Оптическая когерентная томография глаза

Оптическая когерентная томография представляет собой диагностический лучевой метод, применяемый преимущественно в офтальмологии, позволяющий получить структурное изображение тканей глаза на клеточном уровне, в поперечном сечении и с высоким разрешением. Если обработка данных осуществляется по принципам, сходным с компьютерной томографией, регистрирующей разницу интенсивности проходящего сквозь тело рентгеновского излучения, то при выполнении ОКТ, регистрируют количество отраженного от тканей инфракрасного излучения. Такой подход имеет некоторое сходство с УЗИ, где измеряют время прохождения ультразвуковой волны от источника до обследуемого объекта и обратно к регистрирующему устройству. Используемый в диагностике пучок инфракрасного излучения, имеющий длину волны от до нм, фокусируют на объекте исследования, а затем замеряют величину и интенсивность отраженного светового сигнала. В зависимости от оптических характеристик различных тканей, часть луча рассеивается, а часть отражается, позволяя получить представление о структуре обследуемой зоны на различной глубине. Полученная интерференционная картина, с помощью компьютерной обработки, приобретает вид изображения, на котором, в соответствии с предусмотренной шкалой, зоны, характеризующиеся высокой отражающей способностью, окрашиваются в цвета красного спектра теплые , а низкой — в диапазон от синего до черного холодные.

Оптическая когерентная томография глаза

При проблемах со зрением в одном или обоих глазах назначается комплексная диагностика. Оптическая когерентная томография — современная, высокоточная диагностическая процедура, позволяющая получить четкие изображения в срезе структур глазного яблока — роговицы и сетчатки глаза. Исследование проводят по показаниям, чтобы результаты были максимально точными. К процедуре важно правильно подготовиться. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая когерентная томография (ОКТ, ОСТ) при глаукоме.

Томография сетчатки и зрительного нерва

Как медицинская процедура диагностики возникла вследствие того научного открытия, что разные ткани организма по-разному пропускают лучи света и затем отражают эти акустические волны. При оптической когерентной томографии инфракрасный луч делится на 2 пучка—рабочий, направляемый к области исследования и контрольный, который подается на специальное зеркало. Именно благодаря цвету на томограмме, определяют, где какие участки находятся и видят их отклонения. Участок с высокой отражающей способностью получается белым или красным, а самый прозрачный — черным. Сканирование выполняют в двух направлениях—продольном и поперечном, это позволяет получить трехмерное изображение.

ОСТ — Это метод отображения структуры биологических тканей организма в поперечном срезе с высоким уровнем разрешения.

Спектральная оптическая когерентная томография глаза ОКТ — главный технологический прорыв в диагностике глазных заболеваний в 21 веке. Метод был внедрен в практику чуть больше 10 лет назад, но уже завоевал ведущие позиции в изучении сетчатки, зрительного нерва и переднего отрезка глазного яблока, в том числе в клинике "Доктор Глазов". Стоимость ОКТ у нас самая низкая в регионе и при этом качество не уступает ведущим лечебным учреждениям. Когерентная томография глаза позволяет получать изображение оптического среза различных структур с высочайшим разрешением — до 5 микрон мкм. Размер светочувствительной клетки сетчатки — колбочки в среднем 50х5 мкм. То есть стало возможно видеть структуру тканей буквально на клеточном уровне.

ОКТ сетчатки глаза — что это такое

При любых проблемах с глазами лечению передует тщательное глубокое исследование. Само собой сначала сам врач проводит осмотр, но в большинстве случаев такой диагностики мало и требуется собрать больше информации о состоянии глаз. В таком случае на помощь приходят современные методы исследования. Один из них - оптическая когерентная томография. Этот вид исследования являет собой современный, высокочастотный, бесконтактный метод диагностики разных нарушений, патологий сетчатки глаза, способ определения состояния макулы центральная часть сетчатки. ОКТ, как ее называют сокращенно медики, позволяет врачу увидеть на снимке оптические срезы сетчатки, которые делаются сканирующим лазерным лучом.

Уникальный метод оптической когерентной томографии

Клиническая офтальмология. Медицинское обозрение. Статья посвящена применению оптической когерентной томографии в офтальмологии. Мать и дитя. С нами уже 54 врача из различных областей присоединяйтесь! Подписаться Условия использования Личный кабинет. Расширенный поиск. РМЖ - Русский медицинский журнал. Follow rusmedjournal.

Оптическая когерентная томография

Оптическая когерентная томография ОКТ относится к современным диагностическим методам, которые применяются при обследовании пациентов. ОКТ позволяет изучить ткань глаза, зуба, слизистых оболочек, а также поверхностных слоев кожи. Методика эта имеет много общего с ультразвуковым методом обследования. Однако, в отличие от традиционного УЗИ, при ОКТ используют совсем другие лучи инфракрасные , длина которых составляет примерно один микрон. Структура тканей визуализируется путем отражения этих лучей от клеток исследуемой области и установления времени задержки этих лучей.

Бесконтактный метод исследования зрительного аппарата сетчатки, диска зрительного нерва, роговицы , основанный на принципах световой интерферометрии. Позволяет неинвазивно изучать архитектонику глазного дна и переднего отрезка глаза на микроскопическом уровне, оценивать морфологические изменения и пространственные взаимоотношения структур глаза.

Оптическая когерентная томография (ОСТ)

Практически все заболевания глаз, в зависимости от тяжести течения, способны оказывать негативное влияние на качество зрения. В связи с этим самым важным фактором, определяющим успех лечения — это своевременная диагностика. Основной причиной, частичной или полной потери зрения при таких офтальмологических заболеваниях, как глаукома или различные поражения сетчатки, является отсутствие или слабое проявление симптомов. Благодаря возможностям современной медицины, обнаружение такой патологии на ранней стадии, позволяет избежать возможных осложнений и остановить прогрессирование болезни. Однако необходимость ранней диагностики, подразумевает проведение обследования условно здоровых людей, которые не готовы подвергаться изнурительным или травматичным процедурам. Появление оптической когерентной томографии ОКТ не только помогло решить вопрос о выборе универсальной диагностической методики, но и изменило мнение офтальмологов о некоторых глазных заболеваниях. На чем основан принцип работы ОКТ, что это такое и каковы его диагностические возможности?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая Когерентная Томография (ОКТ) в МЦ КГМА

До лечения заболевания глаз необходимо комплексное исследование зрения. Результат зависит от данных, собранных врачом-офтальмологом. Наряду с осмотром используются современные средства диагностики. Особенно важны высокоточные методы, исключающие ошибочные диагнозы аномалий сетчатки и зрительного нерва. Отметим метод оптической когерентной томографии, ОКТ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: