Что такое кт в страховке осаго

Обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев — понятие не новое. Такую ответственность, сейчас, принято оформлять документально в виде страховки, что позволяет привлечь к ответственности всех водителей транспортных средств, ставшие виновниками, и покрытия нанесенных убытков страховой компанией лицам, которые стали участниками ДТП. Виновник не получает никакой компенсации по такому страхованию. Отказ от ОСАГО , а именно езда на авто без оформления страховки, чреват внушительным штрафом, также такое авто невозможно поставить на учет в соответствующие органы. Наличие документов, подтверждающих оформление страховки, является обязательным, равнозначно, как и документы на машину, водительское удостоверение и паспорт.

Территориальный коэффициент в ОСАГО: зачем он нужен + таблица значений

Территориальный коэффициент при расчёте ОСАГО, который также кратко называют КТ, является одним из основных параметров, влияющих на итоговую стоимость автогражданки. В соответствии с указанием Центрального Банка коэффициент территории определяется по месту прописки для физлиц или месту регистрации для юрлиц. Таким образом, если автовладелец купил машину в Орле, живёт в Брянске, обращается в московскую компанию, а прописан в Смоленске, то при расчёте ОСАГО будет использоваться смоленский коэффициент. Бывают случаи, когда КТ невозможно определить по территории регистрации страхователя, например, если он является иностранным гражданином. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Покупаю электронный полис ОСАГО без ДОПОВ как оформить онлайн?

Как определяется территориальный коэффициент ОСАГО (КТ)

C 9 января начало действовать указание Центробанка, в котором предусмотрено расширение тарифного коридора обязательной автогражданки. Теперь диапазон тарифов для легковых авто - от до руб. Но это база. Многие автомобилисты замечают, что их полис стоит по-другому.

Одним из существенных является территориальный коэффициент. С апреля года по этому показателю произошла корректировка.

Коэффициент, который невозможно уменьшить. ТБ - базовый страховой тариф. КТ - коэффициент территории. КБМ - коэффициент безаварийного вождения. КВС - коэффициент возраста и стажа. КС - коэффициент периода использования.

Тарифы и коэффициенты ОСАГО 2019

Формула расчета стоимости автогражданки включает базовые тарифы, установленные государством и дополнительные переменные или коэффициенты, которые могут изменять цену обязательной страховки в ту или иную сторону. Это показатель, характеризующий регион регистрации ТС. Мы попытаемся разобраться, что это такое, как влияет на цену, насколько он различен в разных городах и весях нашей бескрайней России и как прикинуть стоимость полиса самому. Не секрет, что конечную стоимость ОСАГО мы узнаем только в момент оформления договора, хотя единый или базовый тариф для всех российских страховщиков установлен Центробанком. Страховые коэффициенты ОСАГО по регионам в году остаются неизменными, но большое число других коэффициентов меняются в зависимости от различных факторов и учитываются индивидуально. Это тип авто, возраст , стаж водителя , безаварийность и так далее. Отсюда и разница в стоимости.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Класс водителей по ОСАГО. Коэффициент Бонус-Малус (КБМ) на сайте РСА. Просто о сложном

Коэффициенты ОСАГО

КВС аббревиатура означает буквально следующее — коэффициент возраста и стажа. Как правило, именно это значение играет одну из определяющих ролей при расчете итоговой суммы. ОСАГО является крайне важным документом для любого автовладельца. Наличие страховки позволяет компенсировать материальные расходы пострадавшей стороне, если происходит дорожно-транспортное происшествие. Кроме того, без страховки невозможно поставить транспортное средство на учет в контролирующие органы. Стоимость этого документа складывается из разных факторов. В частности, речь идет о баковых тарифах и различных коэффициентах, влияющих на размер этих тарифов. Чтобы понять, как рассчитывается стоимость ОСАГО, нужно более подробно разобраться во всех этих нюансах и тонкостях.

Понижающий коэффициент ОСАГО

Таблица с формулами для разных типов транспортных средств. Тб - Таблица с базовыми ставками всех категорий транспортных средств:. Базовые ставки действующие с января года. Тб - Базовые страховые тарифы. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства Кт категории В. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС КБМ.

Сейчас практически все страховые компании предлагают оформить электронный полис ОСАГО онлайн, не выходя из дома.

Как сэкономить на покупке ОСАГО?

Стоимость страхового полиса обязательного страхования строго регламентируется законодательством РФ, что собственно и является основным отличием от иных видов страхования. Сегодня стоимость страхования вполне можно рассчитать самостоятельно, если знать значения повышающих и понижающих коэффициентов, из которых и складывается итоговая стоимость ОСАГО. Однако, производя расчет, следует учитывать тот факт, что ОСАГО рассчитывается отдельно для юридических и физических лиц, большое значение имеет вид транспорта, место его регистрации и стаж вождения страхователя. Начальную сумму страховки для каждого вида транспортного средства устанавливает государство. Размер коэффициента напрямую зависит от статуса собственника автомобиля и непосредственно от типа транспортного средства. Например, базовый тариф страховки для организации, оказывающей услуги перевозки, будет существенно выше, чем основной тариф для физического лица с личным автомобилем.

Территориальные коэффициенты страховых тарифов ОСАГО устанавливаются в зависимости от территории использования автомобиля. Новые страховые тарифы ОСАГО для расчета цены страхового полиса автогражданки применяются с учетом территориального коэффициента КТ, начиная с года. Коэффициент территориальности КТ зависит от того, на какой территории России преимущественно используется транспортное средство для юридических лиц — где оно зарегистрировано. Последнее изменение тарифов автогражданки было 13 июля года, новые коэффициенты ОСАГО повысились по сравнению со старыми в среднем на 30 процентов. Соответственно, настолько же выросла цена полиса, а для отдельных категорий водителей с учетом других тарифных коэффициентов рост цены составил два раза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: