Можно ли делать кт два раза подряд

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Метод компьютерной томографии основан на сканировании участка организма под воздействием рентгеновского излучения и дальнейшей компьютерной обработке полученных данных, результатом которой является получение высокоинформативных изображений органов и тканей. Использование данного вида исследования позволяет обнаружить нарушения внутренних структур организма и своевременно поставить точный диагноз. Преимуществами томографии являются высокая точность получаемых данных, высокая разрешающая способность и возможность обнаружения на ранних этапах развития мельчайших нарушений: опухолей, метастаз, дефектов развития, переломов, вывихов, травм, дегенеративно-дистрофических заболеваний, воспалений, аневризмов, сосудистых мальформаций, тромбозов, инфекционных процессов и других заболеваний органов, суставов, позвоночника, сосудов, лимфатической системы. Широкое распространение в диагностической практике компьютерной томографии вызывает логичный вопрос о том, как часто можно делать КТ?

сколько раз в год можно делать кт

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Бесплатная консультация врача невролога или травматолога-ортопед при прохождении МРТ исследования на аппарате экспертного уровня. Компьютерная томография представляет собой современный неинвазивный лучевой метод диагностики, который позволяет быстро и надежно выявить множество патологий: онкологические заболевания, патологии сосудов, воспалительные, дегенеративные, инфекционные процессы, аномалии развития. Более подробно о том, что такое КТ, можно прочитать здесь.

ОБ ОПАСНОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования.

Диагностические возможности КТ основаны на свойствах рентгеновских лучей.

Еще в середине прошлого века для исследования внутренней структуры тела начали применяться специальные сканеры — компьютерные томографы, которые управлялись ламповыми ЭВМ. Но даже такие машины могли получать изображение какого-либо среза тела, разумеется, в гораздо худшем качестве по сравнению с современными машинами. Еще основоположник топографической анатомии — Пирогов Н. Основной инструмент для проведения КТ — томограф. Он состоит из следующих основных частей: кольцо гентри , в которое вмонтирована рентгеновская трубка или несколько трубок, движущаяся по кругу вокруг стола и пациента; стол, который может перемещаться вместе с пациентом внутри гентри; компьютер, который преобразует полученные данные в вид, удобный для анализа человеком, и выводит полученные изображения на экран.

Есть ли противопоказания для проведения КТ

Магнитно-резонансная томография МРТ — это современный высокоинформативный способ нелучевой диагностики, с помощью которого можно проводить оценку морфологического состояния внутренних органов и тканей, а также выявлять широкий спектр патологий: от травм до опухолевых образований и других серьезных заболеваний. Отсутствие рентгеновского излучения и возможность получения точных данных делают этот метод эффективным и чрезвычайно важным в диагностике заболеваний у всех категорий пациентов, в том числе беременных женщин и маленьких детей. Для диагностики, каких структур организма МРТ подходит наилучшим образом? С помощью МРТ можно оценить функциональное и анатомическое состояния большинства внутренних органов. Благодаря послойному сканированию специалисты получают высококачественные изображения позвоночника, головного мозга, кровеносных сосудов, области таза, суставов и мягких тканей. Как часто можно делать МРТ?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Насколько безопасны МРТ и рентген

Контрастное КТ исследование — что это такое и как проводится

Present Perfect Festival в Санкт-Петербурге. Трехдневный фестиваль электронной музыки на берегу Финского залива. Создать дневник в LiveJournal зарегистрироваться. Радиологами во всем мире называют специалистов по лучевой диагностике, которые описывают рентгенограммы, компьютерные томограммы, магнитно-резонансные томограммы, выполняющие ультразвуковую и радионуклидную диагностику. В России таких специалистов еще с советских времен называют рентгенологами и отдельно УЗИстами и радиологами. Поэтому коммерческие вопросы часто становятся решающими во многих медицинских проблемах, в том числе и в радиологии. Показателен пример изменения медицинской терминологии, который произошел сравнительно. Термин ЯМР ядерно-магнитный резонанс, англ. Компанию ждало банкротство. После года, года Чернобыльской аварии, стало окончательно ясно, что люди просто боятся слова ядерный в названии этого диагностического метода, и поэтому неохотно идут на такую диагностическую процедуру.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Принципом работы КТ-аппарата является круговое послойное сканирование обследуемого участка тонким пучком рентгеновских лучей. Структуры человеческого организма имеют различную плотность, поэтому поглощают рентгеновские лучи с различной степенью интенсивности. Параметры ослабления луча регистрируются системой детекторов, установленной с противоположной стороны от излучателя, и преобразуются в электрические сигналы. Доза излучения, получаемая пациентом при КТ головного мозга, в раз выше показателей, характерных для классической рентгенографии. Точная величина зависит от модели аппарата, установленного режима работы оборудования и диагностической сложности исследования.

Медицинская аппаратура для визуализации предоставила врачам нехирургический метод исследования внутренних органов, обнаружения патологий, диагностики, мониторинга различного рода травм и заболеваний. Вместо проведения инвазивных процедур, обязывающих человека находиться длительное время в стационаре, пациенты могут пройти компьютерную томографию КТ сканирование с небольшим дискомфортом в течение короткого промежутка времени.

Компьютерная томография повышает риск развития рака на 35%

Компьютерная диагностика — это рентгенологический метод обследования. То есть пациент в любом случае подвергается облучению, что в свою очередь стресс для всего организма. Поэтому для проведения этой процедуры нужны неоспоримые показания — невозможность выявить недуг другими методиками или необходимость в экстренной диагностике. Решение о целесообразности обследования принимает врач — он учитывает лучевую нагрузку, которую испытывает организм, во время томографии и других диагностических процедур. В расчет берутся и все рентгенографии, флюорографии, которые были проведены в последние несколько месяцев. Максимально допустимая доза облучения суммарно за год вместе со всей радиацией, получаемой на бытовом уровне, составляетмЗв.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как часто можно делать флюорографию?

Девочки, всем привет. Начали подготовку к эко. Я уже сдала первую часть анализов и оказалось, что у меня очень сильно повышен пролактин. Моя гинеколог она же и репродуктолог, должна была вести меня в протоколе направляет меня на КТ головного мозга дословно и к маммологу. Спустя пару дней маммолог посмотрел меня на узи и выписал свое направление.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: