Пэт кт исследование что это такое цена в екатеринбурге

Метод основан на регистрации пары гамма-квантов , возникающих при аннигиляции позитронов с электронами. Позитроны возникают при позитронном бета-распаде радионуклида, входящего в состав радиофармпрепарата , который вводится в организм перед исследованием. Аннигиляция позитрона, остановившегося в веществе в частности, в ткани организма , с одним из электронов среды порождает два гамма-кванта с одинаковой энергией, разлетающихся в противоположные стороны по одной прямой. Большой набор детекторов, расположенных вокруг исследуемого объекта, и компьютерная обработка сигналов с них позволяет выполнить трёхмерную реконструкцию распределения радионуклида в сканируемом объекте. В основе этого метода лежит возможность при помощи специального детектирующего оборудования ПЭТ-сканера отслеживать распределение в организме биологически активных соединений, меченных позитрон-излучающими радиоизотопами. В конце х годов Дэвид Э.

Позитронно-эмиссионная томография - прорыв в диагностике онкологических заболеваний

Наши адреса. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это современный диагностический метод, который позволяет выявить патологию с помощью оценки биохимических изменений в тканях. Метод основан на применении радиофармпрепаратов РФП в минимальных, безопасных для организма дозах. В зависимости от активности функционального процесса в различных тканях организма, распределение радиофармпрепаратов отображается в виде цветового изображения различной интенсивности. Для возможности определения точной локализации очагов накопления РФП позитронно-эмиссионную томографию сочетают с компьютерной томографией КТ. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новый позитронно-эмиссионный томограф Siemens Biograph mCT в клинике «Медицина»

ПЭТ-КТ (Позитронно-эмиссионная компьютерная томография)

Позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией, является самым точным и информативным методом диагностики различных заболеваний. В первую очередь данное исследование эффективно при выявлении злокачественных новообразований, определении стадии рака и обнаружении метастазов , а также при мониторинге и контроле лечения. Помимо онкологии, метод позволяет подтвердить неврологические заболевания, такие как эпилепсия, инсульт, рассеянный склероз, болезни Паркинсона, Гентингтона, Альцгеймера и другие. Но ценность информации, которую можно получить с помощью данного исследования, оправдывает потраченные на него средства.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Эмиссионная КТ- это разновидность томографии с радионуклидной визуализацией, которая основана на регистрации гамма-квантов одним или двумя детекторами, вращающимися вокруг тела пациента.

Онкологические заболевания особенно важно выявить на ранних стадиях. Суть его состоит в сочетании позитронно-эмиссионной и рентгеновской компьютерной томографии. С помощью этого метода можно обнаружить даже самую маленькую злокачественную опухоль. Обмен веществ в тканях организма у здоровых и раковых клеток проходит по-разному. Раковые клетки имеют более высокий показатель, чем здоровые, поэтому на молекулярном уровне можно легко увидеть даже самые маленькие скопления больных клеток, что и выявляется при исследовании ПЭТ-КТ.

Что такое ПЭТ-КТ обследование и показания к ней

Принцип позитронно-эмиссионной компьютерной томографии ПЭТ-КТ основывается на вводимом через вену радиоактивном индикаторе, который доходит до органов с повышенным обменом веществ — например, к раковым клеткам. Обследование всегда начинается с компьютерной томографии с низкой дозой облучения, за которой следует этап позитронно-эмиссионной компьютерной томографии. В отношении определённых видов рака съёмка может быть произведена во время задержки дыхания, для получения наиболее чёткой картины объекта путём устранения неточностей, возникающих во время дыхания. Общая продолжительность обследования ПЭТ-КТ составляет от двух до трёх часов, в зависимости от типа обследования. Наиболее распространенное контрастное вещество при сканировании рака — фтородеоксиглюкоза, или FFDG.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чём особенность ПЭТ/КТ?

ПЭТ-КТ - диагностика онкологических заболеваний

Сегодня он завоевал признание среди врачей, поскольку позволяет наиболее точно поставить диагноз на самых ранних стадиях этих тяжелых заболеваний. Наиболее опытные и квалифицированные специалисты позитронно-эмиссионной томографии в России в основном работают в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Если вы не знаете, где сделать позитронно-эмиссионную томографию — обращайтесь в наш центр. Разработки ПЭТ начались еще в е годы прошлого столетия. Однако, из-за проблем технического характера и несовершенства необходимой сопутствующей электроники, сначала развился метод компьютерной томографии - КТ, а ПЭТ стала развиваться уже позднее. Изначально методу ПЭТ пророчилось использование исключительно в кардиологии, но сейчас, как известно, он получил гораздо большее распространении именно в онкологии, и это вполне обоснованно. Данный метод основан на принципе отслеживания распределения биоактивных веществ, промаркированных позитрон-излучающими радиоизотопами, в теле человека с помощью специализированного ПЭТ-сканера. В процессе обследования повышается обмен веществ, в результате чего клетки раковой опухоли начинают поглощать большее количество биоактивных соединений.

ПЭТ-КТ в Екатеринбурге

Обновлено: ПЭТ позитронно-эмиссионная томография - это развивающийся диагностический метод ядерной медицины, основанный на возможности при помощи ПЭТ-сканера отслеживать распределение в организме биологически активных соединений, меченных позитронами. Позитроны возникают при позитронном бета-распаде радионуклида, входящего в состав радиофармпрепарата, который вводится в организм перед исследованием. На сегодняшний день ПЭТ является ключевой технологией в диагностике рака, поскольку позволяет выявить болезнь еще до проявления клинических симптомов. ПЭТ исследование как правило совмещается с компьютерной томографией КТ для наложения результатов на "карту тела" пациента.

Визуализация процессов внутри организма на клеточном уровне — еще недавно такой способ диагностики врачи называли фантастикой.

Что такое ПЭТ КТ обследование в онкологии, виды, как проводится

Получить наиболее точные изображения опухолей и границ распространения поврежденных тканей на другие органы, а также наблюдать за состоянием больного в динамике и оценить качество проводимой терапии. ПЭТ-КТ применяется для диагностики и оценки эффективности лечения в онкологии, кардиологии и неврологии. Диагностика ПЭТ-КТ является универсальным методом , позволяя проводить исследование заболеваний всех структур организма внутренних органов, костной и мышечной тканей и др. Метод позволяет получить максимально точные данные о расположении и границах новообразования, что необходимо в ходе подготовки к хирургическому лечению, а также при планировании лучевой терапии с целью максимального сохранения здоровых тканей вокруг опухолевого очага. Важно отметить, что метод ПЭТ-КТ позволяет дифференцировать злокачественные новообразования от доброкачественных, а также проводить раннюю диагностику.

ПЭТ КТ обследование и диагностика

Адреса лучших клиник, где вы сможете недорого сделать КТ в Екатеринбурге по низкой цене. По телефону, можно быстро записаться на обследование головы и головного мозга, легких, органов брюшной полости, почек и надпочечников, пазух носа, позвоночника и грудной клетки. Отзывы пациентов помогут вам с выбором. Так же можно провести компьютерную томографию с контрастом, но стоит помнить, что цена на данный вид диагностики немного выше. Посмотреть более подробную информацию, можно нажав на интересующий вас медицинский центр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: