Как делается кт легких

Томография легких позволяет оценить плотность и состояние легочной ткани, сосудов, бронхов, лимфатических узлов, плевры, других органов грудной клетки. В Москве цены на КТ легких отличаются в разных клиниках, в частных данное исследование будет стоить немного дороже, чем в государственных больницах. Главная Диагностика Что нужно знать о КТ легких? Клинические симптомы заболеваний легочной системы при различных патологиях одинаковы — это кашель, повышение температуры, боль в груди, кровохарканье и так далее. Поэтому для уточнения диагноза целесообразно применять КТ легких.

КТ легких: что показывает и где сделать?

Компьютерная томография легких — диагностический метод, который считается очень популярным и информативным. Он основан на послойном изучении системы или органа. При подобной диагностике специалист получает снимки легких в разрезе через определенное расстояние. Осуществляется это с помощью рентгеновских лучей определенной интенсивности. Другими словами, КТ легких — один из методов рентгенологического исследования. Этот вид диагностики довольно широко применяется в современной медицине.

Компьютерная томография бронхов и легких: суть и преимущества метода

Обнаружить и определить степень патологии в органах дыхательной системы помогает КТ легких и бронхов. Это инновационная методика, основанная на взаимодействии рентгеновского излучения и компьютерных технологий. Время проведения: от 30 сек. Необходимость применения контрастного препарата: необходимо практически при каждом обследовании. Компьютерная томография легких и бронхов — это сверхточный способ диагностики и исследования практически всех заболеваний тканей и структур дыхательной системы. С помощью томографа можно детально изучить легкие, бронхи и окружающие их ткани.

Томография компьютерного типа дает возможность увидеть структуры исследуемого организма. В ходе исследования больной расположен лежа на столе, соединенном с таким устройством, как сканер, который посылает лучи Рентгена через ту часть тела, которая была указана, и передает полученную картинку на компьютерный монитор.

КТ легких и бронхов является лучевой диагностической методикой, позволяющей получить изображение исследуемой ткани и структуры в форме тонкого, послойного среза. Получить послойный рентгенологический срез можно при помощи специальной техники кругового обращения сканера вокруг исследуемой области. Компьютерный томограф излучает пучки рентгенологического излучения и полученные результаты видны на экране монитора. Для того чтобы улучшить качество полученного изображения, могут быть использованы контрастные препараты.

Компьютерная томография (КТ) бронхов и легких

Компьютерная томография легких — лучевая диагностическая методика, основанная на получении изображения легочной ткани и структур в виде послойных срезов толщиной 0, см. С помощью Кт легких определяются опухолевые процессы и их распространенность, поражение внутригрудных лимфоузлов, образования средостения, патологические изменения в легочной ткани и плевральной полости, состояние легочной артерии, грудной аорты, верхней полой вены, трахеи и бронхов различного калибра. При Кт легких послойные рентгенологические срезы с шагом 0, см получаются в результате специального кругового сканирования области грудной клетки узким пучком лучей и последующей компьютерной реконструкции изображения. С помощью Кт легких визуализируются структуры, неразличимые при флюорографии и рентгенографии легких. Также при Кт легких исключается проекционное наслоение тканей, сквозь которые проникают рентгеновские лучи, что существенно увеличивает информативность томографии.

Особенности компьютерной томографии легких

Как опубликовать статью на нашем сайте? Одним из самых информативных способов обнаружения заболеваний органов дыхательной системы является компьютерная томография КТ. Изображения, полученные в результате проведения исследования, очень точные, они отражают даже самые мелкие патологии в структуре легких, сосудов, бронхов, трахеи и иных органов. Очень часто вместо обычного рентгена назначается компьютерная томография, поскольку она излучает меньшее количество рентгеновских лучей, тем самым человек получает минимальное облучение. Выделяют три основных вида томографии органов грудной клетки: обычная, спиральная и с добавлением контрастного вещества. Обычная компьютерная томография проводится с помощью томографа, который сканирует определенный орган по его срезам. Далее полученная информация обрабатывается и анализируется компьютером. Эта процедура проводится в 2 режимах: легочном обследует бронхи, сосуды, патологические новообразования в легких и в режиме сканирования других органов дыхательной системы например, сердца и сосудов.

Для чего и как проводится компьютерная томография легких?

Заболевания дыхательной системы — это одна из наиболее распространенных патологий современного общества. Выхлопные газы, выбросы химических заводов, загрязнения воды и воздуха, катастрофы на крупных промышленных предприятиях — все это, несомненно, влияет на состояние окружающей среды и экологии в целом. Следствием таких проблем и являются заболевания органов дыхательной системы. Для обнаружения очага заболевания, а также для установления его причины существует большое количество методов. Но компьютерная томография в диагностике заболеваний бронхов и легких является наиболее информативным, безопасным и максимально точным способом обнаружения патологии.

Метод компьютерной томографии позволяет послойно исследовать ткани и органы человеческого организма без повреждения целостности кожных покровов. Сравнивая его с другими видами обследований, нужно отметить безболезненность и высокую достоверность полученных данных, которыми может оперировать в дальнейшем специалист.

Компьютерная томография легких

Заболевания дыхательной системы — бич современного общества. Влияние этих факторов вместе с экологической ситуацией сопутствуют поражению респираторной системы. Многие годы основными методами диагностики болезней бронхолегочной системы была обзорная рентгенография. Развитие новых технологий в медицине увенчалось появлением компьютерной томографии КТ — высокоинформативного и точного метода исследования с помощью рентгеновского излучения. Все рентгенологические методы основаны на отражении и проникновении лучей в ткани организма. Рентгеновское излучение — поток электромагнитных волн с высокой частотой и энергией частиц фотонов.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ мягких тканей - легкие

КТ легких и бронхов — доступная и безопасная альтернатива традиционному рентгенологическому обследованию. И хотя эта томография также подразумевает использование облучения, его доза в разы снижена, благодаря чему делать такое сканирование можно несколько раз в год. Изображение легочной ткани создается послойно в нескольких проекциях, что позволяет рассмотреть все особенности его строения в любой плоскости. Построение снимка происходит с помощью специальной компьютерной программы, которая, улавливая данные с датчиков, выстраивают двух- или трехмерное изображение. Направление на такое обследование дает ЛОР-врач или терапевт при невыясненной боли в грудной клетке, затяжном непроходящем кашле, одышке, хрипах и отхаркивании кровью. Спровоцировать такую проверку могут другие предварительно проведенные сканирования. Например, УЗИ или флюорография.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: