Кт брюшной полости без контраста

Компьютерная томография брюшной полости — один из самых современных методов обследования, позволяющий при помощи рентгеновских лучей получить точные снимки с контролируемой величиной среза и плоскости. В ходе диагностики врач получает трехмерную картинку, на которой можно увидеть малейшие патологические изменения, невидимые при других методах, таких, как УЗИ. Список показаний для осуществления компьютерной томографии очень широкий. Данный метод обследования позволяет в кратчайшие сроки поставить верный диагноз и определиться с последующей схемой лечения. КТ живота помогает в диагностике очень многих заболеваний — опущение почки, аневризма аорты, абсцессы и флегмоны, гемобластоз, панкреатит, дивертикулит, свищи и кисты кишечника киста брыжейки, сальника. Несмотря на безопасность метода, у КТ брюшной полости, как и у любой другой медицинской манипуляции, есть свои противопоказания, которые делятся на абсолютные и относительные.

КТ брюшной полости

МСКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства — это прогрессивный метод томографической диагностики, суть которого заключается в создании послойных изображений и двухмерных трехмерных моделей строения обследуемого участка, что показывает состояние тканей, взаимное расположение органов, наличие патологических образований и т. Диагностика отличается высокой информативностью, безболезненностью и доступной ценой. Для пациентов мужского пола абсолютных противопоказаний практически нет, кроме психических расстройств и других состояний, делающих обследование в томографе невозможным. Для женщин противопоказанием является беременность и лактационный период. Относительными противопоказаниями, при которых врач индивидуально принимает решение о возможности МСКТ с контрастом или без, являются:. Наличие в организме пациента имплантатов и устройств с металлическими компонентами, может способствовать искажению результатов.

Компьютерная томография органов брюшной полости

КТ брюшной полости - диагностическое исследование, позволяющее получить послойные томограммы высокой четкости и разрешения внутренних органов, сосудов, лимфоузлов, костных структур, мягких тканей брюшной полости. КТ визуализирует все органы ЖКТ желудок, поджелудочную железу, печень, желчный пузырь, селезенку, тонкий и толстый кишечник. Исследование информативно для выявления различных патологий, включая воспалительные, гнойно-деструктивные, опухолевые, дистрофические процессы, травматические повреждения органов брюшной полости и др. Может быть дополнена исследованием забрюшинного пространства почек, надпочечников, мочевыводящей системы, лимфатических и кровеносных сосудов. Стоимость зависит от аппаратуры и использования контраста с внутривенным, пероральным или ректальным введением.

Компьютерная томография КТ брюшной полости - это метод визуализации с применением рентгеновских лучей для создания изображения поперечных сечений области живота. В компьютерном томографе специальное устройство сканирует тело и посылает изображения в компьютер, где они рассматриваются специалистом.

Направление на компьютерную томографию становится все более привычным делом и для пациентов, и для врачей. А между тем, этот вид диагностики совсем молодой: первая томограмма была сделана пациенту в начале х годов. Врачи расценили это как огромный шаг: они получили возможность не просто увидеть внутренние органы человека, но рассмотреть подробно их структуру, что открывало почти безграничные возможности для диагностики. Точность данных и высокая информативность — отличительные черты компьютерной томографии КТ. КТ — это одна из разновидностей рентгеновского исследования. За счет чего это возможно?

КТ брюшной полости (компьютерная томография)

Эффективным методом диагностики заболеваний брюшной полости является компьютерная томография. Это высокоинформативный и качественный способ, который позволяет увидеть все патологические процессы, поставить диагноз и прогнозировать возможность развития патологий. Для наиболее полной картины и увеличения степени дифференцирования применяют раствор контраста. Компьютерная томография брюшной полости показывает не только состояние ткани, но и все биохимические процессы пищеварительной и мочеполовой систем, лимфатическую и кровеносную проходимость, функционирование каналов. Компьютерно-резонансная томография— это неинвазивный способ исследования, выполняется с помощью рентгеновских лучей, просвечивающих органы тела в заданных параметрах. Рентгеновские лучи передают изображение сканированной части на сверхчувствительные датчики, что позволяет впоследствии получить трёхмерное изображение.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Желчекаменная болезнь на расшифровке КТ брюшной полости с контрастированием

КТ органов брюшной полости: подготовка, проведение и выявляемые патологии

Компьютерная томография брюшной полости и забрюшинного пространства — эффективный инструментальный метод диагностического исследования, позволяющий:. КТ органов брюшной полости помогает специалисту поставить диагноз и назначить лечение в соответствии с ним. КТ селезенки входит в данное исследование. При необходимости процедура может проводиться с применением контрастного вещества. Цена КТ брюшной полостии забрюшинного пространства с контрастом выше, чем обычной процедуры, но она позволяет получить гораздо больше информации. Выполнить данное диагностическое исследование на современном оборудовании можно в многопрофильной клинике ЦЭЛТ. КТ органов брюшной полости не требует специальной подготовки. Однако, если процедура проводится с применением контрастного вещества, необходимо сдать анализы крови на уровень креатинина. Перед прохождением процедуры пациента попросят снять с себя все металлические предметы. Его укладывают на стол томографа, и стол плавно перемещается во сканер.

Компьютерная томография брюшной полости

Адреса клиник для прохождения компьютерной диагностики можно узнать из единой базы диагностических учреждений. Время проведения: от 30 сек. Необходимость применения контрастного препарата: применяется практически всегда. Компьютерная томография брюшной полости проводится для исследования следующих органов:. При исследовании забрюшинного пространства диагностируются:. Контрастное вещество на основе йода позволяет четче визуализировать сосудистые патологии и опухолевые очаги.

В некоторых случаях КТ брюшной полости проводят с применением специальных контрастных препаратов на основе соединений йода, которые повышают контрастность снимков за счет поглощения йодом рентгеновских лучей. Компьютерная томография брюшной полости с контрастным веществом проводится для верифицирования очаговых поражений печени, почек, поджелудочной железы и прочих органов, а также нарушений брюшного отдела аорты и других сосудов, лимфатических узлов, желчных протоков, диагностики внеорганных опухолей и других процессов.

Важные советы и рекомендации при подготовке к КТ органов брюшной полости

Брюшная полость укрыта серозной оболочкой. Томограф выглядит как аркообразный аппарат. Для улучшения качества полученных данных обследуемому вводят контрастное вещество. Это может быть сделано перорально или внутривенно. Полученные данные обрабатываются при помощи специальной программы.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ органов брюшной полости с контрастированием с кальцинатами в печени и селезенке

Диагностика любого заболевания является одним из важнейших этапов на пути полного выздоровления и начала лечения недуга. Для выявления патологий внутренних органов, которые отличаются осложненной формой своего течения и не идентифицируются с помощью более простых методов исследования организма человека, применяют компьютерную томографию брюшной полости с контрастным веществом. Данный способ обследования дает возможность лечащему врачу, у которого наблюдается пациент, получить максимально подробную информацию о структурных изменениях в тканях пищеварительной системы и других органах пациента, размещенных в полости брюшины. Рассмотрим более подробно, когда целесообразно применять именно эту диагностическую методику, какие органы попадают в поле зрения специального медицинского оборудования, что необходимо знать о правилах подготовки к проведению КТ. Основное преимущество этого способа изучения состояния здоровья внутренних органов заключается в том, что в процессе сканирования организма, компьютерный томограф передает на экран монитора трехмерное цифровое изображение, которое в полной мере отображает возможное наличие патологических состояний, либо их отсутствие. В большинстве случаев назначается врачом после проведения первичного осмотра пациента, у которого обнаружено подозрение на заболевание одного или сразу нескольких внутренних органов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: