Как делают кт почек с контрастом

Часто, обращаясь к врачу с жалобами на боли, пациент получает направление на КТ. Чтобы эта аббревиатура не пугала, давайте разберёмся, что это за метод, на чём он основан и как работает, как делают КТ, как делают КТ с контрастом и без него, зачем вообще нужен контраст, как правильно подготовиться к исследованию. Особое внимание уделим проведению КТ почек с контрастированием. КТ компьютерная томография — это современный метод исследования тела человека. Компьютерную томографию проводят на специальных приборах — томографах.

Как делают кт с контрастом почек

Часто, обращаясь к врачу с жалобами на боли, пациент получает направление на КТ. Чтобы эта аббревиатура не пугала, давайте разберёмся, что это за метод, на чём он основан и как работает, как делают КТ, как делают КТ с контрастом и без него, зачем вообще нужен контраст, как правильно подготовиться к исследованию. Особое внимание уделим проведению КТ почек с контрастированием. КТ компьютерная томография — это современный метод исследования тела человека.

Компьютерная томография (КТ) почек и мочевыводящих путей

КТ почек и надпочечников нередко назначают одним из первых обследований при нарушениях работы этих органов. Почки являются в некотором роде фильтрами в организме человека. Что показывает КТ почек? Компьютерная томография почек относится к современным методам диагностики лучевого типа.

При появлении таких признаков, как боли в поясничной области, повышение температуры, изменение цвета мочи рекомендуется обратиться к врачу, который назначит комплекс диагностических мероприятий, в том числе КТ почек.

Компьютерная томография почек относится к высокоинформативному, безболезненному методу, который основан на рентгеновском облучении. Он дает возможность получать послойные изображения срезов почечной ткани. Исследование производится на компьютерном томографе. Сканирование может проводиться с использованием контрастного компонента и без него.

Кт почек с контрастированием как делают

Записаться МЕНЮ. Компьютерная томография почек — это современный метод обследования, который позволяет диагностировать заболевания даже на начальных этапах. В Санкт-Петербурге компьютерную томографию выполняют несколькими методами: КТ почек с контрастированием или без применения контрастного вещества. Подобрать клинику для проведения томографии почек в СПб можно на нашем сайте или по телефону 8 Наши сотрудники помогут выбрать лучшее предложение, сориентируют по стоимости диагностики, помогут определиться, сделать КТ почек с контрастом или без. Мультиспиральная компьютерная томография почек позволяет безопасно и информативно исследовать мочевыводящую систему за короткий промежуток времени. Доза рентгеновского излучения сокращается по сравнению с традиционной рентгеновской КТ почек за счет того, что мультиспиральные томографы выполняют сразу несколько срезов за единицу времени — обычно это отражено в названии томографа 4-срезовые, 8-срезовые, срезовые и так далее.

Компьютерная томография почек

Процедура КТ является очень информативной и доступной в наше время. Информацию об обследуемом органе получают с помощью рентгеновских лучей. КТ-сканер пропускает рентгеновские лучи через тело человека и на мониторе выводится картинка, трехмерное изображение органа. С помощью полученной информации врач может поставить точный диагноз, проследить динамику развития болезни или эффективности лечения. Особенности метода обследования, его преимущества и недостатки. Метод КТ компьютерная томография считается очень популярным в последнее время из-за высокой степени информативности. Пациент во время процедуры лежит на передвижном столе, который помещается внутрь сканера, напоминающего тоннель. Аппарат совершает движения, в ходе которых и получается достоверное и подробное изображение органов.

Компьютерная томография почек. Подготовка, отзывы

Ещё две тысячи лет назад возможности медицины в диагностике болезней были крайне ограничены. Всё, что нельзя пощупать и выслушать с помощью стетоскопа, оставалось загадкой. В двадцать первом веке с помощью современных технологий медицинская наука шагнула далеко вперёд. В настоящее время анатомию внутренних органов можно изучить с потрясающей достоверностью при жизни пациента, не нанося человеку вреда. Лидером диагностики болезней почек по праву стала компьютерная томография с контрастированием.

Почки — умный фильтр организма.

Что такое компьютерная томография: противопоказания и подготовка

Как опубликовать статью на нашем сайте? Современным методом диагностики всего организма является компьютерная томография КТ. Сканирование почек и мочевыводящих путей томографом позволяет обнаружить патологии и скрытые заболевания. Исследование предусматривает детальную диагностику мочевого пузыря, почек, надпочечников и других тканей, которые окружают жизненно важные органы. Компьютерная томография почек и мочевыводящих путей проводится только по назначению врача и под контролем специалиста-рентгенолога или доктора-радиолога. Полученные снимки, сделанные томографом, позволяют проанализировать состояние органов в разных плоскостях, поскольку сканер выдает послойные 3D-изображения, на которых визуализируются любые инфекционные, воспалительные и патологические процессы.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография почек

Компьютерная томография почек является достаточно эффективным методом обследования этого парного органа. С помощью КТ можно получить изображение почек и их среза на экране монитора. На изображении можно отличить имеющиеся образования и иные патологии от тканей самого органа. Посредством данного изображения можно рассмотреть почку целиком, особенности ее формы и определить точные размеры. Компьютерная томография позволяет тщательно изучить орган в различных проекциях и выявить имеющиеся изменения как в тканях, так и в сосудах почек.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: