Пэт кт исследование что это

Наши адреса. Конечности руки, ноги ниже колен в зону стандартного исследования не входят. Это стандартная техника выполнения данного исследования и не является каким-либо упрощением процедуры. ПЭТ-КТ головного мозга с глюкозой основную диагностическую ценность несет не при опухолевых заболеваниях, а в ряде неврологических и функциональных расстройств головного мозга. Все скидки подтверждаются соответствующими документами.

Что такое ПЭТ КТ исследование и как оно проводится

Иногда метод называется просто ПЭТ. В его основе лежит регистрация гамма-излучения от введенного в организм радиофармпрепарата. Это обусловлено двумя факторами. Объективный фактор, заключающийся в самой методике. Если мы возьмем какую-нибудь болезнь — например, рак молочной железы, то не все случаи рака молочной железы могут быть выявлены с помощью ПЭТ это называется ложноотрицательный результат. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Здоровье. Сенсация! ПЭТ бесплатно для москвичей. (10.07.2016)

Порядок проведения исследований

Его применяют для оценки распространенности злокачественного процесса метастазирование , выбора наиболее оптимального метода лечения, контроля эффективности лечения, а также диагностики рецидивов. Исследование безопасно для пациента, доза облучения не превышает таковой при обычной компьютерной томографии. Исследование имеет свои преимущества и ограничения, поэтому выполняется только по назначению лечащего врача. Наиболее эффективным этот метод диагностики показал себя при следующих злокачественных новообразованиях лёгкого, кроветворной ткани, шейки и тела матки, головного мозга и шеи, желудочно-кишечного тракта, кожи. Исследования проводятся строго по показаниям и только по направлению лечащего врача с подтверждением руководителя структурного подразделения. Более подробно подготовку в зависимости от типа исследования объясняют пациентам сотрудники ПЭТ-центров.

Он, в отличие от КТ или МРТ, показывает не картину анатомических особенностей организма больного, а фиксирует процесс функционирования определенных органов и тканей.

ПЭТ позитронно-эмиссионная томография — это современный высокочувствительный метод ядерной диагностики, позволяющий оценить различные метаболические процессы, происходящие в органах и тканях. В кардиологии данный усовершенствованный метод визуализации позволяет оценить перфузию миокарда в сочетании с визуализацией коронарных артерий в рамках одного сеанса сканирования. Это позволяет: 1 максимально точно диагностировать ИБС; 2 определить необходимость стентирования стенозов коронарных артерий. Все права защищены. Дополнительная информация: info bakulev.

ПЭТ/КТ - что это за исследование?

Использование комбинированных систем предусматривает коррекцию изображений ПЭТ по данным КТ, и, поскольку, длительность исследования около минут, для того, чтобы избежать артефактов при реконструкции ПЭТ мисрегистрации изображений вследствие движения пациента и обеспечения качества полученных изображений, используются различные приспособления в виде специальных подголовников, фиксирующих подушек и матрацев. При ПЭТ— исследованиях наиболее стандартный уровень сканирования всего тела — от основания черепа до середины бедра. Все радиофармпрепараты РФП изготавливаются нами индивидуально для каждого пациента в день исследования с соблюдением всех необходимых норм по стандартам GMP. В случае любых незначительных отклонений от технологии производства, проведение ПЭТ исследования будет отложено, чтобы гарантировать Вашу безопасность. Компьютерная Томография КТ основана на рентгеновском излучении, позволяет определять анатомическое строение органов и тканей. КТ с внутривенным контрастированием позволяет уточнить природу новообразования, определить границы опухоли, отношение ее к окружающим органам и кровеносным сосудам, что имеет немаловажное значение для планировании лечения.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новые возможности точной диагностики в онкологии - цифровая ПЭТ/КТ

ПЭТ-КТ БЕЗ КОНТРАСТА

Позитрон представляет собой стабильную положительно заряженную частицу, которая после образования в организме пациента проходит в окружающих тканях расстояние приблизительно равное от 1 до 15,5 мм расстояние зависит от плотности биологической ткани и энергии позитрона. Двигаясь, позитрон сталкивается с другими молекулами среды, из-за чего постепенно теряет кинетическую энергию. Потеряв значительную часть кинетической энергии, позитрон взаимодействует с электроном среды этот процесс называется аннигиляцией , в результате чего происходит взаимное уничтожение обеих частиц. Другими словами, детекторами регистрируется только успешное аннигиляционное событие, то есть то, которое завершилось образованием двух фотонов и произошло на одной линии линии истинного совпадения , соединяющей пары детекторов. После окончания сканирования в процессе реконструкции первичных данных, координаты множества этих линий истинного совпадения преобразуются специальными компьютерными программами в функциональное изображение тела человека. В х годах для получения изображения, которое бы одновременно содержало функциональную и анатомическую информацию, начались работы по объединению позитронно-эмиссионного томографа ПЭТ с рентгеновским компьютерным томографом КТ. Позитронно-эмиссионная томограмма а ; компьютерная томограмма б ; совмещенное изображение в. Отделение позитронной эмиссионной томографии ПЭТ Информация. Об отделении.

ПЭТ-КТ всего тела в Санкт-Петербурге

Онкоцентр в Москве использует в своей работе новые современные методы ранней диагностики рака, в том числе позицонно-эмиссионную томографию, соединенную с КТ. Аппаратура, применяемая в клинике, является инновационной и позволяющей получать очень точные результаты. Принцип работы ПЭТ заключается в регистрации распределения в организме больного радиоактивных соединений, которые предварительно вводят в кровеносную систему. Центр онкологической диагности. Такие РФП перед введением метятся радиоизотопами фтордезоксиглюкозой. Препарат включается в естественный процесс метаболизма наряду с кислородом, углеродом и другими естественными эндогенными метаболитами.

ПЭТ-КТ — сравнительно новый метод диагностики, незнакомый большинству российских пациентов. Здесь вы найдете ответы на самые частые вопросы об этом обследовании.

ПЭТ КТ исследование: что это такое

ПЭТ КТ — точный метод диагностики патологий сердца и сосудов, неврологических болезней, раковых опухолей. Аббревиатура ПЭТ расшифровывается как позитронно эмиссионная томография. Часто оно дополняется КТ — компьютерной томографией. В результате проводится сложное исследование, при помощи которого можно обнаружить раковые опухоли или метастазы в самом начале их развития. Оно требуется в случаях, когда другие способы диагностики не дают полной картины заболевания. Обследование применяется для раннего выявления раковых клеток, определение границ метастаз и характеристик опухоли в щитовидной железе, простате, поджелудочной, молочных железах, легких, головном мозге. Все это позволяет поставить прогноз развития заболевания.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чём особенность ПЭТ/КТ?

ПЭТ КТ — цены

Позитронно-эмиссионная томография — один из наиболее информативных методов, используемых в диагностике злокачественных и доброкачественных новообразований, а также других проблем, сопровождающихся нарушением биохимических процессов в различных органах и тканях. В основе технологии позитронно-эмиссионной томографии лежит регистрация излучений ультра-короткоживущих радиоактивных изотопов радионуклидов , которые предварительно вводятся в организм человека. Ткани исследуемых органов и структур с нормальным и нарушенным обменом обладают различной способностью накапливать эти вещества. В результате на позитронно-эмиссионном томографе регистрируется изображение, позволяющее дифференцировать патологический очаг. При подготовке к позитронно-эмиссионной томографии необходимо придерживаться рекомендованного врачом режима питания и воздержаться от приема накануне обследования от употребления алкоголя и курения. Перед диагностикой делается анализ на содержание сахара в крови, отклонение от нормы может дать не точные результаты диагностики. Поэтому для пациентов с диабетом есть особые требования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: