Компьютерная томография желудка и кишечника

КТ кишечника имеет важное диагностическое значение для раннего выявления злокачественных новообразований толстой кишки и полипов. Обследовать желудочно-кишечный тракт необходимо, когда происходит внутреннее кровотечение и развивается воспалительный процесс. Компьютерная томография кишечника энтерография, колонография — неинвазивная диагностика, абсолютно безболезненный способ визуализировать анатомию, особенности структуры и физиологии тонкой и толстой кишки. В отличие от колоноскопии, КТ сканирование кишечника показывает послойное изображение органа, что позволяет одновременно оценить кровообращение и состояние глубоких слоев. При подозрении на онкологию врач-проктолог в первую очередь порекомендует КТ органов брюшной полости для полноценной визуализации патологического процесса в желудке и кишечнике. КТ тонкого и толстого кишечника проводится в таких случаях:.

Компьютерная томография кишечника. Как делается? Что показывает?

До внедрения этого метода в общеклиническую практику, основными методами были рентгенологическое исследование и эндоскопическая диагностика. По сравнению с данными методиками, при проведении компьютерной томографии желудка стало возможным получение изображения среза стенки желудка, что позволяет определить изменения толщины и эластичности желудочной стенки в очаге поражения. Такая чувствительность компьютерного сканирования позволяет определить характер роста опухоли, объем поражения, распространение, прорастание в соседние органы, вовлеченность в процесс регионарных лимфатических узлов. Также к достоинствам компьютерной томографии желудка относится отсутствие необходимости приема внутрь контрастного вещества необходимо при проведении рентгенологического исследования. Перед проведением компьютерного сканирования осуществляется расправление стенок желудка с помощью введения в его полость инертного газа пневмосканирование. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) брюшной полости с контрастным веществом: что показывает

Компьютерная томография кишечника (энтерография)

КТ кишечника, используя минимальные дозы рентгеновских лучей, выполняет снимки в трехмерном формате, дающие возможность максимально точно визуализировать патологии органа. Компьютерная томография включает в себя исследование рентгеновским препаратом с компьютерной обработкой срезов кишки для получения более точной информации, чем при рентгеновском обследовании. КТ позволяет виртуально исследовать орган, не проникая в кишку. При помощи аппарата выполняются срезы стенок кишечника.

Общие сведения о процедуре Многие пациенты при характерных проблемах со здоровьем привыкли к инвазивному методу диагностики с использованием эндоскопа.

Согласно данным медицинской статистики, болезни желудочно-кишечного тракта являются одними из наиболее распространенных. Врачи подтверждают, что большинство жителей мегаполисов в той или иной мере страдает подобными расстройствами. Биохимический анализ крови и УЗИ являются начальными методами установления диагноза. Магнитно-резонансная томография совершенно безвредна в силу отсутствия лучевой нагрузки на организм.

​КТ желудка или гастроскопия? Что выбрать?

КТ кишечника — это лучевой метод диагностики, который основан на послойном сканировании кишечника и обработки информации с помощью компьютерной программы. Метод исследования основан на поглощении рентгеновскими лучами органа и получении на компьютере срезов кишечника в различных плоскостях, что позволяет визуализировать кишечник и окружающие его органы и ткани. С помощью КТ- диагностики возможно увидеть изменения в размере до 1 мм. Существуют 3 основных вида КТ- диагностики, которые отличаются друг от друга техническими характеристиками:. Опрос: Как вы относитесь к молочным продуктам в своем рационе? Просмотреть результаты.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ брюшной полости. Что показывает? Зачем делать?

Компьютерная томография кишечника: показания, противопоказания, подготовка, цена

Развитие разнообразных эндоскопических методов диагностики дает возможность провести трансляцию позитронной методикой на цифровые носители или на бумагу реальное изображение органов пищеварения. Все это печатается на специальных компьютерных установках. Благодаря подобному методу исследования, можно изучить состояние слизистой, изучить функционирования желудка, а также перстной кишки. Все это фиксируется и выводится на монитор, при осуществлении такой процедуры, как КТ желудка и кишечника. Благодаря этому можно определить большое количество самых разных заболеваний, в органах верхних и нижних отделов пищеварения. Если простая эндоскопия позволяет осмотреть только слизистую, то есть внутреннюю оболочку кишечника и желудка. Если сделать КТ желудка, можно без особых проблем диагностировать самые разные патологические процессы, которые могут происходить в мышечных, а также серозных слоях. Процедура проводится в случае, если по подозрениям патология развивается за пределами слизистой. При процедуре КТ желудку и иным органам не причиняется никакого вреда. Излучение вредных веществ здесь совершенно ничтожно.

Компьютерная томография толстого и тонкого кишечника

Компьютерная томография — это современное исследование кишечника без прямого вмешательства. Оно производится на специальном аппарате, который при помощи рентгеновских лучей и фотоприбора, делает снимки кишечника с разных сторон и воспроизводит на компьютере его объемную модель. На этих снимках можно увидеть любые микроскопические повреждения и безошибочно диагностировать любую болезнь. Исследование проводится в специальном помещении, в котором стоит прибор — томограф. Он представляет собой весьма большое сооружение со специальной платформой для пациента. Медсестра укладывает пациента на платформу, предварительно помогая раздеться.

От работы кишечника зависит нормальное функционирование как пищеварительной системы, так и всего организма. Возникновение вздутий живота, запоров или диареи, потеря веса, бессонница и повышенная утомляемость могут быть симптомами опасных заболеваний этого органа, диагностировать которые можно при помощи КТ кишечника.

Подготовка и проведение компьютерной томографии (КТ) кишечника

От нормального функционирования кишечника и желудка зависит состояние не только пищеварительной системы, но и всего организма в целом. Порой обычные вздутия могут быть следствиями серьезных болезней, своевременное лечение которых поможет избежать тяжелых последствий. Существенную помощь в обследовании желудка и кишечника врачам оказывает компьютерная томография КТ. Компьютерная томография позволяет обследовать даже самые труднодоступные участки желудка и кишечника, которые другие виды диагностирования обнаружить не в состоянии. Помогает обнаружить ранние признаки заболевания, например, выявляет полипы, которые являются причинами раковых опухолей.

Длительность обследования: от 15 минут, при введении контраста — около получаса. Введение контраста: практически всегда. Подготовка к обследованию: требуется. Противопоказания: есть. Ограничения: вес не более кг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: