Мрт печени и поджелудочной железы

Отделения госпиталя Диагностика Процедуры и операции Консультации специалистов Платные медицинские услуги. С помощью магнитно-резонансной томографии можно исследовать различные объемные образования, в том числе, злокачественные и доброкачественные опухоли паренхиматозных органов брюшной полости и забрюшинного пространства, свободную жидкость в брюшной полости. МРТ является методом выбора в диагностике объемных образований при отсутствии возможности проведении компьютерной томографии с использованием контрастного вещества при аллергических реакциях на йодсодержащие контрастные препараты. При МРТ - исследовании органов брюшной полости также могут быть выявлены патологически изменённые лимфоузлы. Применение МРТ печени и желчных путей , то есть, бесконтрастная холангиография, позволяет получить детальную информацию о строении, расположении, размерах и патологических процессах в желчных протоках, сравнимую с данными классической контрастной холангиографии.

МРТ поджелудочной железы в Москве

МРТ брюшной полости — метод, с помощью которого исследуются поджелудочная железа, печень, селезенка и желчный пузырь. Благодаря МРТ органы брюшной полости видно в объеме и со всех сторон. МРТ создает возможность визуализировать на экране, а затем на пленке послойные срезы органов брюшной полости толщиной 4—5 мм. Трехмерное изображение и послойность позволяют просканировать самые труднодоступные органы, по сравнению, например, с УЗИ. С помощью МРТ брюшной полости можно определить патологии размером от 2 мм. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Лекция: "МРТ в диагностике новообразований поджелудочной железы"

МРТ поджелудочной железы

Магнитно-резонансная томография является самой информативной и безопасной методикой исследования, проведение которой позволяет детально визуализировать клиническую картину внутренних органов. Технология МРТ заключается в воздействии ядерного магнитно-резонансного влияния на ткани, после чего, на основе полученных данных результаты подлежат обработке ряду специальных компьютерных программ. В результате стимуляции атомов водорода магнитным полем, четко визуализируются исследуемые органы и патологические процессы, при их наличии. Принцип работы МР-томографа не предусматривает воздействия рентгенологических лучей, что означает абсолютную безопасность пациента в ходе процедуры. Поджелудочная железа является паренхиматозным органом и располагается в брюшной полости, ввиду чего стандартные методики исследования оказывают малую информативность. Несмотря на популярность УЗИ и КТ в обследовании других органов, в ходе диагностике поджелудочной железы обе методики могут оказаться слабыми, даже если речь идет о визуализации крупных образований.

Обследование поджелудочной железы pancreas имеет значение для определения структуры, размера и причины дисфункции органа. Размер поджелудочной железы у взрослого человека — около 20 см.

МРТ поджелудочной железы является неинвазивным, высокоэффективным и абсолютно безопасным методом исследования. По сравнению с другими методами диагностики, магнитно-резонансная томография со своими возможностями уходит далеко вперед, она дает возможность получения качественных трехмерных изображений, на которых можно разглядеть малейшие патологии и новообразования исследуемой области. Путем воздействия на пациента мощного электромагнитного поля на снимках отражаются данные высокой точности, а сам пациент не чувствует дискомфорта и не получает лучевой нагрузки. Поджелудочная железа является органом, заболевания которого очень трудно диагностировать. На начальных стадиях симптомы проявляются вяло и могут быть незаметными, поэтому часто патологии и заболевания обнаруживаются во время уже развившегося опухолевого процесса. Именно МРТ поджелудочной железы является методикой с максимально высокой способностью разрешения при опухолевых образования.

Можно ли сделать мрт печени и поджелудочной железы

Бывают случаи, когда врач для полноты картины назначает выполнить МРТ печени. Это совершенно безопасный диагностический метод, дающий высококачественные снимки, которые могут определить патологию даже в самом начале ее проявления. Магнитно-резонансная томография является довольно информативным методом, чем существенно отличается от других видов исследования. Данная статья говорит о том, что показывает МРТ печени, и каким образом проводится данное исследование. МРТ, позволяющее оценить работу печени, может проводиться как на томографе открытого, так и закрытого типа.

Цены на исследования магнитно-резонансной томографии печени, поджелудочной железы, желчных путей

В нашем медицинском центре проводится МРТ всех органов забрюшинного пространства: печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, селезенки. Мы используем самое современное оборудование, поэтому МРТ поджелудочной железы выдаст точнейшие изображения с разных плоскостей. С помощью такого обследования обнаруживаются воспалительные процессы и повреждения тканей, раковые заболевания, сосудистые патологии и различные аномалии строения органов. Перед тем, как отправиться на МРТ печени с контрастом вы должны проконсультироваться со своим лечащим врачом, поскольку у вас может быть аллергия на вводимое вещество. У нас трудятся лучшие специалисты, поэтому МРТ желчного пузыря пройдет для вас в самых комфортных условиях. МРТ печени, цена которой не нанесет существенного вреда вашему бюджету, даст объемное изображение. Это позволит врачу максимально точно установить место патологии органа. Стоит отметить, что вы потратите около минут на МРТ желчного пузыря. Цена нашего мед.

МРТ органов брюшной полости

Как и любая процедура, компьютерная томография поджелудочной железы имеет противопоказания. При компьютерной томографии используется ионизирующее рентгеновское излучение, обладающее биологическим действием на человека, следовательно, этот метод диагностики противопоказан в следующих случаях:. Для получения качественных изображений поджелудочной железы исследование необходимо проводить только с контрастным усилением. Для этого внутривенно вводятся йодсодержащие контрастные средства ультравист, урографин и т. При этом на компьютерных томограммах получается более резкая разница в плотности исследуемых тканей. Чтобы при исследовании отделить петли кишечника от внутренних органов, в частности, от поджелудочной железы, необходимо принимать перед исследованием внутрь йодсодержащее контрастное средство 2 ампулы , разведенное в 1,5 литре кипяченой воде.

Для получения снимков наилучшего качества необходимо, чтобы ребенок оставался абсолютно неподвижным во время процедуры

Зачем при заболеваниях поджелудочной железы назначают МРТ?

При назначении компьютерной томографии поджелудочной железы пациентам необходимо внутривенно вводить препараты, содержащие йод. Без использования этого средства удается получить малое количество информации. Ультразвуковое исследование — более распространенный и недорогой способ при постановке диагноза заболеваний поджелудочной железы. Только по данным УЗИ не стоит ставить диагноз, особенно если врач не слишком опытный. Качеству исследования может помешать чрезмерный вес и состояние метеоризма у пациента.

Проведенная специалистами на современном оборудовании диагностика методом магнитно-резонансной томографии — это качественный способ выявления заболеваний на ранней стадии. Использование такого метода позволяет проводить обследование безболезненно и без какого-либо дискомфорта для пациента. В нашей клинике вы можете сделать МРТ поджелудочной железы с получением четкого снимка и полной картины состояния этого внутреннего органа. Так как аппарат для проведения МРТ позволяет врачу объективно оценить состояние поджелудочной железы и получить её четкий снимок, именно такой метод диагностики способен выявить широкий спектр заболеваний и патологий. Магнитно-резонансная томография определяет:. При этом, при МРТ поджелудочной железы у врача появляется возможность исследовать не только саму поджелудочную железу, но и сосуды, ведущие к ней, а также окружающие этот орган ткани. Это позволяет увеличить точность постановки конечного диагноза и облегчить врачу формирование плана дальнейшего лечения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: