Томография принцип работы

Среди современных методов обследования особое внимание необходимо уделить тому, как работает МРТ. Для неосведомленных пациентов такая диагностика кажется пугающей, что породило кучу мифов о томографии. Сам томограф похож на капсулу необычного прибора, непонятны процессы проходящие внутри. Всё неизвестное вызывает сомнение, поэтому пациенты не всегда соглашаются пройти диагностику на томографе. Но это в корне неправильно! Полная и детальная информация, полученная с помощью магнитно-резонансной томографии необходима для точной постановки диагноза и выработки правильной схемы лечения.

Компьютерная томография: как это работает?

Компьютерная томография или сокращенно КТ - это один из наиболее распространенных видов инструментальной визуализации тканей органов, используемых в практической медицине. Для формирования изображения органов и тканей при компьютерной томографии используется специальное рентгеновское оборудование, позволяющее сделать целую серию послойных срезов-фотографий тела. Принцип компьютерной томографии состоит в том, что во время исследования рентгеновские лучи выпускаются рентгеновской трубкой и воспринимаются сразу несколькими рентгеновскими датчиками. При прохождении через тело они по-разному поглощаются тканями и на выходе из тела меняют свои первоначальные свойства. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ): показания, возможности, принцип работы и виды контрастирования

Чем отличаются КТ и МРТ, что лучше?

Компьютерная томография КТ использует компьютер, который принимает данные, состоящие из нескольких рентгеновских изображений структур тела человека, и преобразует их в изображение на мониторе. Хотя компьютерная томография и очень полезный метод диагностики в медицине, сам томограф является источником ионизирующего излучения и теоретически может вызвать рак. Компьютерный томограф генерирует серию узких лучей, которые проходят через тело пациента, пока он движется через аппарат. Конечная картинка получается значительно более подробной, чем обычный рентгеновский снимок.

В медицине используется большое число инструментальных методов исследования, часть из которых являются, по сути, универсальными, что позволяет диагностировать множество патологий из различных классификационных групп заболеваний человека.

Магнитно-резонансная томография представляет собой высокоточный и безопасный для здоровья человека метод диагностики заболеваний. Принцип работы МРТ заключается в том, чтобы исходя из некоторого количества информации, полученной от среза тканей обследуемой области, построить изображение, интенсивность цветов на которой будет соответствовать плотности вещества в каждой точке сечения обследуемой области. Молекула воды состоит из атома кислорода и двух атомов водорода. Ядро водорода имеет собственный механический момент. Вследствие того, что это заряженная частица, которая имеет механический момент, она может продуцировать электромагнитное поле и обладает магнитным моментом.

Принцип работы мрт аппарата

МРТ Инфо. Высокоточная диагностика - МРТ На сегодняшний день достигнут высокий уровень комплексного обследования человеческого тела за счет использования современных высокотехнологичных методов диагностики, основанных на разных функциональных возможностях. Как бы там ни было, но различные по принципу действия, все виды томографического сканирования имеют свои сильные стороны. В ходе диагностического исследования пациенту предоставляется возможность получения точных и достоверных данных, содержащих полную информацию о состоянии его здоровья. Благодаря инновационным технологиям, человек получает шанс на полное излечение от тяжелых заболеваний и полученных травм, врожденных патологий и аномальных образований, ранее сложно диагностируемых и плохо поддающихся лечению ввиду позднего обнаружения, когда болезнь достигает своего апогея. Это наиболее часто задаваемые вопросы, на которые человек хочет получить ответ перед тем, как сделать свой выбор в пользу того или иного метода обследования.

Кт принцип работы

Метод МРТ магнитно-резонансная томография , в настоящее время является единственным методом лучевой медицинской диагностики, имеющий уникальные возможности получения всех данных об организме пациента, с высокоточными сведениями о метаболизме, анатомии и физиологии тканей и органов. В период обследования на аппарате МРТ, создается серия снимков органов и тканей человека в различной проекции, которые после оценки и обработки медицинским специалистом дают возможность сделать достаточно точный вывод. МРТ — это способ получения послойного изображения тканей и органов человеческого организма при помощи феномена ЯМР магнитно-ядерный резонанс. Магнитно-ядерный резонанс, считается физическим явлением, основанным на свойствах протонов атомных ядер. В электромагнитном поле, с помощью радиочастотного импульса, происходит излучение энергии в виде сигнала, который в дальнейшем регистрируется и преобразуется в компьютерной системе. Метод ЯМР позволяет изучать человеческий организм благодаря насыщенности водородом тканей организма и особенностям их магнитных свойств. На основе векторного направления параметров протона, обычно имеющие две фазы расположенные противоположно, и их привязанности к магнитному моменту, можно установить, в какой проекции находится определенный атом водорода. Если в магнитное внешнее поле поместить протон, то магнитный момент спин , будет иметь противоположное направление к магнитному моменту поля. При воздействии электромагнитным излучением, имеющим определенную частоту, на исследуемый участок организма, часть протонов меняют свое месторасположение, но вскоре возвращаются в исходное положение. Следует подчеркнуть, что магнитное поле аппарата МРТ, сильнее земного магнитного поля враз.

Основы МРТ

Вредно ли МРТ для здоровья? Безопасность МРТ. Поделитесь своим результатом после проведения МРТ - все отзывы и рекомендации очень важны для нас и тех, кому важно знать - МРТ вредно или нет? Метод МРТ не только неинвазивный, но и безвредный , так как он использует не рентгеновские лучи ионизирующее излучение , а радиолучи. Современные магниты делают из специальной проволоки сплава ниобия и титана , охлаждаемой жидким гелием до очень низкой температуры.

О проекте.

Принципы магнитно-резонансной томографии

Сила магнитного поля измеряется в Тесла или в единицах Гаусс. Чем сильнее магнитное поле , тем большее количество радиосигналов, которые могут быть получены из атомов тела и, следовательно, тем выше качество изображения МРТ. В году профессор Колумбийского университета Исидор И. Раби, работая в Пупинской физической лаборатории в Колумбийском университете, Нью-Йорк, отметил квантовое явление, которое было названо ядерно-магнитным резонансом ЯМР. Он выяснил , что атомные ядра отмечают свое присутствие за счет поглощения или излучения радиоволн при воздействии достаточно сильного магнитного поля. Профессор Исидор И. Раби получил Нобелевскую премию за свою работу.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Наука.Просто №5: Как работает МРТ

Томография — это исследование внутренней структуры объекта без его разрушения и визуализация результатов в виде послойных снимков. Дословно переводится как слой и описание. Навигация по странице: Определение Принцип действия Кому назначается томография? Противопоказания к томографии. Что позволяет увидеть? Преимущества и недостатки метода Основные виды исследования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: