Гломерулонефрит на кт

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте tiensmed. Если вы не согласны с этим фактом - вам следует немедленно покинуть этот сайт. Если вы продолжите пользоваться сайтом, это значит, что вы согласились на обработку Ваших персональных данных. Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания.

Гломерулонефрит: особенности хронической формы

Заболевание из группы иммуноаллергических, при котором поражаются сосуды клубочков почек, называется диффузным гломерулонефритом. Эта болезнь — самая частая среди почечной патологии и причин ранней инвалидности населения. Гломерулонефрит может возникнуть у пациента в любом возрастном промежутке чаще у молодых людей до лет как самостоятельный процесс, так и на фоне других системных заболеваний системная красная волчанка, геморрагический васкулит, инфекционный эндокардит. Сегодня нефрит диффузного типа рассматривается, как иммунокомплексная болезнь, при которой во время латентного периода изменяется реакция организма на возбудителя и после перенесенной инфекции вырабатываются антитела к вирусам и бактериям. Белковые комплексы из микроорганизма, специфического антитела и комплемента защитного протеина организма откладываются в капиллярах клубочков функциональных единицах ренальной паренхимы. Инфекции и состояния, предшествующие острому гломерулонефриту: ангины ; тонзиллофаригниты; инфекции верхних дыхательных путей; скарлатина; кожные инфекции с тем же возбудителем; дифтерия ; воспаление легких пневмония ; брюшной и сыпной тифы; бруцеллез ; малярийная инфекция. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ. ВОСПАЛЕНИЕ ПОЧЕК, ЛЕЧЕНИЕ. Результат лечения Fohow (Феникс).

Диффузный гломерулонефрит

Гломерулонефрит — это двустороннее поражение наших почек, и поражаются при этой болезни почечные клубочки. Гломерулонефрит — это одна из самых частых почечных патологий у детей и взрослых, и это целая группа разнородных болезней. Также он может возникнуть на фоне сильного стресса, переохлаждения или без видимых причин. Как мы уже писали, различают острое и хроническое течение болезни. Симптомы острого гломерулонефрита.

Среди почечных патологий гломерулонефрит занимает не последнее место. Заболевание может протекать в хронической или острой форме.

Гломерулонефрит — это хроническое заболевание почек. Такое название используется для целой группы заболевание почек, при которых происходит поражение почеченых клубочков. Но термин гломерулонефрит иногда используют и в качестве названия для хронической почечной недостаточности. Попробуем разобраться подробнее. Почки выполняют в организме важную работу — фильтруют кровь. Они удаляют отходы и лишнюю жидкость, вымывая их из организма вместе с мочой.

Нефрология

Гломерулонефрит — это острое иммуновоспалительное заболевание, которое характеризуется воспалением почечных клубочков. Чаще всего возникает у людей до 45 лет. Недуг классифицируют по характеру течения на острый диффузный по клиническим характеристикам разделяется на циклическую и латентную формы , хронический и быстропрогрессирующий. По этиологии и патогенезу различают гломеулонефрит первичный развивается вследствие непосредственного морфологического разрушения почек и вторичный является следствием основной патологии, например, инфекционной инвазии бактериями, вирусами и другими вирулентными микроорганизмами, наркотиками, злокачественными образованиями или системными нарушениями. Развитие недуга непосредственно связано с инфекциями, перенесенными ранее длительные патологические процессы стрептококковой природы. Распространенными первопричинами служат ангина, скарлатина, гнойные стрептококки. Также спровоцировать недуг могут бытовые факторы: сырые помещения, переохлаждение, перегревание и другие неблагоприятные условия жизни.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Почки / Гломерулонефрит

Гломерулонефрит и хроническая почечная недостаточность

В зависимости от различных форм поражения клубочков могут преобладать те или иные проявления гломерулонефрита. Острый гломерулонефрит развивается через дней после перенесенной инфекции, обычно стрептококковой ангина, тонзиллит , скарлатина , в том числе и кожной пиодермия , импетиго. Заболевание может развиться и после других инфекций - бактериальных, вирусных, паразитарных, а также после других антигенных воздействий - сыворотки, вакцины, лекарства. При классическом циклическом течении острый гломерулонефрит характеризуется изменениями мочи красная моча из-за примеси крови , отеками, уменьшением количества выделяемой мочи. Иммунодепрессанты и глюкокортикоиды неэффективны при постинфекционном, постстрептококковом остром гломерулонефрите. Иммунодепрессивная терапия - глюкокортикоиды и цитостатики - при обострении хронического гломерулонефрита. При мембранозном хроническом гломерлонефрите эффект нечёткий. При мембранопролиферативном хроническом гломерулонефрите и фокально-сегментарном гломерулосклерозе глюкокортикоиды малоэффективны. После снижения активности хронического гломерулонефрита возможно ежемесячное проведение пульс-терапии до достижения ремиссии. Одновременное применение глюкокортикоидов и цитостатиков считают эффективнее монотерапии глюкокортикоидами.

Гломерулонефрит: симптомы и лечение физическими факторами

Почечный клубочек гломерула состоит из множества капиллярных петель, образующих фильтр, через который жидкость переходит из крови в систему почечных канальцев. При поражении почечных клубочков нарушаются процессы фильтрации. С одной стороны через поврежденные стенки капилляров в мочу начинают проникать клетки крови, белки и другие компоненты крови, столь необходимые нашему организму. С другой стороны почки теряют способность выводить из организма воду и токсические продукты обмена. Выделяют первичный гломерулонефрит, когда патологический процесс ограничен почками и вторичный, когда поражение почек является следствием какого-либо системного заболевания. Острый гломерулонефрит имеет продолжительность до нескольких недель, подострый до нескольких месяцев, хронический до года и более.

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны. В то же время, у обследованных детей не встретились низкие показатели окружности грудной клетки.

Гломерулонефрит - Обзор информации

Заболевания почек могут иметь различную природу возникновения, но проявляются и обнаруживаются чаще всего в результатах анализа мочи. Любое отклонение от норм, может свидетельствовать о сбое в работе органиа. При этом заболевания почек чаще всего имеют приобретенную форму, причиной появления которой являются сопутствующие заболевания в организме человека вцелом. При постановке диагноза многие спрашивают, что это такое — гломерулонефрит? Это приобретенное заболевание, которое затрагивает почки, а именно гломерулы клубочки почек и называется гломерулонефрит.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Гломерулонефрит. Как лечить гломерулонефрит.

Заболевание гломерулонефрит в чем опасность и как вылечить

Несмотря на то, что гломерулонефрит — не очень распространенная патология, он представляет собой достаточно большую социальную проблему, поскольку поражает, как правило, лиц молодого возраста и нередко приводит к ранней инвалидизации и даже смертности больных. Именно поэтому важно не пропустить первые симптомы заболевания, своевременно обратиться к врачу и начать адекватное лечение, в котором не последнюю роль играют методы физиотерапии. О том, какие бывают гломерулонефриты, о причинах их возникновения, симптомах, направлениях диагностики и принципах лечения и пойдет речь в нашей статье. Если гломерулонефрит развился сам по себе, его называют первичным или идиопатическим; если же он возник на фоне какого-либо другого заболевания, он является вторичным. Как было сказано выше, ведущую роль в развитии острого гломерулонефрита играет инфекция, но имеются случаи заболевания и неинфекционной природы. Кроме того, острый гломерулонефрит может развиться на фоне других заболеваний — системных васкулитов и красной волчанки, синдрома Гудпасчера. Хроническая форма заболевания в трети случаев является следствием острой, также может развиваться на фоне множества различных заболеваний онкопатологии, болезни Крона, болезни Бехтерева и других системных заболеваний соединительной ткани, сахарного диабета , вследствие приема некоторых лекарственных препаратов антибиотиков, нестероидных противовоспалительных средств , редко — после вакцинации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: