Компьютерная томография стоматология

В отличие от панорамной рентгенографии компьютерная томография дает более широкие возможности для изучения состояния полости рта, поскольку рентгенологическая картина предстает перед врачом в трехмерном изображении, которое значительно выигрывает по сравнению с плоской картинкой. По сравнению с обычными рентгеновскими снимками компьютерная томография обладает целым рядом преимуществ, и в первую очередь — высочайшей точностью воспроизведения конечного результата, четкостью картинки и достоверностью данных, предоставляемых данным видом исследования. Дело в том, что очень часто небольшие очаги воспаления, особенно расположенные позади корней зубов на обычных снимках просто не видны, что является основой огромного числа диагностических ошибок. Использование компьютерной томографии позволяет этих ошибок избежать и обеспечить более качественный и предсказуемый результат лечения. Сеанс проходит в режиме реального времени, продолжается минуты и не причиняет пациенту никакого дискомфорта. При этом никакой специальной подготовки пациента не требуется.

КЛКТ челюстей - цены в Москве

Эффективное лечение зубов невозможно без качественной, точной диагностики. Именно поэтому клиника уделила максимальное внимание оборудованию для диагностики и помощи в выборе вариантов лечения. Это единственный томограф такого уровня в России! Он используется для планирования лечения зубов, имплантации и прочих операций. Зная мой страх перед лечением зубов, друзья посоветовали мне обратиться в клинику Агами. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Зубы 3D или ужасы современной стоматологии

Компьютерная томография челюсти

При компьютерной томографии челюсти лучевая нагрузка на организм составляет максимум мкЗв зависит от размера сканированной области. При этом в год допустимой нагрузкой является мкЗв. Поэтому метод считается безопасным, и абсолютных противопоказаний к проведению компьютерной томографии зубов нет. Однако беременным женщинам, особенно в первый триместр беременности, лучше подобрать иной вид обследования. Во время дентальной томографии, в отличие от других видов компьютерно-томографических исследований, пациент не находится в замкнутом пространстве. Диагностика производится в положении стоя и занимает 11 сек.

Jump to navigation.

Одним из наиболее прогрессивных диагностических методов в стоматологии является компьютерная томография зубов, или сокращенно КТ. Данный метод по признанию большинства врачей обладает высокой точностью и эффективностью. Томография позволяет смоделировать трехмерную модель челюсти пациента, благодаря чему специалист может достаточно точно выявить даже скрытую патологию и назначить своевременное лечение. Именно благодаря использованию КТ в стоматологии улучшилась диагностика зубных и челюстных травм, а также локализация и определение воспалительных очагов при пульпите и пародонтозе.

Компьютерная томография зубов в стоматологии

Компьютерная томография зубов- совершенный метод исследования, который позволяет врачу определять параметры строения зубочелюстной системы, что дает больше информации о аномальных патологиях. Это относительно новая методика диагностики в области стоматологии. Но, несмотря на это, за короткий промежуток времени она стала широко применимой. Компьютерная томография позволяет получать трехмерные снимки челюсти и зубов. Благодаря этому можно с большой вероятность определить точную проблему и назначить эффективное лечение.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кт в стоматологии , лучший вариант диагностики в стоматологии , ,rt dentistry

Компьютерная томография (КТ)

КЛКТ челюстей — сканирование челюстной области конусным рентгеновским лучом с построением на экране монитора панорамных графических изображений. Выполняется на специальном томографе в положении пациента сидя или стоя. Во время исследования вокруг головы пациента совершается поворот рентгеновской трубки и плоского датчика, за время съемки примерно 20 сек. КЛКТ данной области назначается при необходимости диагностики травм зубов и челюстей, аномалий зубных рядов, ретинированных и сверхкомплектных зубов, скрытого кариеса, новообразований костей и мягких тканей. Исследование проводится для планирования предстоящей дентальной имплантации, эндодонтического, ортодонтического лечения, реконструктивных операций на челюстных костях. Во время исследования пациент получает меньшую радиационную нагрузку, чем при обычной или спиральной КТ. КЛКТ челюстей, как и классическая компьютерная томография , основывается на способности тканей организма человека поглощать рентгеновское излучение. Различные по своей структуре субстанции кости, подкожная жировая клетчатка, кровь, воздух в разной степени поглощают рентгеновские лучи, датчики улавливают изменения, что позволяет формировать изображение исследуемых структур. При КЛКТ челюстей благодаря подвижной рентгеновской трубке и особой конусной форме генерируемого пучка излучения сканирование проводится сразу во всех плоскостях, что дает возможность четко определить размеры, форму и характер той или иной структуры.

Как проводится компьютерная томография зубов, противопоказания

Метод основан на получении послойного рентгеновского изображения органа с помощью компьютера. В компьютерной томографии изображение поперечного слоя исследуемого объекта на экране полутонового дисплея обеспечивается с помощью математической обработки множества рентгеновских изображении одного и того же поперечного слоя, сделанных под разными углами в плоскости слоя. Обследования проводятся на новых томографах и сопутствующем оборудовании последнего поколения. Прием ведут врачи с многолетним опытом работы в рентгенологии и КТ-диагностике. Это позволяет проводить обследование с максимальной точностью. Получить консультацию КТ-диагноста и пройти компьютерную томографию вы можете даже в выходные дни. Компьютерная томография применяется при исследовании практически всех областей тела человека, в том числе и органов дыхания.

Данный вид исследования считается основным критерием при постановке диагноза. Изображение получается в высоком разрешении, чистое, в хорошем качестве, с учетом важнейших деталей, включая:.

Компьютерная томография зубов 3D, кт зубов

Многие пациенты стоматологических клиник до сих пор не понимают, зачем их отправляют на томографию зубов или челюсти. Все мы привыкли слышать слово рентген, прекрасно понимаем, что это такое и зачем нужно делать подобную манипуляцию. А вот речь о КТ заставляет задуматься, ведь эта услуга уже стоит на порядок дороже, а стоматологии в отдельных случаях даже настаивают на том, чтобы снимки делались в специализированных центрах, а не в самих клиниках. Чтобы у вас появилось четкое представление о том, зачем делать томографию зубов, где ее лучше проводить, читайте наш материал. Стоит отметить, что в обоих случаях речь идет о диагностическом исследовании, которое базируется на воздействии рентгеновских лучей, которые совершенно по-разному преломляются в зависимости от плотности тканей. Но рентген дает плоское двухмерное изображение, в то время как усовершенствованная техника нового поколения томограф позволяет получить трехмерную картинку или панораму челюсти в разрезе, наиболее точно вплоть до миллиметра отображающую действительное положение вещей и дает возможность разглядеть индивидуальные особенности зубочелюстного аппарата пациента во всех подробностях.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: EZ3D2009 (просмотр КТ) - инструкция пользователя

Компьютерная томография зубов на сегодня становится неотъемлемой частью диагностического обследования в современной стоматологии. Её делают, чтобы можно было качественно увидеть особенности строения зубов, челюстей, определить наличие у человека тех или иных патологий. Рассмотрим, как проходит такая процедура, что можно увидеть на томограмме зуба, не вредно ли её проходить. Этот вид диагностики является на сегодня настоящим прорывом в лечении зубов, заболеваний челюсти и других областях медицины. Вместо того, чтобы проходить несколько рентгенографических обследований, пациент получает точные результаты всего за 1 снимок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: