Мрт головного мозга у детей

При головных болях, обмороках и других тревожных симптомах со стороны нервной системы может быть назначена МРТ головного мозга ребенку. С ее помощью можно эффективно диагностировать различные заболевания и врожденные аномалии. Давайте подробнее рассмотрим, важные аспекты данной процедуры: когда назначается, что показывает и насколько безопасна магнитно-резонансная томография головы детям? На МРТ головного мозга можно различить такие детали анатомии, как серое и белое вещество, мозолистое тело, гиппокамп, гипофиз, извилины. Можно различить нарушения мозговых структур, как врожденные, так и приобретенные. МРТ диагностика с контрастом позволяет лучше визуализировать сосуды.

Можно ли ребенку делать МРТ головного мозга

Детский возраст связан с активными играми, занятиями спортом, постоянным движением, и, конечно, травмами. Возникает необходимость в безопасном исследовании мозга с лечебной или профилактической целью. Для этих целей применяется МРТ головного мозга. Долгое время было разрешено проведение МРТ головного мозга ребенку 7 лет и старше. Длительный опыт МР-обследований доказал безвредность томографов. В современной медицине разработана методика проведения МРТ с первых дней жизни.

Магнитно-резонансная томография головного мозга ребенку

Не является публичной офертой. Уточняйте цены у администратора по телефону. В нашем центре предусмотрено проведение МРТ для детей возрастом от 6 лет. Позвоните нам по телефону 8 и наш специалист бесплатно проконсультирует Вас по данному вопросу. Использование данной процедуры у ребенка, вызывает определенные сложности. Для МРТ головы ребенка необходимо создать определенные психологические условия.

Магнитно-резонансная томография МРТ для детей - безопасный и безболезненный метод исследования, проводимый с использованием мощного электромагнитного излучения для получения подробных снимков практически всех органов тела. В процессе МРТ, в отличие от компьютерной томографии, не используется рентгеновское излучение.

Современные технологии позволяют выявлять различные заболевания на самых ранних стадиях. Магнитно-резонансная томография головного мозга спасла уже сотни тысяч маленьких жизней. Магнитно-резонансная томография или МРТ головного мозга применяется для диагностики различных заболеваний. Современная детская неврология не представляется без применения этого высокоточного диагностического метода. Ежедневно тысячи малышей, проживающих в разных уголках мира, проходят данное исследование. Впервые об МРТ головного мозга медицинское сообщество заговорило в конце прошлого столетия.

Как делают МРТ головного мозга маленьким детям

Метод сегодня считается одним из наиболее информативных. МРТ позволяет распознать проблему в самом начале ее формирования. МРТ головы детям назначают при: ухудшении слуховой и зрительной функций, необъяснимых головных болях, задержке развития речи, травмах головы, сопряженных с СГМ. Процесс получения послойных снимков занимает от 15 до 30 минут. Ребенок находится под бдительным контролем наших специалистов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ диагностика опухолей головного мозга

Магнитно-резонансная томография (МРТ) детям

Сегодня способности диагностических методик, направленных на исследование головного мозга, не знают границ. Некоторые из них могут выявить заболевание на начальной стадии его развития, когда характерные симптомы ещё не начали себя проявлять. Максимально точно диагностировать даже самые мелкие патологические изменения способна магнитно-резонансная томография. Это исследование направлено на выявление заболеваний сосудов, нарушений гипофиза, наличия гипоксии и т. А можно ли проводить МРТ головного мозга ребёнку? Есть ли противопоказания к процедуре, нужна ли подготовка, узнаем далее. МРТ головы — нелечебная процедура. Проводят её только в целях определения поражения головного мозга.

Для чего делают детям МРТ головного мозга — особенности процедуры, возможный результат

Магнитно-резонансная томография МРТ представляет собой метод выявления патологии внутренних органов, основанный на способности молекул воды выстраивать свои диполи в сильном магнитном поле. Само устройство МРТ представляет собой большой магнит с детекторами, позволяющими отслеживать изменения молекул. Благодаря подобному механизму работы, МРТ полностью безопасен для организма человека при соблюдении имеющихся показаний или противопоказаний к проведению обследования. МРТ головного мозга детям до года, используется в соответствии с имеющимися показаниями к процедуре, которые выявляет лечащий врач при клиническом осмотре ребенка:. Однако существует ряд противопоказаний, ограничивающих использование МРТ методов для выявления заболеваний мозга:.

Здравствуйте, дорогие мамы и папы!

МРТ головного мозга ребенку

В настоящее время магнитно-резонансная томография МРТ — один из самых информативных неинвазивных методов диагностики, который позволяет получать высококачественные изображения срезов тканей и органов в различных плоскостях. Метод МРТ безболезнен и безвреден, так как для получения информации о состоянии органов и тканей ребенка при МРТ используется принцип магнитного резонанса, а не рентгеновского излучения, как при рентгеноргафии или компьютерной томографии. МРТ имеет очень широкие показания, но чаще всего магнитно-резонансная томография применяется для диагностики заболеваний центральной нервной системы головной и спинной мозг , опорно-двигательного аппарата позвоночник, мышечно-суставная система, суставы и ряда внутренних органов. Магнитно-резонансная томография МРТ детям чаще всего назначается при подозрении на заболевания, сопровождающиеся поражением структур головного мозга. Асфиксия, родовые травмы, инфекционные и другие заболевания новорожденного нередко сопровождаются расстройством кровообращения в центральной нервной системе. Поэтому, если ребенок жалуется на слабость, частые головные боли и головокружение, если вы заметили у него снижение зрения или слуха, изменения в поведении, задержку речевого или психомоторного развития, то вам стоит обратиться к специалисту-неврологу, который назначит проведение магнитно-резонансной томографии.

Можно ли детям делать мрт головного мозга

При возникновении проблем с головным мозгом у детей требуется обязательно проводить диагностику, чтобы выяснить не только причины этих проблем, но еще разобраться с наличием патологических отклонений. Для исследования головного мозга применяется такая процедура, как магниторезонансная томография. Причем процедура показана к прохождению не только взрослым, но и маленьким пациентам. Это обусловлено тем, что процедура является полностью безопасной, а значит, не влияет негативно на организм. Что же представляет собой МРТ головного мозга у детей, рассмотрим подробней. Изначально требуется отметить, что МРТ относится к той категории диагностических процедур, которые являются не только безвредными, но еще и высокоточными, благодаря чему удается определять наличие даже самых мельчайших отклонений у пациентов. Одним из недостатков процедуры МРТ является большая длительность сеанса, что в некоторых экстренных случаях делает процедуру невозможной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: