Разница между кт и мрт позвоночника

Десять лет назад для большинства москвичей это были не более чем загадочные аббревиатуры из сериалов про врачей. Сегодня почти в каждой московской больнице есть аппараты КТ и МРТ, каждый год проводится более миллиона обследований. В чем отличие между этими исследованиями? Имеет ли смысл использовать и то, и другое? Каковы риски и возможные последствия прохождения компьютерной и магнитно-резонансной томографии? На эти вопросы отвечает директор научно-практического центра медицинской радиологии ДЗМ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Морозов.

КТ или МРТ позвоночника — что эффективней?

Какие отличия есть у данных методов, когда они требуются, какими противопоказаниями и показаниями обладают, какой из них безопаснее для человека? Попробуем разобраться с данным вопросом. КТ для получения снимков применяет рентгеновские лучи. Аппарат совершает вращательные движения вокруг обследуемого, делая снимки, впоследствии обрабатываемые компьютером. Несмотря на то, что КТ и МРТ позволяют получить одинаково качественное трехмерное изображение исследуемых тканей и органов, разница между ними огромна — они разняться как по степени чувствительности, так и по принципу действия. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ, МРТ, рентген - что лучше?

Что лучше и информативнее КТ или МРТ отделов позвоночника?

В настоящее время практически все виды обследований имеют как положительные стороны, так и определенные недостатки. Томографы в этом плане не являются исключением. Если вам рекомендованы для проведения оба метода исследования, то в этом случае, уже не важно, чем отличается МРТ от КТ. Для визуализирующего исследования позвоночного столба применяется несколько методик диагностики, отличающихся между собой не только точностью и информативностью, но и стоимостью, доступностью, скоростью выполнения и расшифровки результатов. Имеются такие заболевания, для которых нет существенной разницы, какое исследование вы будете проходить.

Речь идёт не столько о личностных предпочтениях, сколько о точности исследования и показаниях к нему. И компьютерная томография, и магнитно-резонансная диагностика обладают высокой степенью точности, но имеют и свои особенности.

Многие люди, желающие проверить свое здоровье, путают между собой магнитно-резонансную и компьютерную томографии. Да, названия у диагностик схожи и принципы их осуществления одинаковы. Однако у них между собой немалые отличия. Каждая из них назначается в конкретных случаях постановки диагноза. И там, где эффективнее будет одна, не значит, что также поведет себя другая. Поэтому и принципы их действия будут друг от друга отличаться.

Отличие кт от мрт позвоночника

Пациентов, которые обратились к врачу с жалобами на боли в спине, интересует, какую методику для диагностики выбрать в зависимости от состояния здоровья — МРТ или КТ позвоночника, что лучше? Часто люди, далекие от медицины, думают, что МРТ и КТ позвоночника — это идентичные методы исследования, однако это распространенное заблуждение. Что же общего у этих методов диагностики и чем они отличаются друг от друга, что лучше использовать? Основа данного метода — рентген-излучение, которое, в отличие от обычного рентгена, дает более четкие фото изучаемого органа с максимальной детальностью. Обычно КТ позвоночника назначают при травмах, а также для выяснения причин болей, изучения межпозвоночных грыж. КТ назначают для контроля перед и после оперативных вмешательств и для наблюдения за диагностическими процедурами, такими как забор материала или удаление жидкости.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ или КТ позвоночника - что делать, что выбрать?

Что лучше КТ или МРТ позвоночника

В данной статье мы рассмотрим разницу между КТ и МРТ, а также выясним, для каких исследований можно применять данную диагностику. При диагностике того или иного заболевания применяют множество различных способов и технологий. КТ и МРТ являются одними из наиболее прогрессивных и основных современных методов компьютерного обследования. С их помощью специалисты могут обнаружить патологии организма, а также наличие в нем опухолей. Однако данные способы имеют разные методы воздействия, а также стоимость. Мы рассмотрим, какой из них является лучшим, в каких случаях стоит использовать МРТ, а в каких КТ, и в чем преимущество каждого. Компьютерная томография и МРТ являются одними из наиболее популярных методов диагностики всех систем организма. Для того чтобы определить принцип работы и влияние КТ и МРТ необходимо определить, что подразумевается под данными терминами. Кроме того, с помощью данных методов осуществляется исследование сосудов на всех участках тела человека. Также используя МРТ, диагностируют различные заболевания всех систем организма:.

Разница между кт и мрт позвоночника поясничного отдела

Нередко пациенты задаются вопросом, в чем же отличие между спиральным компьютерным томографом и МРТ? Обе этих процедуры исследования дают возможность врачу получить изображения пациента "изнутри", однако меж ними присутствуют значительные различия: физические свойства получения картинки и разница в чувствительности ткани организма видны по-разному. Для получения изображений спиральным компьютерным томографом СКТ используются классические рентгеновские лучи. СКТ представляет из себя особую рентгеновскую установку, которая вращаясь вокруг тела пациента делает снимки под всеми углами и позволяет получать срезы отдельной области исследовани. Полученные срезы обрабатываются сервером, суммируются, и врач-диагност получает трёхмерное изображение части тела пациента. При данном способе исследования присутствует лучевая нагрузка. Для получения снимка магнитно-резонансный томограф МРТ не испускает рентгеновские лучи.

Аппаратное обследование позвоночного столба назначается: по симптоматике, которая беспокоит пациента, при невозможности диагностировать болезнь без детального обследования, в качестве контроля за проведенным консервативным или оперативным лечением спины.

МРТ или КТ позвоночника что лучше

Диагностика позвоночника требуется в самых разных случаях: при наличии травм, заболеваний, при подозрениях на какие-либо патологии. Среди наиболее популярных диагностических методов можно назвать рентгенографию, компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Во время процедуры МРТ происходит воздействие на организм сильного электромагнитного поля, в результате чего ткани либо поглощают энергию, либо излучают ее. Полученная посредством сканера информация обрабатывается компьютерной программой, и в итоге получается изображение в формате 3D, на котором хорошо видны малейшие изменения структуры тканей и органов. Несмотря на то, что больше всего такой диагностический метод подходит для того, чтобы оценить состояние мягких тканей, для исследования позвоночника МРТ также хорошо подходит.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что лучше КТ или МРТ? Отвечает рентгенолог Наталья Петровская

Мрт, рентген или кт позвоночника, что лучше?

В настоящее время практически все виды обследований имеют как положительные стороны, так и определенные недостатки. Томографы в этом плане не являются исключением. Если вам рекомендованы для проведения оба метода исследования, то в этом случае, уже не важно, чем отличается МРТ от КТ. Для визуализирующего исследования позвоночного столба применяется несколько методик диагностики, отличающихся между собой не только точностью и информативностью, но и стоимостью, доступностью, скоростью выполнения и расшифровки результатов. Имеются такие заболевания, для которых нет существенной разницы, какое исследование вы будете проходить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: