Можно ли делать мрт если в зубах металлические штифты

На сегодня магнитно-резонансная томография — это самый информативный метод, который предоставляет данные не только о состоянии органов и систем, но и о мягких тканях. С помощью диагностики определяются патологические процессы, находящиеся на первичной стадии развития, что даёт возможность вовремя приступить к лечению. Однако наряду с множеством преимуществ у МРТ-исследования имеются и противопоказания. Одним из основных является наличие у пациентов зубных металлоконструкций. А накладывается ли запрет на проведение МРТ с металлокерамическими коронками?

МРТ с металлокерамическими коронками: разрешена ли процедура?

Возможность проведения мрт у пациентов при наличии металлокерамических коронок является одним из дискуссионных вопросов медицины. Воздействие используемого при проведении мрт диагностики мощного магнитного поля может оказать негативное влияние на конструкции, в составе которых есть ферромагнитные включения. Это воздействие может выражаться в возникновении болевых симптомов, смещении коронок из области установки и других отрицательных эффектах. Однако насколько это влияние критично, если использовать металлические конструкции с содержанием керамики и можно ли проводить мрт при их наличии? Металлокерамические изделия съёмного и несъёмного типов нашли широкое применение в области стоматологии для восстановления как отдельных зубов, так и для реставрации зубного ряда. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Можно ли делать МРТ с брекетами?

Особенности МРТ при наличии металлических конструкций в ротовой полости

Слышала читала , что сильное воздействие магнитного поля на клетки организма довольно опасно. Если решение проводить операцию на колееном суставе уже принято по результатам УЗИ, рентгена и др. Может, стоит отказаться? И вполне обоснованные. Санитар Зелёнкин V.

Задайте свой вопрос и выберите лучший ответ.

В век современных технологий только ленивый не слышал о таком чудесном диагностическом приборе под названием томограф. Они бывают нескольких типов, но самый точный — это магнитно-резонансный аппарат. Направляют на МРТ врачи разного профиля. Но у ряда пациентов появляется вопрос — а можно ли делать МРТ с имплантами, и металлическими коронками на зубах?

Можно ли делать МРТ с металлокерамическими коронками?

МРТ относится к одному из самых эффективных способов диагностики заболеваний разных систем человеческого организма. Ценность метода увеличивается и за счет его безопасности для пациента, так как исследование выполняется без применения вредного рентгеновского излучения. Диагностическая основа МРТ заключается в регистрации ответного импульса электронов в условиях мощного электромагнитного поля. С помощью исследования можно получить подробное трехмерное изображение органа, оценить его функцию и кровоток. Металлические конструкции широко применяются в стоматологии: при протезировании и лечении зубов, а также в формировании правильного прикуса, поэтому пациенты часто задают вопрос: можно ли делать МРТ, имея металлические элементы в ротовой полости.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как часто делать МРТ при различных заболеваниях?

МРТ и зубные имплантаты

Если ваш зуб сильно разрушен, его можно удалить, а можно заново воссоздать с помощью штифта. Зубной штифт — это стержень, который укрепляет корень и внешнюю коронковую часть. На него ставят пломбу или искусственную коронку — и ваш зуб как новенький! Существует множество разновидностей фиксаторов для коронок — анкерные, стекловолоконные, углеродоволокнистые. Здесь не разобраться без помощи стоматолога. Штифт — это уже готовая конструкция стандартной формы, ее используют в качестве дополнительной опоры. Стержень фиксируют в корневой канал, но только после тщательной подготовки. Если от зуба ничего или почти ничего не осталось, нужно ставить искусственную коронку.

Зубной штифт

Можно ли делать МРТ,если во рту есть зуб с металлическим штифтом? МРТ головы Вам делать нельзя. Других частей тела можно. Голова при этом не кружится. Вы порекомендовали МРТ. Если его делать при наличии штифта нельзя,то какое обследование еще можно сделать? Или просто пойти на прием к неврологу?

Теоретически - можно, а практически - как в МРТ-центре скажут.

Можно ли делать МРТ с имплантами и металлическими коронками

Аппарат МРТ при помощи генерирования сильного магнитного поля вокруг человека способен исследовать множество нарушений и патологий органов и тканей, но при этом может оказать негативное влияние на организм пациентов, у которых присутствуют металлические инородные тела. Имплантатами считаются штифты в костной ткани, суставах, постоянные конструкции, кардиостимуляторы, зубные протезы. Почему при наличии металлических имплантатов врачи рекомендуют выбрать иной метод обследования, является ли их наличие абсолютным противопоказанием для проведения процедуры? В зависимости от отношения любого металла к воздействию магнитного поля они подразделяются на диагмагнетики в поле они подвержены слабому отталкиванию , парамагнетики слабо притягиваются магнитным полем и ферромагнетики сильно восприимчивые к воздействию поля. Однако в подавляющем большинстве случаев металлические протезы являются противопоказанием к проведению процедуры. МРТ при титановом протезе столь же информативна и безвредна, как и без него.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ опасно? Кому НЕЛЬЗЯ делать МРТ?

Исследование зубов до недавнего времени проводилось исключительно при помощи рентгена. Но рентгеновское излучение при всей своей точности может показать лишь костную структуру, в то время как мягкие ткани и хрящи остаются необследованными. Именно в таких случаях и выручает магнитно-резонансная томография, которая позволяет обнаруживать патологии, уточнять диагноз, ранее поставленный после рентгеновского обследования и, наконец, поможет врачам определить требуется ли оперативное хирургическое вмешательство или проблему можно решить медикаментозным путем. МРТ зубов и челюсти помогает выявить такие заболевания как: изменение положения мениска, повреждение диска сустава, изменение поверхностей суставов. Назначается эта процедура не очень часто, поскольку довольно непросто сделать МРТ именно для этой части тела. Основной вопрос, который мучает всех пациентов, получивших направление на МРТ зубов и челюсти — возможно ли проведение магнитно-резонансной томографии при наличии зубных имплантов, брекетов, металлокерамических коронок или штифтов. Многие всерьез опасаются того, что металл, содержащийся в них, нагреется или вообще примагнитится прямо через тело пациента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: