Клкт и кт в чем разница видео

Рентгенологическое исследование является важным звеном оказания ортодонтической помощи, необходимым условием для постановки диагноза, планирования и мониторинга лечения, оценки достигнутого результата. С х годов прошлого века года плоские двухмерные изображения являлись основным методом обследования ортодонтических пациентов, использовавшимся для изучения морфологии челюстно-лицевой области ЧЛО. Недостатком 2D-методик является геометрическое и линейное искажения изображения, наложение исследуемых структур. В свете данных ограничений все более важное значение приобретают трехмерные методы визуализации, такие как мультиспиральная компьютерная томография МСКТ и конусно-лучевая компьютерная томография КЛКТ. МСКТ стала первым методом 3D-визуализации в ортодонтии.

КТ в медицине: что это такое, как делают исследование и что показывает снимок томограммы?

Компьютерная томография КТ - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса. Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела, регистрации ослабленного излучения с противоположной стороны системой детекторов и преобразование его в электрические сигналы: проходя через тело человека, рентгеновские лучи поглощаются различными тканями в разной степени. Затем X-лучи попадают на специальную чувствительную матрицу, данные с которой считываются компьютером. Компьютерная томография КТ на сегодняшний день - стантарный ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов. Обычно " рентгеновскую компьютерную томографию " называют просто " компьютерной томографией ". ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Сравнительная характеристика видов компьютерной томографии органов челюстно-лицевой области

Часто случается так, что вред КТ для организма значительно преувеличивают, но отрицать негативное воздействие рентгеновских лучей на организм все же нельзя. Рентгеновские лучи представляют собой ионизирующее излучение, которое воздействует на организм человека с определенной мощностью и разным интервалом. Вред от этого излучения заключается в следующем:. Становится понятно, что итогом такого воздействия могут стать различные заболевания, в том числе, существует риск возникновения опухолевых болезней. Но нужно отметить, что вред от КТ для организма минимален, поскольку в обязательном порядке соблюдаются все меры предосторожности.

Рентгеновская компьютерная томография КТ — современный метод обследования, направленный на обнаружение изменений в органах и тканях.

За последние полтора века в медицине произошло немало великих событий, изменивших человеческое мировоззрение. Одним из таких событий можно считать открытие рентгеновского излучения. Благодаря этому открытию врачи получили возможность увидеть то, что раньше было скрыто и недоступно для прижизненного исследования. В настоящее время использование рентгенографии в диагностике всевозможных патологических процессов уже является стандартной и неотъемлемой частью любого комплексного обследования. В полной мере это касается и стоматологии. По мере внедрения в практику разного рода высоких технологий развивались и интраскопические методы исследования в медицине.

Болезни полости рта

Традиционный способ диагностики, который применяет стоматология уже много лет, — рентгенография. С ее помощью можно решить множество задач, однако невозможно получить панорамные снимки, которые значительно облегчают процедуры имплантации и ортодонтического лечения. Ситуация изменилась, когда распространение получила компьютерная томография зубов — методика, позволяющая создавать трехмерные снимки интересующей области. Органы зубочелюстной системы выполняют важнейшие функции — обеспечивают дыхание, речь, пищеварение. В нее входят:.

Обоснование применения конусно-лучевой компьютерной томографии в стоматологии

Не секрет, что в конце 20 века в медицине начался новый этап развития, связанный с появлением компьютерных томографов. И на сегодняшний день качественный уровень диагностики многих заболеваний невозможен без данных компьютерной томографии. В Екатеринбурге работает более 10 аппаратов данного типа. Стоит вспомнить, что специализированные томографы для диагностики челюстно-лицевой области Рис. Принципиальные отличия общемедицинских томографов пошагового и спирального от конусно-лучевых представлены в таблице 1. За счет разницы в устройстве томографа принципе сканирования и получения изображения трехмерная модель челюстно-лицевой области на специализированном конусно-лучевом томографе получается на порядок более точной с четким отображением мельчайших деталей. На конусно-лучевом томографе нагрузка за одно обследование составляет не более 90 мкЗв, что позволяет без ущерба для здоровья пациента повторять данную диагностику, если это необходимо. Для обработки данных компьютерной томографии используются программы-просмотрщики, в функции которых входит обработка, управление изображениями и сохранение их в базе данных. Все программы-просмотрщики, несмотря на имеющиеся сходства, отличаются по набору и по принципу функционирования инструментов. Как врач-стоматолог амбулаторной практики я ежедневно направляю пациентов на трехмерное рентгенологическое обследование и использую данные томографии в своей работе.

Конусно-лучевая компьютерная томография

Доброго всем времени суток! Недавно прошел комплексное обследование МРТ, ну и решил заодно ознакомиться с данным достижением цивилизации. В общем из многих прочитанных источников, я выбрал тот, что более всего, на мой взгляд, подходит для восприятия человека не искушенного в медицинских науках. Решил поделиться с сообществом пикабушников, дабы даже те, кто лишь мечтал, но не решался, могли легко и просто узнать все базовые нюансы данного вопроса. Текст статьи передан почти дословно, с минимально необходимой редакцией, картинки взяты оттуда же и по сути лишь для красоты.

В последние десятилетия научно-технический прогресс развивается все стремительнее год от года. Это касается всех областей жизнедеятельности общества и, в частности, медицины и современных диагностических средств.

Алексей Локтионов- Конусно-лучевая компьютерная томография для стоматологов доступным языком

Что такое компьютерная томография? Преимущества метода. В первую очередь речь идет о костных структурах. Компьютерная томография — самый один из самых достоверных методов диагностики различных заболеваний. На сегодняшний день компьютерная томография применяется практически во всех областях медицины.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличия КТ и МРТ - Показания и Противопоказания - Принципы диагностики

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: