Невролог расшифровка кт и мрт

Пациенты, несведущие в вопросах современной медицины, КТ и МРТ обследование могут воспринимать как очень схожие процедуры, однако это ошибочно. Схожесть их заключается только в общности выполнения самой процедуры, а также применении принципа послойного сканирования с выводом изображений на монитор компьютера. Мы попробуем разобраться, в чем отличие КТ от МРТ и каким образом это оказывает влияние на результаты диагностирования. Аппараты МРТ от КТ внешне одинаковы: передвижные столы и туннель, в котором сканируются исследуемые органы или иная область тела. Но главное отличие КТ и МРТ состоит в том, что эти исследования применяют абсолютно разные физические явления. Компьютерная томография КТ основана на применении рентгеновского излучения.

Компьютерная томография

При длительных головных болях, онемении рук, нарушении сна, часто после осмотра специалист предлагает пройти более тщательное обследование: КТ компьютерную томографию или МРТ магнитно-резонансную томографию головного мозга. Чтобы определиться, какой вид исследования выбрать, нужно знать, чем отличается КТ от МРТ головного мозга. Обе диагностические процедуры помогают увидеть, развиваются ли в тканях головы патологические процессы. Но есть принципиальные различия в получении результата обследования, поэтому и выбор диагностики зачастую во многом зависит от состояния пациента, предварительно поставленного диагноза, возможных противопоказаний к процедуре. Обычно компьютерная томография назначается, если пациенту нужно обследовать мягкие ткани головного мозга, кости черепа, пазухи носа, внутреннее ухо. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ в неврологии. Advanced Neurologic MRI

Диагностические значение Кт и МРТ при заболеваниях нервной системы

Если появление рентгенографии в свое время произвело настоящую революцию среди методов диагностики заболеваний и позволило уточнить состояние многих органов и костей, то МРТ и КТ еще больше увеличили точность инструментальных исследований. Несмотря на массу схожих черт, методики имеют много отличий, который будут рассмотрены ниже. На настоящий момент в медицине есть несколько высокоточных способов инструментальной диагностики, из которых и КТ, и МРТ выделяются относительно невысокой стоимостью по сравнению с ПЭТ или сцинтиграфией. Сейчас обе методики доступны для большинства пациентов, но важно знать различия этих исследований.

Количество людей, страдающих различными заболеваниями, к сожалению, непреклонно растет.

КТ и МРТ компьютерная томография и магнитно-резонансная томография заслужили наибольшую популярность в последние годы. Это продиктовано их достоверностью и точностью, чего нельзя сказать об ультразвуковых исследованиях. В свою очередь, магнитно-резонансная томография выигрывает у компьютерной томографии в плане безопасности — исследование основано на воздействии магнитного поля и не несет лучевой нагрузки на организм. Проведение магнитно-резонансной томографии основывается на взаимодействии магнитного поля с радиочастотными импульсами. Мощное магнитное поле, генерируемое томографом, сообщается с атомами водорода, находящимися в тканях и органах человеческого организма. Протоны перемещаются перпендикулярно томографу и подают сигналы.

Компьютерная томография в неврологии

Магнитно-резонасная томография как метод диагностики занимает всё более важное место. Раньше считалось, что главным в диагностике является адекватный и полный сбор анамнеза, расспрос жалоб. Это и сейчас остаётся очень важным в процессе диагностики. Другое дело, что и заболеваний теперь известно намного больше, больше разработано различных лекарственных средств и схем лечения заболеваний. Именно такие новые методы как, например, томографические, и позволяют как открывать принципиально разные патологии, так и их заново диагностировать. Однако для дифференцировки болезней даже с помощью настолько показательного метода необходим и большой опыт врача, и высокий уровень профессионализма.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличия КТ и МРТ - Показания и Противопоказания - Принципы диагностики

Разница между КТ и МРТ. Какая томография лучше?

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Ваш город: Санкт-Петербург Москва. Ваша заявка принята! Благодарим за обращение. В ближайшее время с вами свяжется наш специалист. МРТ позвоночника. МРТ суставов. МРТ головы. МРТ малого таза. МРТ брюшной полости.

КТ головного мозга

Запись на МРТ. МРТ от КТ мало чем отличаются визуально — и там, и тут аппарат с отверстием в центре. Глубокие отличия лежат в основе методов - компьютерная томография использует рентгеновские лучи, а магнитно-резонансная томография - электромагнитные поля. Наиболее актуальное для пациентов отличие МРТ от компьютерной томографии связано с предыдущим пунктом — в ходе КТ тело человека подвергается воздействию рентгеновских лучей. Рентгеновское излучение способно вызывать образование свободных радикалов в организме. Это главный недостаток компьютерной томографии.

КТ - метод диагностики, основанный на рентгеновском излучении.

Магнитно-резонансная томография

С приходом XXI века медицина поднялась на очень высокий уровень прогресса, освоив множество видов полного обследования человеческого организма. Здесь читайте о том, что такое мрт. Но нередко, у пациента возникает закономерный вопрос, в чём разница между этими видами диагностики и какой из них безопаснее, эффективнее и предпочтительнее. Постараемся разобраться в этой дилемме, сравнив оба метода. КТ компьютерная томография — принцип диагностики организма , с помощью которого удаётся получить чёткие и детальные изображения необходимых внутренних органов. Обследование проводится с применением рентгеновского излучения, или проще говоря, лучей.

УЗИ, КТ и МРТ: важные различия методов диагностики

При этом возникают послойные изображения срезов тела. Кроме перечиисленных противопоказаний существует ряд абсолютных и относительных противопоказаний и ограничений к проведению МРТ. Подобным вопросом задавались многие. Новые методы лечения. Cтрессовое недержании мочи, IncontiLase. Лазерная вагинопластика.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: