Мрт головного мозга расшифровка заключения

Магнитно-резонансная томография — это неинвазивный метод визуализации внутренних органов и тканей. Она помогает получить изображение многих анатомических структур без проникновения диагностических аппаратов внутрь организма, как при эндоскопических методиках, и без негативного влияния ионизирующего излучения, как при рентгенографии или КТ. Чтобы понять, что такое МРТ головного мозга, как, зачем его проводят и вредно ли МРТ, следует рассмотреть некоторые физические его аспекты. Рентгеновского облучения при магнитно-резонансной томографии нет. Это исследование основано на эффекте ядерно-магнитного резонанса.

МРТ головного мозга: расшифровка, что показывает, заболевания

Пояснение заключения МРТ головного мозга. По результатам нейроофтальмолога начальный отек левого диска зрительного нерва. Субарахноидальные пространства расширены в конвекситальных отделах, борозды углублены. Тела боковых желудочков до 9 мм. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рассеянный склероз на результатах МРТ головного мозга при расшифровке диска МРТ (второе мнение)

Пояснение заключения МРТ головного мозга

При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна. Симптомы заболеваний Боли Нарушения. Справочник организаций Украины Справочник организаций России Курорты, туризм и отдых. Прайс-лист Контакты. Вход Регистрация.

Одним из самых ценных диагностических методов при исследования головного мозга на сегодняшний день, является МРТ — магнитно-резонансная томография. С помощью аппарата МРТ удается получать подробные и объемные изображения структурных образований мозга.

Довольно часто возникает ситуация, когда человек прошел МРТ, но у него остаются вопросы по диагнозу. Например, у вас может быть редкое или онкологическое заболевание. Кроме того, рентгенолог, делавший описание МРТ, может просто совершить ошибку. Ваши лечащие врачи могут также не очень хорошо разбираться в МРТ. Наконец, вы сами можете тревожиться за результат, ведь для лечения необходим точный диагноз! В таких случаях помогает Второе мнение : можно заказать повторную расшифровку, пересмотр МРТ узким специалистом, который хорошо разбирается в Вашей патологии.

Подробно о МРТ головного мозга (Магнитно-резонансная томография)

Человеческий мозг неслучайно принято считать сложнейшим для изучения и диагностики заболеваний органом, несмотря на то, что он влияет на работу совершенно всех систем организма. Одним из современных и эффективных методов для его исследования является магнитно-резонансная томография, именно она часто применяется в медицине для выявления нарушений функций мозга. МРТ головы делают не только взрослым, но и детям, оно не так вредно для маленьких пациентов, как альтернативные методы исследования. Такое сканирование является одним из ключевых в медицинской диагностике патологий мозга, оно часто применяется для первоначальной постановки диагноза, а также для его уточнения. Процедура обычно проводится по назначению медиков, в том случае, если у больного есть для этого соответствующие показания. Несмотря на относительную безопасность этого способа, он, как и любая другая диагностика имеет свои противопоказания. Узнать о том, какие противопоказания к МРТ есть у каждого отдельного пациента врач может при помощи анкетирования, личного опроса и врачебного осмотра.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка МРТ головного мозга онлайн с синдромом Денди-Уокера и арахноидальной кистой

РАСШИФРОВКА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА И СОСУДОВ

С введением в мировую медицину магнитно - резонансной томографии произошел существенный скачок в диагностике заболеваний головного мозга. В первую очередь, это обусловлено безвредностью применения, а также высокой информативностью приобретенных данных. Безвредность МРТ обусловлена тем, что при таком обследовании на организм не оказывает влияние ионизирующее излучение. МРТ головного мозга широко применяется для оценки состояния структуры головного мозга, а также выявления тканевых характеристик. Благодаря этому удается изучать различные патологические процессы, верно и своевременно поставить диагноз, назначать верное лечение и следить за динамикой его развития. Благодаря достаточно высокой информативности на сегодняшний день МРТ является одним из наиболее точных методов диагностики широкого спектра заболеваний головного мозга. Обследование проводится в следующих случаях:. Также проведение такой процедуры рекомендуется при сильных головных болях, обмороках, головокружениях, резком ухудшении зрения, снижении внимания и памяти, при нарушениях способности концентрации, а также при психических расстройствах и затруднениях речи. Особенное значение МРТ играет при диагностике инсульта.

Расшифровка МРТ головного мозга.

МРТ является главным инструментом в диагностике заболеваний головного мозга. Проводится оно при помощи специальной многофункциональной высокотехнологичной установки. В основу ее действия положено явление магнитного ядерного резонанса. В отличие от рентгена, МРТ не наносит вреда здоровью человека нет вредных излучений. Стоимость МРТ головного мозга: от руб. МРТ головного мозга назначают после проведенных оперативных вмешательств с целью оценки эффективности лечения.

Сканирование производится в поперечном сечении с шагом мм. Данные, поступающие от сканера, обрабатываются компьютером и выдаются в виде послойных снимков.

Расшифровка МРТ головного мозга, позвоночника: аббревиатуры

Заключение МРТ головного мозга: МР картина мультифокальных очагов дистрофии в белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно, определяются множественные очаги дистрофии, размерами до 0,6 см. Смешанная заместительная гидроцефалия. Какой прогноз при данной патологии? Имеются ли предпосылки для инсульта или развития болезни Альцгеймера? Необходимо ли медикаментозное лечение?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Заключение МРТ головного мозга здорового человека - образец нормы на МРТ расшифровке

Пересмотр диска МРТ. Где сделать, к кому обратиться?

О проекте. Медицинские консультации. Обратная связь. Реклама на сайте. Размещение брэндинга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: