Кт шеи и гортани

Компьютерная томография гортани выполняется за 20 минут по цене руб. Запись КТ гортани и горла осуществляется на диск или флешку. Во время процедуры выполняется большое количество рентгеновских снимков под различными углами. В результате формируется объемное, подробное изображение, на котором хорошо видны очаги воспаления. КТ гортани позволяет диагностировать болезни даже на начальных стадиях. Рентгеновское оборудование не слишком чувствительно к мягким тканям, из которых состоит дыхательная система.

Компьютерная томография гортани

КТ гортани является эффективной рентгенологической методикой исследования, которая позволяет своевременно выявить функциональные изменения в области внутренних органов. Ранее данное обследование задействовали для того, чтобы изучить структуры мозга, однако современная диагностика использует компьютерный томограф для того, чтобы исследовать мягкие ткани пищевода и органов шеи. Подобное исследование отличается высокой информативностью, безболезненностью и быстротой. Томография способна детально показать исследуемую область благодаря обработке изображения мультиспиральных срезов. В результате врач получает возможность детального осмотра качественного трехмерного изображения, на котором видны функциональные нарушения, новообразования, инородные тела. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Гортань КТ

Компьютерная томография (КТ) мягких тканей и органов шеи

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях.

КТ области шеи и гортани может потребоваться при подозрении на хроническое или опухолевое заболевание данной анатомической зоны. Этот метод диагностики даст исчерпывающие сведения о здоровье начальных отделов дыхательных путей и ряда прочих систем.

КТ органов и тканей шеи наряду с рентгенографией, эндоскопией, МРТ и УЗИ является эффективным методом диагностики нарушений этой области. КТ шеи обладает наибольшей точностью в дифференцировании нео-и гиперпластических процессов гортани, является основным методом лучевой диагностики рака гортани и его распространенности. Благодаря КТ можно оценить анатомию органов шеи, их структурные аномалии и особенности взаимного расположения. На снимках КТ шеи визуализируются трахея, глотка, гортань, щитовидная железа, клеточные пространства, паращитовидная железа, слюнные железы, сосуды, костные ткани, лимфоузлы и мышечные волокна. КТ мягких тканей шеи позволяет оценить распространенность патологии в клетчаточных пространствах данной области, применяется для изучения состояния лимфоузлов, степени инвазии крупных сосудов шеи опухолью смежных тканей. Данный протокол сканирования используется для выявления воспалительных, опухолевых и посттравматических изменений.

{{ formitem.title }}

Компьютерная томография гортани КТ и горла - метод лучевой диагностики, применяемый для визуализации верхнего отдела дыхательных путей. Компьютерная томография позволяет выявить патологии гортани на ранней стадии и оценить её морфологическое состояние. В большинстве случаев для выявления нарушений работы дыхательных путей достаточно сделать КТ шеи и гортани без контраста. Контрастирование используют при наличии раковых образований, опухолей и очагов воспаления. В состав контрастирующей жидкости содержится йод и его соединения - уточните есть ли у Вас на них аллергия.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Лучевая диагностика рака гортани

КТ горла и гортани: что показывает и как правильно подготовиться?

КТ, или компьютерная томография, — метод исследования, позволяющий быстро и безболезненно для пациента получить подробную информацию о заболевании или травме. Существует несколько видов КТ: спиральная и с применением препарата-контраста. В первом случае получаются снимки в нескольких срезах. Во втором — только один срез. Это необходимо для уточнения области исследования и получения первичной информации. Преимуществом данного вида исследования является тот факт, что послойность изображений позволяет врачу самым подробным образом изучить структурные особенности горла и гортани, чтобы вовремя обнаружить патологию, ее расположение, а также размер. Эти данные необходимы не только для постановки верного диагноза, но и целенаправленного лечения. КТ горла и гортани охватывает не только мягкие ткани и сосудистую сеть, но и щитовидную и паращитовидную железы и верхние дыхательные пути, что расширяет список показаний для КТ гортани. КТ горла и гортани может быть назначена в таких случаях, как:.

Компьютерная томография (КТ) гортани

КТ горла и гортани — популярный диагностический метод обследования этой части тела. Он базируется на уникальном свойстве рентгена, который проходит через мягкие ткани человека и позволяет их визуализировать. Аппарат делает несколько снимков с интервалом от 1 до 3 мм в нескольких проекциях. Полученные данные объединяются специальной компьютерной программой, после чего создается двух- или трехмерное изображение. Послойность изображений — лучшая возможность подробно рассмотреть структурные особенности органа. Таким образом, врач не только обнаружит патологию, но и узнает о точном ее нахождении, размерах.

Органы, находящиеся в области шеи, имеют весомое значение для нормальной работы пищеварительного тракта, дыхательной и эндокринной системы.

КТ горла и гортани

КТ гортани — основной метод лучевой диагностики человеческого организма, который применяется с целью изучения морфологического состояния гортани, определения наличия или отсутствия всевозможных новообразований, возникающих в этой области, и оценки состояния крупных кровеносных или лимфатических сосудов. Главная Наши специалисты Лицензии. Хотите, мы перезвоним? Что показывает: С помощью компьютерной томографии определяются: Наличие новообразований в тканях гортани, Голосовые связки. Показания к проведению:.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ диагностика рака шеи, часть 6, гортань

Компьютерная ангиография сосудов шеи — это современный метод диагностической визуализации, позволяющий детально изучить состояние сосудов шеи и выявить функциональные нарушения сосудистого русла. Процедура предполагает использование рентгеновских лучей и специального контрастного вещества, которое помогает в мельчайших деталях визуализировать кровеносные сосуды шеи. Одним из наиболее безопасных методов изучения состояния и оценки функции сосудистого русла является ангиография сосудов головы и шеи. Анатомия сосудистого русла головы и шеи является достаточно сложной, поэтому проведения рентгена и ультразвукового исследования для выявления заболеваний часто бывает недостаточно. Применение контрастного вещества позволяет специалистам получить максимально полную картину состояния сосудов и выявить их патологию. КТ-ангиография является не только высокоинформативным, но и безопасным методом диагностики, так как в данном случае отсутствует лучевая нагрузка на организм пациента. Компьютерная томография.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: