Как готовиться к мрт головного мозга с контрастом

На сегодняшний день магнитно-резонансная томография является одним из самых точных неинвазивных методов диагностики заболеваний. Данное исследование позволяет увидеть внутренние органы, а современные компьютеры создают их трехмерные модели. Однако в некоторых случаях требуется более подробно рассмотреть тот или иной внутренний орган для более точной диагностики. Тогда врачи прибегают к процедуре проведения МРТ с контрастированием. Специальное вещество, вводимое в организм пациента, называется гадолинием. Данный продукт практически не вызывает аллергии в отличие от других йодосодержащих препаратов.

Какая нужна подготовка к МРТ головного мозга

Изначально МРТ планировался как неинвазивный метод, однако для повышения специфичности и результативности большинство врачей практикуют так называемый контрастный метод. МРТ головного мозга с контрастом отличается вводом специальных веществ — контрастов, которые позволяют увеличить контраст различных тканей. За счет этого специалист может получить больший объем достаточно специфической информации о мозге пациента, о свойствах тканей, основанную на эффекте усиления. Тем не менее, не все врачи разделяют оптимистичную точку зрения относительно абсолютной безопасности данного метода, поскольку вещества-контрасты способны вызывать определенные реакции организма, в том числе и аллергические. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ исследование с контрастом в2 готово

МРТ головного мозга с контрастом

Чтобы исследование на магнитно-резонансном томографе прошло максимально эффективно, а его результаты были наиболее информативны, рекомендуется заранее подготовиться к предстоящему визиту к врачу-рентгенологу. Впрочем, специальная подготовка к МРТ необходима только в двух ситуациях: если проводится исследование органов малого таза и органов брюшной полости. Мы проконсультируем вас по всем имеющимся вопросам, касающимся МР-томографии и выберем наиболее комфортное для вас время. Если назначается МРТ малого таза, врач объяснит, как себя нужно вести перед проведением процедуры. Придерживаться этих правил необходимо, иначе подготовка к МРТ малого таза будет неэффективной, исследование не покажет полной картины состояния органов. Рекомендации относятся как к женщинам, так и мужчинам.

Скорее всего, Вам известно, что МРТ — это магнитно-резонансная томография.

Подготовка к МРТ головного мозга необходима больному для того, чтобы исследование было более четким и достоверным. Обычно такую процедуру нужно делать тем людям, которые страдают от головных болей и никак не могут самостоятельно установить их причину. Головные боли — это очень серьезный симптом, который может указывать на наличие у человека совершенно разных заболеваний. Заболевания могут быть как проходящими, так и очень тяжелыми. Для чего делают МРТ?

Особенности подготовки к прохождению МРТ диагностики головного мозга

Для начала разберемся, что такое МРТ и каким образом она воздействует на человеческий организм. Магнитно-Резонансная Томография — исследование, представляющее собой получение многочисленных послойных изображений томографии объекта посредством явления ядерного магнитного резонанса ЯМР. ЯМР, в свою очередь, — это возможность некоторых веществ, расположенных в магнитном поле, поглощать или испускать энергию радиочастотных импульсов. МРТ не новая процедура, ей уже почти полвека. Данное исследование, несмотря на сложность, полностью безопасно для человека.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подготовка к МРТ: как нужно готовиться к МРТ брюшной области и малого таза.

Как делают МРТ головного мозга

Надо отметить, что подготовка к исследованию занимает совсем мало времени, а во многих случаях она вообще не нужна. Многих пациентов, которым назначена современная диагностическая процедура, волнуют такие вопросы, какая будет правильная подготовка к МРТ головного мозга и насколько безопасна данная процедура. В первую очередь, нужно иметь представление, что это такое. Зуд в заднем проходе? Болит под коленом? О климаксе. Показания для МРТ головного мозга Рекомендации для подготовки к исследованию. Магниторезонансная томография - это современный метод исследования, при котором используются очень мощные магнитные поля, высокочастотные импульсы и компьютер, позволяющий воссоздать наиболее четкое изображение всех тканей, органов и систем организма человека.

Подготовка к МРТ головного мозга: с контрастом, что нельзя делать?

При тревожных симптомах со стороны нервной и эндокринной системы, нарушениях чувствительности, зрения, слуха врач может назначить МРТ головы. С помощью томографии обследуют головной мозг, его оболочки и отдельные области, сосуды головы и шеи, шейный отдел позвоночника. МРТ позволяет выявить причины неврологических нарушений, причем проявляющихся не только в области головы. Особенно эффективна магнитно-резонансная диагностика онкологических заболеваний. Магнитно-резонансная томография головы включает в себя МРТ сканирование головного мозга, исследование сосудов головы и шеи, мягких тканей, глазных орбит, гипофиза, турецкого седла.

Надо отметить, что подготовка к исследованию занимает совсем мало времени, а во многих случаях она вообще не нужна.

Что такое контрастное МРТ?

Магнитно-резонансная томография МРТ с контрастом применяется в тех случаях, когда врачу необходимо с высокой точностью оценить структуру тканей и клеток организма. Введение контрастного вещества позволяет значительно повысить информативность данной процедуры, так как с его помощью можно не только обнаружить опухоль на самом начальном этапе ее развития, но и четко определить ее месторасположение, структуру и консистенцию. Чаще всего в качестве контраста применяются препараты, содержащие в своем составе соли гадолиния. Это вещество проходит по сосудам и накапливается в мягких тканях. Из-за своей уникальной структуры гадолиний ускоряет и усиливает магнитный сигнал. В результате этого происходит существенное улучшение качества трехмерных изображений внутренних органов и тканей, которые обследуются в ходе проведения МРТ.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ с контрастированием ОПАСНО (гадолиний)

МРТ головного мозга с контрастом, как проходит процедура и что о ней нужно знать

МРТ Магнитно-резонансная томография не требует особой подготовки или ограничений в приеме пищи, и если вам назначены какие-либо лекарства, прием их следует проводить в обычном режиме. Обязательно перед исследованием сообщите врачу, если вы беременны, если в вашем организме присутствуют какие-либо металлические конструкции, привитые импланты или электронные приборы и особенно — кардиостимулятор. В последнем случае, прохождение МРТ противопоказано. При беременности, вам могут посоветовать отложить обследование или выбрать другой возможный метод, так как влияние магнитного поля на плод до конца не изучено. Перед прохождением исследования обязательно снимите с себя все электронные и металлические предметы даже если в них содержится незначительное количество металла и наденьте халат или платье без металлической молнии. Также следует снять все аксессуары — от часов, украшений и заколок, до зубного протеза, слухового аппарата или парика.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: