Чтение дисков пэт кт

Наши адреса. Конечности руки, ноги ниже колен в зону стандартного исследования не входят. Это стандартная техника выполнения данного исследования и не является каким-либо упрощением процедуры. ПЭТ-КТ головного мозга с глюкозой основную диагностическую ценность несет не при опухолевых заболеваниях, а в ряде неврологических и функциональных расстройств головного мозга. Все скидки подтверждаются соответствующими документами. Скидки по всем видам не суммируются.

национальная телерадиологическая сеть

Метод сочетает возможности позитронно-эмиссионной ПЭТ и компьютерной томографии КТ , и позволяет по изображению отличить доброкачественное образование от злокачественного с высокой долей достоверности. Для выявления патологических клеток применяются различные радиофармпрепараты. Этот препарат готовится накануне исследования, с учётом индивидуальных особенностей пациента. Диагностика основана на оценке скорости обмена веществ клеток на молекулярном уровне, поэтому позволяет выявить злокачественную опухоль размером от мм. Радиофармпрепарат 18F-фтордезоксиглюкоза универсален, он поглощается всеми клетками, так как по строению близок к обычной глюкозе. Опухолевые клетки поглощают препарат быстрее обычных, поэтому их хорошо видно при сканировании. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Астана ТВ ПЭТ КТ РДЦ

Позитронно-эмиссионная томография - прорыв в диагностике онкологических заболеваний

Принцип позитронно-эмиссионной компьютерной томографии ПЭТ-КТ основывается на вводимом через вену радиоактивном индикаторе, который доходит до органов с повышенным обменом веществ — например, к раковым клеткам. Обследование всегда начинается с компьютерной томографии с низкой дозой облучения, за которой следует этап позитронно-эмиссионной компьютерной томографии. В отношении определённых видов рака съёмка может быть произведена во время задержки дыхания, для получения наиболее чёткой картины объекта путём устранения неточностей, возникающих во время дыхания. Общая продолжительность обследования ПЭТ-КТ составляет от двух до трёх часов, в зависимости от типа обследования. Наиболее распространенное контрастное вещество при сканировании рака — фтородеоксиглюкоза, или FFDG. Перед съёмкой необходимо полежать около получаса, чтобы уравновесить обмен веществ.

Разбираемся, что такая диагностика может показать, а что — нет и почему. Все слышали, но мало кто знает, что это такое.

Это метод радионуклидной диагностики, позволяющий за одно исследование оценить функциональные особенности оценить метаболизм внутренних органов и патологических изменений методом позитронно-эмиссионной томографии и анатомическую структуру методом компьютерной томографии. Исследование выполняется строго натощак до исследования исключить прием пищи минимум за 6 часов до назначенного времени. В день исследования разрешается пить только чистую питьевую воду не сладкую и не газированную! На исследование Вы должны прийти в теплой, удобной одежде без молний, металлических пуговиц или заклепок и т. При необходимости Вам следует переодеться в халат мы Вам его предоставим.

Вы точно человек?

Позитронно-эмиссионная томография - это сложное исследование, которое используется В онкологии: диагностика рака, диагностика метастазов, контроль эффективности лечения рака В кардиологии: при ишемической болезни сердца, перед аорто-коронарным шунтированием В неврологии: рассеяный склероз и другие заболевания В психиатрии и геронтологии - болезнь Альцгеймера. Позитронно-эмиссионная томография позволяет получить информацию об обмене веществ на клеточном уровне. Позитронно-эмиссионная томография позволяет выявлять признаки рака на самой ранней стадии. Позитронно-эмиссионная томография - новейший диагностический метод, позволяющий врачам оценить работу тканей и органов Вашего организма. Несмотря на введение радиоактивного препарата позитронно-эмиссионная томография практически безвреден. Радиоактивный препарат готовится в циклотроне, и распадается на не радиоактивные составляющие в течении часа.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Результаты Пэт Кт

Современная томография: КТ, МРТ, ПЭТ

Сегодня, с сожалением можно отметить, что патологии, кардиологического, неврологического и онкологического характера, отличаются не только уверенным ростом заболеваемости, но и поражением все более молодых слоев населения. Несмотря на то что ранняя диагностика заболеваний создает эффект роста и без того высокого процента больных, существенно повышается и процент успешного излечения и выживаемости пациентов. Одним из новейших диагностических методов, позволяющим не только выявлять ранние стадии онкологических заболеваний, но и, по функциональному состоянию исследуемых тканей, с высокой точностью, оценивать эффективность проводимого лечения, является ПЭT-KT. Благодаря симбиозу двух наиболее информативных методик, в рамках лучевой диагностики и ядерной медицины, осуществили революционный подход к повышению качества и объема, получаемой информации. Для того чтобы оценить диагностические возможности ПЭT-KT, необходимо ознакомиться с основополагающими принципами, лежащими в основе метода. Метод представляет собой комбинацию двух видов диагностических исследований — позитронно-эмиссионной томографии ПЭТ и компьютерной томографии КТ. Несмотря на распространенность, компьютерная томография, как и большинство прочих лучевых методов исследования, опирается на анатомические критерии оценки состояния органа, например, форма, однородность структуры, четкость контуров. Однако, в определенный момент, данных о размере и расположении ишемизированного участка миокарда или опухоли, становится недостаточно. Появляется необходимость проведения оценки функционального состояния исследуемой анатомической зоны, так как нередко при внешне неизменных показателях, активность обменных процессов может значительно изменяться.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

Несмотря на то, что онкологическая заболеваемость увеличивается, параллельно с этим улучшаются показатели лечения и выживаемости пациентов. Большую роль в этом играет раннее выявление рака, когда он хорошо поддается лечению. Это — комбинированный метод исследования, сочетающий в себе позитронно-эмиссионную томографию ПЭТ и компьютерную томографию КТ. Диагностика проводится с помощью высокотехнологичной аппаратуре, которая доступна лишь в крупных современных клиниках. Это исследование можно пройти во всех зарубежных клиниках развитых стран, а также в крупных отечественных онкологических центрах. Чтобы узнать подробнее о возможности прохождения ПЭТ-КТ в одной из клиник и стоимости лечения рака за рубежом , заполните форму контакта на нашем сайте. В течение суток вам будет предоставлена бесплатная консультация ведущего онколога и вся необходимая информация, а также всесторонняя организационная помощь.

Метод основан на регистрации пары гамма-квантов , возникающих при аннигиляции позитронов с электронами. Позитроны возникают при позитронном бета-распаде радионуклида, входящего в состав радиофармпрепарата , который вводится в организм перед исследованием.

Что такое ПЭТ КТ

Современные методы диагностики позволяют выявлять серьёзные заболевания на начальных стадиях и принимать своевременные меры для их устранения и минимизации последствий. Особенно важны инновационные технологии при констатации фактов онкологических заболеваний, участившихся в последние годы. Проводить полноценные обследования помогают новейшая аппаратура и диагностические методики, к ней применяемые. Часто минимальные изменения, указывающие на начало патологии, можно увидеть только при помощи высокоточных приборов. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — один из новейших способов раннего распознавания онкологических, неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Позитронно-эмиссионная томография как метод зачастую представляется аббревиатурой ПЭТ КТ, показывая, что данная методика имеет непосредственное отношение к компьютерной томографии.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ КТ исследование, подготовка, как сделать бесплатно

Позитронно-эмиссионная томография

Я Koriatus-Юрий вот вообще заключения в описании пазух не пишу, если это не опухоль. Я не заставляю не писать заключение - ты можешь делать как хочешь, для меня же это средсьтво борьбы с не очень грамотными ЛОРами, которые абсолютно полагаются на данные КТ. Я не знаю какой доктор будет читать мое заключение издержки подиклинической и частной медицины , как правльно заметил Паша, для некторых наши оисания и заключения вообще не нужны - потому что они сами смотрят, что их интересует по диску. Или увидев такую картину как тут напишу, что вероятно это мицетома. Предположим я вижу утолщенную слизистую - я так про это и пишу, без всякого указания на синуситы. Что важно - написать есть или нет жидкость в пазухах и ее количество много, умеренное количество, незначительное , описать состояние соустий - все это играет роль в принятии решений о характере лечения. Писать при этом направо и налево фронтиты и сфеноидиты видя только утолщенную слизистую - не правильно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: