Пэт кт показания

Позитронно-эмиссионная томография - это сложное исследование, которое используется В онкологии: диагностика рака, диагностика метастазов, контроль эффективности лечения рака В кардиологии: при ишемической болезни сердца, перед аорто-коронарным шунтированием В неврологии: рассеяный склероз и другие заболевания В психиатрии и геронтологии - болезнь Альцгеймера. Позитронно-эмиссионная томография позволяет получить информацию об обмене веществ на клеточном уровне. Позитронно-эмиссионная томография позволяет выявлять признаки рака на самой ранней стадии. Позитронно-эмиссионная томография - новейший диагностический метод, позволяющий врачам оценить работу тканей и органов Вашего организма. Несмотря на введение радиоактивного препарата позитронно-эмиссионная томография практически безвреден.

Инновационный прорыв в медицине – ПЭТ КТ исследование: преимущества и особенности

Академика Курчатова, д. Позитронно-эмиссионная и компьютерная томография состоит из двух этапов. Сначала пациенту вводится специальный препарат, меченный изотопом, после чего проводится сканирование. Радиоактивный изотоп быстро выводится из организма, а лучевая нагрузка, которую получает организм, настолько мала, что не оказывает негативного воздействия. Сама процедура состоит из ввода специального препарата, меченного изотопом, и последующего сканирования всего тела в аппарате ПЭТ-КТ. Диагностика проходит безболезненно. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как правильно пройти обследование. Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

ПЭТ КТ исследование

ПЭТ-КТ с галлием — это комбинированная техника компьютерной и позитронно-эмиссионной томографии с использованием галлия. КТ обеспечивает изображения тела в поперечном сечении с хорошим анатомическим разрешением визуализация всего тела. ПЭТ представляет собой функциональную процедуру, которая отображает метаболические процессы например, метаболизм опухоли. Из-за слияния наложения изображений КТ и ПЭТ хорошо визуализируются патологические метаболические процессы в органах. Диагностика и лечение при раке предстательной железы являются серьезной проблемой, с которой сталкиваются онкологи и радиологи во всем мире. Уровни простатспецифического антигена ПСА и методы визуализации имеют свои ограничения в отношении диагностики и прогноза.

Метод сочетает возможности позитронно-эмиссионной ПЭТ и компьютерной томографии КТ , и позволяет по изображению отличить доброкачественное образование от злокачественного с высокой долей достоверности.

ПЭТ-КТ всего тела — это радионуклидный томографический метод диагностики, который используется для одномоментного и детального обследования всего организма. Позитронно-эмиссионная томография позволяет изучить распределение и накопление предварительно введенного радиофармпрепарата РФП во внутренних органах и тканях. При развитии злокачественных опухолей, метастазов, воспалительных или дистрофических патологий активность химических процессов меняется, что проявляется изменением цветовой гаммы на полученных снимках. На данный момент для прохождения ПЭТ радиопрепараты вводятся исключительно внутривенным путем, а их наиболее распространенными представителями являются — 18F-фтордезоксиглюкоза, 11С-метионин и 11С-тирозин. ПЭТ всего тела применяется в клинических ситуациях, когда невозможно определить конкретную область исследования и выявить патологические изменения при помощи других методик.

ПЭТ-КТ с галлием: показания и возможные побочные эффекты

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это уникальная методика ядерной медицины, которая позволяет врачам на молекулярном и клеточном уровнях оценивать интенсивность обмена веществ в тканях организма, а, как известно, у опухолевых клеток обмен веществ значительно выше, чем у здоровых. Таким образом, ПЭТ позволяет выявлять опухоли на начальных стадиях их роста, оценивать их распространение и их ответ на то или иное лечение. В нашем отделении проводятся исследования с применением 18F-фтордезоксиглюкозы 18F-ФДГ — биологического эквивалента глюкозы, который активно поглощается опухолевыми клетками. Принести с собой. В регистратуре пациент заполняет информированное согласие на исследование, на него заводят амбулаторную карту и направляют на оплату исследования. Уважаемые пациенты!

Медицинские показания для ПЭТ/КТ

Современная медицина располагает множеством средств инструментальной диагностики. Не только пациенту, но и некоторым докторам сложно разобраться в преимуществах и недостатках некоторых методов. Кроме того, сложно оценить необходимость проведения того или иного обследования, особенно, если его цена высока. Целесообразность проведения ПЭТ-КТ-исследования определяет лечащий доктор и врач-рентгенолог, который может дать ответ на все интересующие пациента вопросы. Это самый современный метод рентгенологической диагностики, который доступен докторам и их пациентам. Он основан на взаимодействии рентгеновских лучей и определенных веществ — радиоизотопов. Аббревиатура названия этого метода образована от сочетания фактически двух методов:. После завершения первой фазы обследования пациенту вводится внутривенно специальное вещество — РФП — радионуклидный фармацевтический препарат. Радиоизотопы распадаются на другие соединения, что сопровождается радиоактивным излучением.

ПЭТ-КТ С КОНТРАСТОМ

У Вас диагностировано онкологическое заболевание, и Вы проходите активную терапию. Вам предстоит стадия наблюдения после лечения, вы проходите раннюю диагностику возможного рецидива рака , чтобы обеспечить своевременное и максимально эффективное повторное лечение, если оно необходимо! Одним из основных различий между ПЭТ-сканированием и другими методами визуализации, такими как компьютерная томография КТ или магнитно-резонансная томография МРТ , является то, что ПЭТ-сканирование выявляет метаболические изменения органов и тканей уже на клеточном уровне. Это важно и уникально, потому что процессы заболевания часто начинаются с функциональных изменений на клеточном уровне. ПЭТ - сканирование часто может обнаруживать эти очень ранние изменения клеточного метаболизма, тогда как КТ или МРТ обнаруживают изменения позже, когда болезнь начинает вызывать изменения в анатомической структуре органов или тканей. Рак, который диагностирован на ранней стадии, прежде чем он мог стать слишком большим или распространиться, с большей вероятностью будет успешно лечиться. Если рак распространился, лечение становится более трудным, и, как правило, шансы человека на выживание намного ниже.

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ - это диагностический метод ядерной медицины, в котором используется сканер особого типа и меченые атомы радиоактивное химическое вещество для просмотра внутренних органов. Эффективность ПЭТ в значительной степени определяется арсеналом доступных меченых соединений — радиофармпрепаратов РФП.

Позитронно-эмиссионная томография — показания, подготовка и выполнение

Позитронно-эмиссионная томография — радионуклидное обследование для диагностики опухолей, заболеваний головного мозга и сердца. Сокращенно — ПЭТ. В тело пациента вводят препарат с радиоактивной частицей. Клетки с повышенной скоростью роста и деления усиленно его вылавливают из крови , но полностью переработать не могут. Так, радиофармпрепарат на сутки в них застревает, распадаясь своим естественным путем. Из него выделяются фотоны с очень высокой энергией, регистрируемые детекторами в ПЭТ-сканере.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ КТ исследование, подготовка, как сделать бесплатно

Позитронно-эмиссионная томография — это неинвазивный метод исследования внутренних органов радионуклидно-томографическим способом. Проведя исследование, необходимость биопсии отпадает, поскольку определяется характер новообразования. К тому же томография позволяет выявить заболевания на ранней стадии. Среди главных преимуществ выделяют визуализирование мельчайших опухолей до 0,5 мм. Поэтому главной целью проведения ПЭТ КТ головного мозга и других органов является выявление онкологических процессов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: