Кт расшифровка в медицине

Открытием метода компьютерной томографии мы обязаны А. Кормаку и Г. Хаунсфилду, ставшими в году Нобелевскими лауреатами. Основывается метод на том, что рентгеновское излучение имеет особенность ослабевать в разной мере при прохождении через среды организма, в зависимости от плотности последних. Плотнее всего в теле человека костная ткань, а самой малой плотностью обладают легкие. В память о создателе метода, за единицу плотности исследуемой ткани принято считать единицу Хаунсфилда HU.

Компьютерная томография (КТ) - зачем, как и вредно ли?

Компьютерная томография КТ — высокоинформативный метод лучевой диагностики, позволяющий получать послойные снимки различных органов и тканей человеческого организма и выявлять патологический процесс на самой ранней стадии. Что показывает рентгеновская компьютерная томография РКТ? Метод хорошо выявляет травматическое повреждение и воспалительный процесс, дегенерацию и опухоль, пороки развития и сосудистые нарушения. Для повышения информативности может выполняться контрастирование исследуемого органа: при проведении КТ малого таза, почек, мягких тканей шеи, при необходимости — органов брюшной полости в том числе кишечника , головного мозга. Установленные в большинстве медицинских учреждений мультиспиральные компьютерные томографы позволяют обеспечить высокую информативность исследования и минимизировать лучевую нагрузку на пациента. Естественно, рентгеновская компьютерная томография должна проводиться по назначению врача для уточнения диагноза и при наличии результатов предварительного обследования рентгенологического, ультразвукового, лабораторного и т. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Зубарева А.А. «Диагностика полости носа и околоносовых пазух по данным КЛКТ»

Что такое компьютерная томография

Расшифровка результатов компьютерной томографии — ответственная задача, браться за которую должен только специалист. Это намного важнее, даже чем качество самой томографии. Какой толк от высокоточного снимка, если он будет неправильно истолкован? Глядя на полученные результаты, врач ставит диагноз, на основании которого и выбирается актуальный курс лечения. Если расшифровка КТ будет совершена неверно, то и лечение будет неподходящим. То есть ошибка может буквально привести к серьезным осложнениям болезни или даже к гибели пациента.

Направление на компьютерную томографию становится все более привычным делом и для пациентов, и для врачей.

Компьютерная томография широко используется для диагностики различных заболеваний. После компьютерной обработки врач получает серию посрезовых снимков обследуемого органа, прицельные фотографии патологического очага и трехмерную картинку для более наглядного отображения имеющихся нарушений. Не смотря на использование рентгеновских лучей, КТ является безопасной процедурой. В сравнении с обычной рентгенографией в современных томографах доза облучения минимальна. Поэтому КТ может проводиться неоднократно без существенного вреда для здоровья. Результаты КТ выдаются на руки больному спустя ,5 часа спустя после проведенного обследования.

КТ ОБП и ОГК – что это такое?

Вынуждены вас разочаровать - даже для получения качественного студийного или художественного фотоснимка требуется высококлассный опытный фотограф, тем более это применимо для медицинского обследования, где требуется - опытный врач-диагност. В реальной жизни после проведения диагностики у пациентов остается много вопросов по постановке и уточнению диагноза. Существует возможность врачебной ошибки, недостаточной квалификации врача-рентгенолога, наличие у вас редкого онкологического заболевания и пр. И здесь очень важен опыт врача, его квалификация и знания в области компьютерной томографии , особенно когда нужно повторно расшифровать снимки КТ. Заключение КТ онлайн Вы получаете только с личной печатью врача-рентгенолога - использовать его как официальный документ Вы не сможете! Если данный вариант Вас не устраивает - откажитесь от услуги по удаленному описанию МРТ! Онлайн расшифровка КТ легких второе мнение.

Виды и методы проведения компьютерной рентгеновской томографии

Правильно поставленный диагноз — наполовину вылеченная болезнь. Лекари древности определяли заболевания необычными методами: по глазам, ногтям, цвету кожи и другим признакам. Да и сегодня опытный врач многое скажет о пациенте, впервые его увидев. Многое, но не все. Возможности современной медицины значительно выросли, появились новые методы диагностики, позволяющие заглянуть внутрь человеческого организма и визуально оценить степень поражения того или иного органа. Как только были открыты рентгеновские лучи, люди научились получать изображения органов человека. Нельзя сказать, что эти снимки идеальны. Рентгенография не позволяет разглядеть небольшие очаги нарушений, так как происходит накладывание тканей одна на другую. Метод линейной томографии, с помощью которого получают изображение определенного слоя органа, также далек от совершенства.

КТ органов брюшной полости

КТ брюшной полости — метод диагностики, который описывает состояние внутренних органов брюшной полости вместе с сосудами и абдоминальными лимфатическими узлами и забрюшинного пространства послойно с величиной шага от 0,5 до 10 мм. Компьютерная томография дает информативное высокоточное трехмерное изображение, выявляя такие небольшие изменения в органах, которые невидимы при других исследованиях. Высокая скорость сканирования дает возможность получить результаты уже через 2 часа, а низкая лучевая нагрузка на тело человека расширяет показания к применению. КТ описывает структуру паренхиматозных органов, ее болезненные изменения, проходимость трубчатых органов. КТ брюшной полости способна показать объемные процессы патологических изменений размеры очага воспаления, его границы и степень распространения и сбой в функциональности органов, а именно:. Это самый надежный способ выявления онкологического заболевания на ранней стадии. На снимках видны размеры, границы зоны воспаления, местные метастазы и степень прорастания опухолей в соседние органы и лимфу.

Продолжаем разговор о современных методах диагностических исследований.

Томография (МРТ, КТ, ПЭТ)

Метод компьютерной томографии — наиболее современный и информативный способ медицинского обследования. КТ практикуется относительно недавно — с года, и за это время позволила значительно усовершенствовать диагностику заболеваний. Отпала необходимость в обследованиях, требующих введения в организм дополнительных приспособлений, и других неудобствах для пациента. Итак, компьютерная томография — что это такое? Компьютерная томография — это исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Почему КТ с контрастом дороже? Практика медицинского бизнеса.

МСКТ – что это такое?

В то время как в мире активно ведется противопаразитарная терапия, ученый из Лондона намеренно заразил себя паразитами. Джеймс Логэн — английский исследователь преследовал лишь одну цель — изучить влияние гельминтов на аллергию. Ученым удалось установить, что человеческая мимика при выражении эмоций тесным образом зависит от культурных особенностей нации. Сегодня растет интерес к органической диете и здоровому образу жизни, Медицинские новости: Медицина. Компьютерная томография КТ - зачем, как и вредно ли?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: