Компьютерная томография сосудов сердца

Магнитно-резонансная томография — исследование, дающее визуальное представление об органе. Картинка формируется благодаря частотным радиоимпульсам внутри мощного магнитного поля, которые обрабатываются компьютером. МРТ сердца и коронарных сосудов позволяет получить детальные цветные снимки органа, а также кровоснабжающих его артерий и вен. Также при помощи МР томографа можно наблюдать работу сердца в режиме реального времени. Коронарные сосуды сосуды сердца находятся в мышечном слое главного органа человека — в миокарде. Артерии доставляют к мышце кровь, обогащенную кислородом.

Компьютерная томография (КТ) сердца

Давыдовского о методах исследования сосудов сердца в своем отделении. По результатам исследования решается вопрос проводить или не проводить пациенту стентирование коронарных артерий. Расчет кальциевого индекса можно применять в качестве скринингового метода, чтобы определить риск атеросклеротического поражения коронарных артерий: при кальциевом индексе равном 0 риск наличия ИБС у пациента минимален и, как правило, КТ коронарографию можно не проводить. Наличие у пациента атипичных болей в грудной клетке, которые сомнительны в отношении стенокардии, является основным показанием для проведения КТ коронарографии. Это позволяет избежать назначение пациенту такой неприятной процедуры как чреспищеводная эхокардиография чреспищеводнаяЭхоКГ. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография сердца

Преимущества мультиспиральной компьютерной томографии коронарных артерий и сердца

Не так давно единственным результативным методом исследования ИБС являлась инвазивная коронарография. Только с ее помощью можно было получить максимально точную информацию о состоянии коронарных артерий человека. На сегодняшний день разработана новая, более совершенная и результативная методика — мультиспиральная компьютерная томография коронарных артерий. Ее проведение стало возможным благодаря созданию мультиспиральных томографов. Благодаря созданию этого метода стало возможным оценивать состояние артерий за короткое время и совершенно безопасно для пациента. Содержание Суть методики Показания и противопоказания Проведение процедуры.

В отличие от селективной коронарографии эта процедура не требует госпитализации, а в большинстве случаев проводится амбулаторно, не имеет хирургических осложнений и связана с меньшей лучевой нагрузкой. Кроме того, МСКТ-коронарография позволяет провести оценку полостей сердца, восходящего отдела аорты, легочной артерии и вен, изучить функциональные характеристики миокарда левого желудочка, а также построение трехмерных реконструкций.

КТ-коронография является диагностическим лучевым исследованием сосудов сердца. Но предварительная мультиспиральная КТ коронография позволяет оценить не только просвет сосудов, но и дать морфологическую оценку стенки сосудов, бляшек, выявить особенности анатомии сосудов без выполнения инвазивного исследования. Все изменения отображаются на трёхмерном изображении, что позволяет лечащему врачу уточнить диагноз и выработать оптимальную тактику лечения. Пройти мультиспиральную компьютерную томографию коронарных артерий в Москве можно в многопрофильной клинике ЦЭЛТ.

Рентгенография, томография коронарных артерий при ИБС

Чтобы сделать КТ коронарных сосудов в Москве, достаточно выбрать удобный район, просмотреть предложения центров, почитать проверенные отзывы пациентов и записаться на прием. Клиника Столица на Бабушкинской обеспечивает пациентам полный спектр медицинских услуг, включающих профилактику, диагностику и лечение. В клинике проводится КТ на томографе Siemens Perspective, позволяющим сделать срезов за 0,4 секунды, что сокращает время исследования. Выполняется томография с болюсным контрастированием, 3D КТ-коронография и ангиография, компьютерная денситометрия. В клинике выполняется КТ с применением внутривенного контрастирования.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

КТ коронарных сосудов

КТ сосудов сердца за последнее десятилетие получила большое распространение при диагностировании заболеваний сердечно-сосудистой системы. Этот метод диагностики позволяет оценить, насколько корректно функционирует орган, а также какие имеются отклонения от нормы. В результате получают снимки, на которых изображены послойные срезы сердца в различных плоскостях. Благодаря тому, что срезы — шириной около 1 мм, можно обнаружить любые патологии даже на ранней стадии их развития. Компьютерная томография сосудов сердца позволяет обнаружить массу отклонений от нормы. Также это исследование позволяет оценить:. Опытный рентгенолог составит заключение, в котором будут описаны обнаруженные аномалии и патологические процессы, а также ход исследования. В сложных случаях к процессу расшифровки могут привлекаться и другие специалисты. С полученными снимками и заключением необходимо будет отправиться к лечащему врачу для установления диагноза и назначения лечения.

КТ сердца и коронарных сосудов: с контрастированием и без, мультиспиральная КТ, стоимость, фото

В эпоху расцвета распространенности патологий сердца и крупных сосудов среди населения необходимо помнить о важности получения своевременной медицинской помощи. От сердечнососудистых заболеваний, приводящих нередко к летальному исходу, страдают не только пожилые люди. У пациентов от 30 до 50 лет также часто выявляют проблемы с сердцем. Чтобы определить, в каком состоянии находится сосудистая система, применяется мультиспиральная компьютерная томография коронарных артерий. Хотя не во всех случаях этот метод может использоваться. Существуют такие заболевания, при которых КТ коронарография не проводится. Так, не рекомендуется применять данную методику у пациентов с наличием аритмии, экстрасистолии или других нарушений ритма и проводимости.

КТ сердца — метод послойного сканирования структур сердца, основанный на регистрации рентгеновского пучка, прошедшего через ткани, с помощью сверхчувствительных детекторов. Компьютерная томография дает возможность 3-хмерной реконструкции сердца и используется для выявления дефектов клапанов кальциноза створок, аномалий развития , поражений миокарда гипертрофии, рубцов , патологии перикарда и камер сердца, определения сократительной функции миокарда.

КТ сердца, особенности исследования и его возможности

Значение сердца и кровеносной системы для человеческого организма трудно переоценить. Доставка кислорода и питательных веществ, борьба с инфекциями и много других функций кровеносной системы не оставляют без внимания ни одного жизненно важного органа. Мельчайшие капилляры пронзают все тело, и непрерывный поток крови обеспечивает его полноценное функционирование. Производится эта процедура путем рентгеновского сканирования тела пациента с получением 64 срезов. За очень короткий промежуток времени производится очень большое количество снимков, которые, при обработке специальной компьютерной программой, дают объемное изображение сосудов на любой глубине, под различными углами и в любой точке тела.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ сердца: процедура компьютерной томографии сердца

Рост смертности от заболеваний, связанных с нарушениями в работе сердца и сосудов, в последнее время все более заметен. По мнению врачей, большую роль в этом играет несвоевременная диагностика, поскольку многие пациенты слишком поздно обращаются за помощью. При этом современные технологии позволяют выявлять нарушения в работе сердечнососудистой системы даже тогда, когда отсутствуют клинические проявления. Одна из таких технологий — КТ сердца, применяемая как для профилактики, так и для определения схем лечения сердечных болезней. Диагностика заболеваний сердечно сосудистой системы отличается определенными особенностями :.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: