Результаты кт легких расшифровка

Люди добрые, прошу о помощи. Не прошу денег, прошу совета. У меня сильно заболел дедушка, похоже на рак. Я особо не разбираюсь, но заключение КТ звучит страшно. Очень много медицинских терминов, которые мне не понятны.

Расшифровка КТ онлайн

Компьютерная томография КТ — современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области тела человека с толщиной среза от 0,5 мм до 10 мм. Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела. Ослабленное излучение регистрируется с противоположной стороны системой детекторов и преобразовывается в электрические сигналы, которые обрабатываются компьютером, что позволяет получить четкое изображение срезов тела в очень качественном трехмерном изображении. Это позволяет оценить топографию органов пациента, локализацию, протяженность и характер патологических очагов, их взаимосвязь с окружающими тканями. Нижний Новгород Изменить город. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка МРТ, КТ Услуга второе мнение!

Как расшифровать КТ (компьютерную томографию)?

В основе метода лежат технология послойных рентгеновских снимков человеческого тела собственно томография , технология регистрации рентгеновского излучения сверхчувствительными детекторами что позволяет в разы снизить дозу облучения в сравнении с обычными рентгенограммами и обширный пакет компьютерных программ, представляющих собой реализацию технологии обработки и анализа изображения. Все три составляющие технологии находятся в состоянии постоянного развития и совершенствования, направленного на все большее снижение дозы облучения пациента, повышение разрешающей способности и диагностической ценности метода. Показания к исследованию: в современной медицине показания к использованию КТ расширяются пропорционально тому, насколько широко доступным становится этот метод для населения. Компьютерная томография используется для исследования практически всех частей тела и органов: грудной клетки, брюшной полости, таза, конечностей, печени, поджелудочной железы, кишечника, почек и надпочечников, мочевого пузыря, легких, сердца, а также кровеносных сосудов, костей и позвоночника. С общих позиций можно говорить, что компьютерная томография используется сейчас в медицине для нескольких целей. В случае использования компьютерной томографии для скрининга, исследование делается в плановом порядке.

Компьютерная томография КТ легких и бронхов — это неинвазивная, безболезненная процедура, в результате которой получаются послойные изображения легких, легочных сосудов, бронхов, трахеи с помощью низкодозной рентгеноскопии. КТ обследование легких и бронхов позволяет радиологу рассмотреть различные виды или срезы легких с применением вращающегося рентгеновского луча.

Имея на руках не только заключение врача лучевой диагностики, но и компакт-диск со всеми снимками, каждый пациент может обратиться к опытному специалисту с целью расшифровки результатов КТ и получить экспертное заключение онлайн. Оно поможет сделать правильный выбор в планировании дальнейшего обследования и лечения. Расшифровка результатов КТ онлайн необходима для подтверждения первоначального диагноза, получения второго мнения независимого специалиста. Для этого вам не нужно направление от врача, посещать мед. Получив диск со снимками, радиолог тщательно их изучит и составит независимое заключение, которое можно использовать в качестве официального медицинского документа.

Компьютерная томография легких и бронхов

Что такое катэ легких, для чего оно необходимо, как проводится, какие показания к исследованию существуют? Это далеко не все вопросы, которые интересуют человека, которому назначили сделать томографию. В последнее время все аще стали использовать метод послойного изучения строения органов, в том числе бронхов и легких. То, что показывает кт легких и бронхов, помогает выявлять патологии сосудов, бронхов, легких и трахеи. Ее назначают для дифдиагностики самых разных заболеваний. Данная процедура ценится из-за того, что во время обследования не возникает никаких болезненных ощущений у пациентов. Каждого пациента интересует множество вопросов, связанных с томографией, среди которых главными являются кт легких что это такое и как проводится, что такое томография легких?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ брюшной полости с контрастом и кистой правой почки

Компьютерная томография легких

Как опубликовать статью на нашем сайте? Одним из самых информативных способов обнаружения заболеваний органов дыхательной системы является компьютерная томография КТ. Изображения, полученные в результате проведения исследования, очень точные, они отражают даже самые мелкие патологии в структуре легких, сосудов, бронхов, трахеи и иных органов. Очень часто вместо обычного рентгена назначается компьютерная томография, поскольку она излучает меньшее количество рентгеновских лучей, тем самым человек получает минимальное облучение. Выделяют три основных вида томографии органов грудной клетки: обычная, спиральная и с добавлением контрастного вещества. Обычная компьютерная томография проводится с помощью томографа, который сканирует определенный орган по его срезам. Далее полученная информация обрабатывается и анализируется компьютером. Эта процедура проводится в 2 режимах: легочном обследует бронхи, сосуды, патологические новообразования в легких и в режиме сканирования других органов дыхательной системы например, сердца и сосудов. КТ спирального вида делается очень быстро, но, тем не менее, получаются достаточно точные результаты.

Компьютерная томография (КТ)

Форма грудной клетки обычная. В s6 левого легкого - кальцинированный очаг 0,1мм. В S4 правого легкого сублевралоно, S6 левого легкого перисциссурально определяются два очага расмерами 2мм и 6мм соответственно, фиброзного генеза. Средостение структурно, не смещено. Сердце расположено обычно, конфигурация его не изменена. Грудной отдел аорты не расширен. Клетчатка переднего верхнего средостения неравномерной жировой плотности, за счет частичной инволюции вилочковой железы.

Если пациенту предстоит длительное лечение, то обычно он настаивает на последней форме получения данных. Благодаря широкому распространению компьютерной технологий сделать это можно без проблем.

Что показывает кт легких и бронхов

Компьютерная томография легких и бронхов или КТ исследование органов грудной клетки — информативный метод диагностики для быстрого получения послойных изображений тканей. На КТ снимках можно видеть очаговые изменения, интерстициальные заболевания, признаки пневмонии, злокачественного и доброкачественного процесса, рак, метастазы и многие другие нарушения. Обследование назначается в качестве первичной диагностики для осмотра анатомии легких и бронхов, визуализации бронхо-сосудистого дерева, оценки состояния средостения. КТ грудной клетки в отличие от рентгенографии флюорографии относится к безопасным и более точным вариантам обследования для выявления скрытых заболеваний на ранней стадии, особенно, когда они затрагивают мягкие ткани. Стандартная или спиральная компьютерная томография легких и бронхов проводится для первичного выявления патологий органов дыхания, когда появляются специфические симптомы. Также мультиспиральная компьютерная томография легких с контрастным веществом назначается для подтверждения изменений, выявленных при проведении рентгенографии или флюорографии.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что с отцом Получили результат КТ с контрастом

Особенности компьютерной томографии легких

Одним из методов диагностики заболеваний органов дыхания является компьютерная томография легких. Данный способ выявления отклонений в организме пациента появился сравнительно недавно, тем не менее, он заслужил одобрение и доверие врачей, поскольку является простым в выполнении и достоверным. Однако многим пациентам до сих пор не ясно, в чем заключается суть этого метода, что показывает КТ легких, и существуют ли риски для здоровья от его использования. Содержание: Показания и противопоказания Особенности подготовки и проведения процедуры Особенности расшифровки, преимущества и недостатки. Понять, для чего нужно такое исследование, можно, охарактеризовав основные направления, в рамках которых оно применяется. С помощью КТ легких можно:.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: