Кт верхнечелюстной пазухи

Компьютерная томография КТ околоносовых пазух - это исследование проводимое на компютерном томографе, который при помощи рентгеновских лучей оценивает состояние околоносовых пазух, полости носа и окружающих анатомических областей. КТ - это неинвазивное, безболезненное и высокоточное исследование. КТ околоносовых пазух - позволяет оценить внутренние органы, кости, мягкие ткани, нервные окончания и сосуды головы в трех проекциях, и оценить их соотношение. В отличие от традиционного рентгеновского снимка, КТ позволяет исследовать мельчайшие структуры в анатомии носа и околоносовых пазух. Для проведения КТ пазух носа - специальной подготовки не требуется.

Компьютерная томография околоносовых пазух

Человеческий организм — это очень сложная структура. Некоторые области организма, например, придаточные пазухи носа, скрыты от глаз человека, но менее значимыми от этого они не становятся. Придаточные пазухи, они же околоносовые синусы, играют важную роль в процессе дыхания человека, и любое их воспаление может привести к сбою в работе других органов. Компьютерная томография пазух носа, или КТ носовых пазух — это высокоточный метод исследования, широко распространённый в лор-практике и позволяющий получить изображение носа и околоносовых пазух, а также смежных с ними областей при помощи рентгеновских лучей. КТ носа помогает увидеть проблему изнутри: метод позволяет диагностировать заболевания носовой полости, разглядеть патологию в гайморовых пазухах, а также в других околоносовых синусах. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Удаление кисты верхнечелюстной пазухи (полная операция)

Что показывает КТ придаточных пазух носа

Полученные в результате томографического обследования данные содержат наиболее полную и достоверную информацию о состоянии всей полости носа, придаточных пазух, а так же сопредельных прилегающих структур. Суть МРТ исследования В процессе МРТ томографии создаются высокоточные анатомические снимки серии послойных срезов объекта исследования, выполненные в разных проекциях аксиальной, сагиттальной и фронтальной притом, что в процессе диагностического обследования пациент не меняет своего положения. Полученные сканы, пройдя компьютерную обработку, преображаются в объемные трехмерные изображения, содержащие визуальную информацию о состоянии гайморовых пазух. МРТ диагностика, являясь высокоскоростной, точной и информативной процедурой, выявляет микроскопические новообразования, любые патологические и анатомические структурные изменения всей зоны интереса.

Компьютерная томография пазух носа используется для изучения состояния воздухоносных полостей в костях лицевого и мозгового черепа, сообщающихся с полостью носа. Различают верхнечелюстную гайморову , лобную, клиновидную основную пазухи и пазухи ячейки лабиринта решетчатой кости.

Звоните нам по телефону 7 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Пациент, обратившийся с жалобами на боль и чувство тяжести в области верхнечелюстной пазухи. Обзорная рентгенограмма в проекции Уотерса. В области правой верхнечелюстной пазухи 1 , а также решетчатого лабиринта 2 видно затемнение. Правый лобный карман по сравнению с левым слегка затемнен 3.

Диагностика одонтогенного синусита на КТ и МРТ

Компьютерная томография придаточных пазух носа очень часто используется в современной оториноларингологии для точной постановки диагноза. Этот метод основывается на сканировании воздушных полостей черепа при помощи рентгеновских лучей, в результате чего получаются снимки, которые позволяют осмотреть каждый слой тканей в виде срезов. Использование ее обоснованно только в том случае, если рентгендиагностика оказалась малоинформативной, что связано в том числе и с большой стоимостью процедуры. МСКТ или мультиспиральная компьютерная томография — это неинвазивный, но очень информативный метод диагностики. КТ объединяет в себе специальное рентгеновское оборудование и высокомощные компьютеры. Метод имеет в своей основе способность различных тканей организма поглощать рентгеновское излучение. С его помощью можно проводить исследование различных областей организма, в том числе — головы и шеи.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: кт придаточных пазух носа .томография черепа

Компьютерная томография пазух носа или синуссканирование

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Компьютерная томография - это рентгеновский метод исследования, позволяющий получать множество изображений, выполненных под разными углами. По сравнению с классической рентгенографией КТ позволяет количественно определить рентгеновскую плотность изучаемого объекта, отсутствует суммационный эффект, метод обладает высокой разрешающей способностью, а также можно сформировать трехмерное изображение. КТ полости носа и околоносовых пазух является информативным и точным методом диагностики заболевания ЛОР-органов, таких как синуситы, аномалии развития, искривления перегородки носа, травматические повреждения, опухолевые процессы, заболевания слезных протоков, позволяет выявить инородные предметы. Кт-томогоаф состоит из кольцевидной рамы "гентри" - это система, вращающаяся вокруг стола с пациентом, в которой рентгеновская трубка связана с линейкой детекторов, и стола, который осуществляет продвижение пациента внутрь томографа с заданной скоростью. Сначала в КТ использовалось только пошаговое сканирование, когда после каждого оборота трубки была короткая пауза для продвижения стола с пациентом. После этого появились спиральные томографы, где сбор данных происходит постоянно при продвижении стола внутрь, то есть рентгеновская трубка, находящаяся в гентри, движется по винтовой траектории вокруг пациента. Благодаря такому сканированию улучшается качество изображения, а время исследования уменьшается. Сегодня современные томографы имеют 2 режима сканирования, спиральный и шаговый.

Атлас КТ анатомии околоносовых пазух

КТ пазух носа — это диагностическое обследование, позволяющее с детальной точностью выявить различные воспалительные заболевания и другие патологические состояния околоносовых пазух. Компьютерная томография позволяет получать послойное изображение обследуемого органа при помощи ослабленного рентгеновского излучения и сложной компьютерной обработки изображения. Околоносовые пазухи синусы являются воздухоносными полостями, расположенными в костях черепа. Околоносовые пазухи поддерживают форму и плотность лицевых костей и уменьшают их вес. Пазухи сообщаются соустьями с верхней, средней и нижней носовыми раковинами и проходами. Пазухи изолируют чувствительные анатомические структуры от температурного колебания вдыхаемого воздуха, увлажняют и согревают его. Компьютерная томография проводится при длительно сохраняющихся головных и зубных болях неизвестной этиологии для исключения или подтверждения диагноза поражения пазух.

Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер.

КТ пазух носа: показания к исследованию и его результаты

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. КТ головного мозга и придаточных пазух носа назначается врачом, чтобы проверить состояние тканей костей, мягких структур, системы сосудов этих областей. Диагностика предоставляет обширную и точную информацию о происходящих с пациентом изменениях методом послойного сканирования выбранных зон. Важное значение КТ легких и брюшной полости приобретает при планировании хирургического вмешательства. КТ используется как альтернативный метод для магнитно-резонансной томографии.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Киста в пазухе

Компьютерная томография носа и околоносовых пазух

КТ пазух носа — это современный, информативный, неинвазивный метод обследования костных полостей лицевого отдела черепа, которые заполнены воздухом и сообщаются с полостью носа. Придаточные пазухи носа представлены гайморовыми, лобными, клиновидной пазухой, а также решетчатым лабиринтом. Сложное анатомическое строение полостей, а также расположение их в непосредственной близости от свода черепа и глазниц, приводит к необходимости использовать самые современные методы обследования для диагностики заболеваний. Компьютерная томография позволяет визуализировать не только костные структуры, но также мягкие ткани и содержимое пазух, если таковое имеется. Толщина срезов задается вручную в настройках аппарата в зависимости от вида патологии, наличие которой предполагают выявить у пациента. Также современные компьютерные томографы позволяют получить трехмерную модель анатомических образований исследуемой области.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: