Результаты кт сколько ждать

Мы всегда стараемся заботиться о наших пациентах как до визита в Диагност КТ, так и после. Именно поэтому наши специалисты подготовили для Вас статью которая в первую очередь может дать ответы на такие вопросы как :. Что можно кушать после КТ? Можно ли употреблять алкоголь после КТ? Насколько вредна процедура?

МРТ: необходимость процедуры и результаты ее проведения

Для уточнения диагноза или выяснения причин болезни пациентов часто направляют на необычные современные исследования. Большинство процедур до сих пор остается непонятным для населения, а загадочные аббревиатуры вызывают трепет. К примеру, не все больных знают, для чего может понадобиться КТ головного мозга, что показывает томография и какие заболевания помогает выявить данное обследование. Статьи по теме Показания к проведению компьютерной томографии - подготовка к исследованию, противопоказания и цена Дисциркуляторная энцефалопатия головного мозга - причины, симптомы, диагностика и стандарты лечения Ангиография сосудов головного мозга. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что лучше КТ или МРТ? Отвечает рентгенолог Наталья Петровская

Компьютерная томография ошибается? Как часто можно делать КТ?

Проведение МРТ, или магнитно-резонансной томографии, подразумевает исследование организма человека на наличие заболеваний при помощи магнитного поля. Точные результаты МРТ объясняются тем, что метод ядерного резонанса чувствительный даже к минимальным переменам количества водорода в тканях. Это позволяет не только различать пораженные участки тканей, а и своевременно диагностировать раковые опухоли. Процедура МРТ безвредна для организма человека, поскольку при ее проведении не используется электромагнитное излучение, а сам результат МРТ фиксируется как на мониторе, так и на пленке.

При необходимости данные могут быть повторно расшифрованы специалистами, так как содержат полную информацию о вашем обследовании.

Компьютерная томография КТ — современный информативный метод послойного исследования внутренних органов и тканей человека. КТ основана на просвечивании тела рентгеновскими лучами, фиксации и обработке компьютером разности ослабления излучения при прохождении через различные ткани организма. Диагностическая ценность томографии — очень велика: она позволяет увидеть расположение органов, их размеры, локализацию, патологии и новообразования, получить их характеристику. Повреждения в тканях, провоцируемые ионизирующим излучением как и другими его видами , могут накапливаться, поэтому врачу-диагносту всегда приходится в индивидуальном порядке с учетом всех рисков принимать решение о том, необходимо ли проводить диагностическую процедуру, и как часто можно делать повторную КТ. При принятии решения о направлении больного на КТ врачу следует внимательно изучить амбулаторную карту и историю болезни, учесть все факторы, которые определяют необходимость проведения сканирования и суммарную дозу облучения пациента. Повторная КТ считается обоснованной, если риск для здоровья пациента, который она влечет, — существенно ниже, чем последствия диагностической ошибки.

Мрт головного мозга когда готовы результаты

Магнитно-резонансная томография МРТ — это неинвазивный диагностический метод, который позволяет с максимальной точностью установить диагноз и разработать эффективную схему лечения. Для визуализации головного мозга и его детального осмотра применяется воздействие мощнейших магнитных полей и высокочастотных импульсов. Компьютерная программа затем обрабатывает полученные результаты и выдает информацию в виде картинки, которую можно перенести на бумажный или электронный носитель. Процедура совершенно безболезненна и безопасна для человека. Во время МРТ-сканирования пациент не подвергается рентгеновскому облучению.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Почему КТ с контрастом дороже? Практика медицинского бизнеса.

Сколько времени длится МСКТ?

Десять лет назад для большинства москвичей это были не более чем загадочные аббревиатуры из сериалов про врачей. Сегодня почти в каждой московской больнице есть аппараты КТ и МРТ, каждый год проводится более миллиона обследований. В чем отличие между этими исследованиями? Имеет ли смысл использовать и то, и другое? Каковы риски и возможные последствия прохождения компьютерной и магнитно-резонансной томографии? На эти вопросы отвечает директор научно-практического центра медицинской радиологии ДЗМ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Морозов. Аппарат КТ готов к работе. Это уже давно не роскошь. Число единиц оборудования измеряется сотнями: только в учреждениях департамента насчитывается более трехсот томографов.

10 часто задаваемых вопросов по СКТ

По разному бывает. Сильно зависит от того какое именно мрт нужно сделать - с контрастом или без. Мрт без контраста мой колоега ждал 3 недели, мне же понадобилось с контрастом - так озвучмли цифру в 2, месяца. Ну и конечно от региона сильно зависит. Где-то направление получить почти невозможно, а где-то дают легко.

О проекте. Медицинские консультации.

Расшифровка МРТ, КТ, ПЭТ-КТ, рентгеновских снимков, маммографии

Спиральная компьютерная томография — это относительно новый изобретен в году и высокоинформативный метод медицинской диагностики, в основе которого лежит рентгеновское излучение. Рентген-лаборант производит специальную укладку пациента, в зависимости от проводимого исследования. Далее вокруг сканируемой области начинает вращаться гентри устройство на котором установлена трубка и принимающие датчики и делает срезы исследуемой области с определенным параметрами мощности и шага прохода трубки. При сканировании органов грудной клетки, брюшной полости необходимо будет несколько раз задержать дыхание, о чем Вас предупредит рентген-лаборант. Процедура сканирования длиться минуты.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Главврач ГКБ №71 предупредил об опасности компьютерной томографии. Интересная информация!

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования. Для МСКТ используются аппараты последнего поколения, в которых один поток рентгеновских лучей улавливается несколькими рядами детекторов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: