Анатомия височной кости на кт

По расположению в височной кости рис. Остальные сосцевидные ячейки меньше по размерам сосцевидной пещеры. При этом имеет место определенная закономерность их расположения. Костный лабиринт, labirintum osseum, представлен преддверием, vestibulum обозначено звездочкой , с отходящими от него костными полукружными каналами и улиткой. Три костных полукружных канала - передний, задний и латеральный, canalis semicircularis anterior, posterior et lateralis 58 a, 6 , расположены в трех взаимно перпендикулярных плоскостях и залегают выше преддверия под полукружным возвышением каменистой части височной кости. Книзу от преддверия отходит улитка, cochlea

ЛУЧЕВАЯ АНАТОМИЯ ВИСОЧНЫХ КОСТЕЙ. Височные кости входят в состав основания черепа

КТ височных костей используется для диагностики заболеваний черепа и выявления патологических процессов. Во время обследования врач получает данные также о состоянии среднего и внутреннего уха, наружного слухового прохода, ячейки сосцевидного отростка. Это один из самых простых и доступных способов для определения анатомических особенностей черепной коробки. Роль височных костей очень важна, поэтому диагностике ее заболеваний уделяют особенно пристальное внимание. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Череп #3: Височная кость; каналы височной кости

Городская клиническая больница имени Д.Д.Плетнёва

Звоните нам по телефону 7 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Что такое шваннома преддверно-улиткового нерва. Клинические проявления. Что хотел бы знать лечащий врач. С чем можно спутать невриному преддверно-улиткового нерва.

Компьютерная томография височных костей применяется для диагностики патологий черепа, а также органов, находящихся внутри.

Височная кость является парной составляющей черепной коробки, которая отличается сложным рельефом и нестандартной формой. Она состоит из трех сегментов, дисфункция которых приводит к необратимым последствиям для здоровья. Необходима височная кость для защиты нервных узлов, слухового аппарата и крупной артерии, урегулирует работу вестибулярного аппарата. При проблемах характерной зоны требуется компьютерная томография височных костей.

Добро пожаловать

Переключить меню. Компьютерная томография височной кости. Вы можете ознакомиться и скачать Компьютерная томография височной кости. Презентация содержит слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Вам понравились — поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере. Слайды и текст этой презентации.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьтерная томография в диагностике заболеваний височной кости

Анатомия височной кости при компьютерной томографии

Автореферат - бесплатно , доставка 10 минут , круглосуточно, без выходных и праздников. Куриленков Григорий Владимирович. Компьютерная томография височной кости у детей методика исследования и диагностика пороков развития : диссертация Глава 3. Методика проведения КТ-исследования височной кости у детей Глава 4. КТ-диагностика аномалий развития наружного и среднего уха Для дисгенезии характерно неправильное развитие, резкая деформация структур наружного и среднего уха.

КТ височной кости

Височные кости входят в состав основания черепа. В каждой пирамиде различают 3 стороны и 3 края. Различают наружное, среднее и внутреннее ухо. Наружное ухо состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода. Среднее ухо — из барабанной полости, включающей в себя слуховые косточки и слуховую евстахиеву трубу. Внутреннее ухо — это лабиринт, состоящий. Преддверие является центральной частью лабиринта, оно сообщается с базальным завитком улитки, а также со средним ухом — через овальное отверстие.

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования.

Рак гортани и глотки. Посттерапевтическая визуализация. КТ:

Среднее ухо представляет собой систему сообщающихся между собой воздухоносных полостей барабанная полость, слуховая евстахиева труба и ячейки сосцевидного отростка височной кости. В барабанной полости расположены слуховые косточки - молоточек, наковальня и стремечко. Внутреннее ухо или ушной лабиринт располагается в пирамиде височной кости. С помощью компьютерной томографии височных костей определяют локализацию и распространенность патологического процесса, а часто и характер заболевания. Исследование позволяет полностью визуализировать барабанную полость, точно оценить состояние сосудистых и невральных отверстий сосцевидного отростка, а также определить вариант анатомического строения пирамид височных костей. Стенки среднего уха находятся в непосредственной близости от оболочек головного мозга, крупных кровеносных сосудов, лицевого нерва.

Mypresentation.ru

Lecture on Компьютерная томография височной кости. Вашему вниманию предлагается доклад и презентация по теме Компьютерная томография височной кости. Данны материал, представленный на страницах, поможет подготовится к уроку General Themes. Он будет полезен как ученикам и студентам, так и преподавателям школ и вузов. Вы можете ознакомиться и скачать этот и любой другой доклад у нас на сайте. Все материалы абсолютно бесплатны и доступны. Ссылку на скачивание Вы можете найти вконце страницы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: