Чем опасна компьютерная томография

Рабочие дни: —; Выходные дни: — Преимуществами компьютерной томографии являются высокая разрешающая способность изображений, точность диагностических данных, возможность выявления на ранних стадиях развития мельчайших патологий: областей метастаз, новообразований, аневризмов, атеросклероза, аномалий развития, переломов, ушибов, травм, дегенеративных изменений, воспалений, инфекционных процессов. Поскольку КТ основана на применении рентгеновского излучения, существуют риски неблагоприятных последствий от такого воздействия. Наибольшей чувствительностью к облучению обладают быстро растущие ткани, поэтому ограничением для КТ является беременность из-за вероятности осложнений для плода. В этот период диагностику проводят только по жизненным показаниям. Также КТ вред может наносить женщинам в период лактации, маленьким детям.

Приносит ли вред диагностика МРТ и КТ?

Компьютерная томография КТ представляет собой метод диагностического визуального исследования. Компьютерная томография способна практически всегда заменить классическое рентгенографическое исследование. Относительно почек КТ также обнаруживает ряд болезней. Аномальные результаты исследований могут быть также связаны с некоторыми процессами. Другие диагнозы также устанавливаются с помощью этого метода исследования. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

Диагностика заболеваний с помощью метода компьютерной томографии

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Компьютерная томография является лучевым методом диагностики, основанным на получении томограмм исследуемых органов и тканей благодаря компьютерной обработке множества рентгеновских изображений, выполненных под разными углами. Ученые, разработавшие данный метод диагностики, были удостоены Нобелевской премии. Основой компьютерного томографа является рентгеновская трубка. Рентгеновские лучи, проходя через тело человека, неравномерно ослабляются благодаря способности тканей организма избирательно задерживать рентгеновское излучение.

Существует немало мнений касательно рентгеновских методов исследования. Основные из них это: рентгенография крайне вредна, так как сопровождается облучением; рентгеновские исследования нельзя выполнять часто; нельзя выполнять рентгенографию двух или более областей тела в один день; рентгенография вредна для беременных и не должна использоваться для диагностики патологических изменений у них.

Компьютерная томография необходима для детального обследования внутренних органов и получения их послойных снимков для выявления серьезных патологий. Различные ткани поглощают рентгеновское излучение по-своему и именно оценка таких способностей лежит в основе данного диагностического исследования. Иными словами — это лучевой метод диагностики, схожий с рентгенографией. Поэтому многих интересует вопрос — вредна ли для здоровья компьютерная томография? К тому же КТ в плане безопасности ставится под сомнение не только на фоне ионизирующего облучения, но и как диагностика, в процессе которой у человека может проявиться аллергическая реакция. Такое может произойти в случае использования рентгеноконтрастных препаратов.

Рентгенологические исследования и КТ: необходимость и опасность

Пациенты часто задают вопросы о том, вредна ли для здоровья компьютерная томография. Основания для опасений у людей однозначно есть, так как для получения снимков в компьютерных томографах используется небезопасное для здоровья человека рентгеновское излучение. Это совсем не значит, что необходимо отказаться от проведения КТ вовсе. Это значит, что подходить к выбору метода обследования необходимо с учетом возраста пациента и дозы облучения, которую пациент может получить во время процедуры. Для пациентов старше 18 лет установлены максимально-допустимые дозы облучения в год, которые не вызовут нарушения здоровья человека.

Чем вредна компьютерная томография для здоровья?

Опираясь на результаты множества опросов, можно с уверенностью заявить, что КТ одно из самых значимых изобретений человечества. В конце х годов прошлого века революция, произошедшая в медицине, сделала компьютерную томографию важнейшим методом диагностики заболеваний человека, а ученые, разработавшие компьютерную томографию, были удостоены Нобелевской премии. В конце последних двух десятилетий 20 века интерес врачей перемещался между компьютерной томографией и магнитно-резонансной. КТ развивалась умеренными темпами, в отличие от МРТ, к которой и обратились взгляды практикующих специалистов. Но в году благодаря изобретению мультиспиральной компьютерной томографии, этот метод вернул себе былую популярность: возросла скорость обследования и точность полученных результатов. Несмотря на богатую историю КТ, вопросы о её вредности и последствиях для организма пациентов до сих пор актуальны. Насколько опасна томография, как многие думают? В основе компьютерной томографии лежит количественная оценка способности поглощения рентгеновского излучения различными тканями.

Вред компьютерной томографии для здоровья

Вредна ли компьютерная томография? Это исследование позволяет получить подробные снимки внутренних органов послойно, диагностировать множество заболеваний благодаря лучам и фиксации их отражения тканями. Однако КТ использует излучение, которое должно быть строго дозированным и не превышать порог в милиЗиверт в год. Кроме радиоактивного излучения, существуют и другие факторы, делающие компьютерную томографию вредным исследованием. Например, возможна аллергическая реакция на рентгеноконтрастные вещества, применяемые при КТ. Компьютерная томография необходима для обследования внутренних органов и получения их послойных снимков для выявления патологий.

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела.

Вредна ли компьютерная томография для здоровья?

Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь. Спрашивает: Ирина. Здравствуйте, Сегодня сделала компьютерную томографию шейного отдела позвоночника. Насколько это опасно для здоровья? Результата описания у меня пока нет, поэтому я не знаю, какую дозу облучения я получила. В интернете нашла много негативной информации.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что вреднее – рентген, МРТ или КТ?

Вредна ли КТ для здоровья?

Компьютерная томография КТ — является самым современным методом рентгенологического исследования. Такое обследование позволяет выполнять целую серию рентгеновских снимков тела больного, после компьютерной обработки которых можно получить детальное плоское или объемное изображение внутренних органов. Вредно ли КТ для здоровья — таким вопросом задаются больные, когда возникает необходимость оперативного и детального диагностирования внутренних органов после аварии или резкого ухудшения состояния здоровья. Такое опасение больных вполне понятно. Во-первых, в связи с болезнью у них слабый иммунитет и самочувствие. Во-вторых, больные знают, что существует большое множество методов исследования и диагностики, как, например, ультразвуковое исследование УЗИ , магнитно-резонансная томография МРТ , флюорография, рентгенография и рентгеноскопия при послойном сканировании и получении серии снимков по срезам на расстоянии нескольких миллиметров — компьютерная томография. Современные методы исследования помогают ставить точные диагнозы и уточнять поставленные ранее диагнозы в сжатые сроки, но при этом имеют свои специфические недостатки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: