Кт обп с контрастом что это такое

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Достоверная диагностика во многом зависит от качественного обследования. Для пациента очень важно не уклоняться от обследования, так как своевременный осмотр позволит избавиться от недуга намного быстрее. Сегодня мы поговорим о неинвазивном методе обследования, который позволяет выявить заболевания с высокой вероятностью. Что же означает КТ, и в чём заключается суть этого исследования?

КТ органов брюшной полости

Прежде чем приступать к лечению какой-либо болезни, требуется ее подтверждение, то есть ряд дополнительных исследований. В современном мире существует огромное количество методов диагностики болезней и общего состояния организма человека. Одной из самых достоверных методик исследования является компьютерная томография органов брюшной полости, которая производится во многих отечественных и зарубежных клиниках. Благодаря применению такой инновационной процедуры, как КТ брюшной полости, врач может получить полное изображение всех внутренних органов человека, незамедлительно поставить точный диагноз и прописать лечение. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) брюшной полости с контрастным веществом: что показывает

КТ органов брюшной полости и таза

Контрастное усиление при КТ исследовании органов живота проводится с помощью внутривенного введения контрастных средств, содержащих в своем составе йод — в неионной — хелатной — форме в новых, безопасных препаратах, таких как ультравист, омнипак, юнигексол и др. Данные препараты вводятся в периферическую вену локтевого сгиба или в подключичную вену через центральный катетер с помощью специального аппарата — автоматического инжектора, либо вручную гораздо менее предпочтительный способ. Контраст для компьютерной томографии — ультравист слева и шприц для его введения при помощи инжектора справа. Введение контраста при КТ осуществляется с большой скоростью до 5 мл в секунду , и под большим давлением, поэтому необходимо предварительно оценивать состояние вены — выдержит ли нагрузку — и корректировать скорость введения соответственно состоянию.

Компьютерная томография брюшной полости — это информативный метод обследования органов и тканей брюшной полости, который нашел широкое применение в самых разных областях медицины от онкологии и гастроэнтерологии до травматологии.

Современная медицина сегодня предлагает различные методики диагностики заболеваний. Однако далеко не все они понятны пациенту. В данной статье хочется рассказать о том, что такое компьютерная томография брюшной полости, при каких обстоятельствах она применяется, и как можно к данной процедуре подготовиться. Изначально надо понять, о чем именно будет идти речь. Так, стоит отметить, что нередко пациенты сталкиваются с аббревиатурой КТ. Именно это и есть та самая компьютерная томография.

Кт брюшной полости с контрастом

При проведении КТ исследований часто возникает необходимость приема пациентом специального контрастного вещества или контраста перорально, ректально или посредством инъекции. Внутривенные, пероральные и ректальные контрастные средства представляют собой фармацевтические вещества жидкости и называются иногда "красители". Таким образом, контрастные вещества при КТ высвечивают или "подкрашивают" определенные области общего КТ изображения. Примечание: Пациентам важно проконсультироваться об особенностях обследования с применением контраста там, куда они получат направление на КТ. Здесь приведены только общие указания.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ органов брюшной полости с контрастированием с кальцинатами в печени и селезенке

МСКТ органов брюшной полости

Компьютерная томография дает высокоточное трехмерное изображение и выявляет начальные небольшие патологические изменения в органах, которые невозможно обнаружить с помощью других исследований. Компьютерная томография — самый надежный диагностический метод для выявления онкозаболеваний на ранних стадиях, благодаря тому что на томографических снимках четко различаются границы, размеры, зоны воспаления, а также метастазы и даже степень прорастания опухоли в соседние органы и лимфу. Современное программное обеспечение, высокая скорость сканирования, низкая лучевая нагрузка дает достоверные результаты, что расширяет показания к применению КТ диагностики. Тем не менее, даже самый современный томограф сам по себе не гарантирует точную диагностику. Главное в этом процессе — опыт и знания врача-рентгенолога. Постановка правильного диагноза требует от него самых глубоких знаний по анатомии, патанатомии, рентгенологии, а также неукоснительного соблюдения определенных правил алгоритмов обследования, с последующей оценкой полученных изображений. Контрастирование — введение в организм пациента рентгенконтрастного вещества для повышения точности и надежности диагностики, так как контрастирующее вещество через кровь попадает в болезненные ткани и делает их четче и ярче на снимках. Количество контраста пропорционально весу пациента. Рентгенконтрастный препарат, применяемый при КТ-диагностике в Европейском радиологическом центре — неионный, йодсодержащий, быстро выводится из крови, отвечает всем требованиям и стандартам, принятым в медицине. В период с вечера до начала КТ-диагностики пациенту необходимо исключить из рациона газообразующие продукты и напитки капуста, бобовые, кисломолочные и квашеные продукты, яблоки, дрожжевые изделия , не принимать алкоголь.

КТ брюшной полости: какие органы проверяют, методика исследования

КТ брюшной полости — метод диагностики, который описывает состояние внутренних органов брюшной полости вместе с сосудами и абдоминальными лимфатическими узлами и забрюшинного пространства послойно с величиной шага от 0,5 до 10 мм. Компьютерная томография дает информативное высокоточное трехмерное изображение, выявляя такие небольшие изменения в органах, которые невидимы при других исследованиях. Высокая скорость сканирования дает возможность получить результаты уже через 2 часа, а низкая лучевая нагрузка на тело человека расширяет показания к применению. КТ описывает структуру паренхиматозных органов, ее болезненные изменения, проходимость трубчатых органов. КТ брюшной полости способна показать объемные процессы патологических изменений размеры очага воспаления, его границы и степень распространения и сбой в функциональности органов, а именно:.

Компьютерная томография КТ органов брюшной полости рассматривается как одно из крупнейших медицинских достижений последних десятилетий. Компьютерная томография брюшной полости применяется во многих областях хирургии и терапии и имеет такие диагностические возможности:.

Компьютерная томография органов брюшной полости

КТ полное название — компьютерная томография — это один из наиболее информативных методов лучевой диагностики. Суть его заключается в рентгенологическом исследовании поочередно каждого слоя брюшной полости с последующей трансформацией и передачей изображения на монитор компьютера. Наша статья расскажет о том, в каких случаях назначают это исследование, кому оно противопоказано, а также о методике его проведения и необходимости контрастного усиления для получения максимально точной информации о состоянии некоторых органов пищеварительного тракта. Компьютерную томографию не назначают каждому пациенту рутинно. Других методов исследования зачастую бывает достаточно для того, чтобы выставить правильный диагноз. Однако встречаются клинические ситуации, которые требуют более тщательного проведения дифференциальной диагностики или же они так сложны, что без столь высокоинформативного метода исследования, как КТ, не обойтись.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Аппарат значительно снижает лучевую нагрузку, позволяет провести исследование максимально быстро без неприятных ощущений. Контраст вводится при помощи автоматического шприца внутривенно. При исследовании с контрастированием добавляется стоимость контраста, если контрастирование сразу не заложено в стоимость услуг тогда это отражено в её названии. Цены на услуги Вы можете посмотреть в прайсе или уточнить по телефону, указанному на сайте. Обслуживание на двух языках: русский, английский.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: