Компьютерная томография с внутривенным контрастированием

Компьютерная томография может проводиться как с контрастом, так и без него. Такой диагностический способ результативен при обследовании брюшной полости. Осуществляется манипуляция только при наличии показаний. Без повода прибегать к диагностике крайне не рекомендуется. Это связано с присутствующей лучевой нагрузкой. КТ с контрастом брюшной полости позволяет обнаружить даже незначительные патологические процессы.

КТ с контрастом

Компьютерная томография брюшной полости — процедура безболезненная, создаёт снимки в срезе и объёмные отделы брюшной полости, чтобы обнаружить патологию. КТ брюшной полости выполняют с контрастированием или без него. Диагност обследует пациента на столе в положении лёжа на спине. Для точности снимков перед процедурой к томографии требуется подготовка в виде диеты и иногда приёма лекарств. Брюшное пространство и части за брюшинного пространства взаимосвязаны друг с другом, близко расположены друг к другу и поэтому деформация и изменение одного влияет на другой. Лечащий врач, направляющий к проведению КТ, рассказывает о подготовительном этапе заранее. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Почему КТ с контрастом дороже? Практика медицинского бизнеса.

Компьютерная томография (КТ)

Москва Санкт-Петербург. Компьютерная томография КТ. Только до 31 июля пройдите комплексное обследование организма Total Body Scan классический со скидкой. Скидка сейчас:. МРТ без контраста за 3 рублей. Записаться Предоставление данных исследования на пленке или диске дубликат р.

Компьютерная томография относится к самым точным методам диагностики заболеваний многих органов, с ее помощью можно выявить патологию любой сложности даже на ранних стадиях развития. Ученые, разработавшие компьютерный томограф, были награждены Нобелевской премией еще в году.

В большинстве случаев подготовка к КТ не требуется, но в ряде областей исследования необходимо выполнить ряд действий:. Специалист ведет работу на протяжении всего исследования — он просматривает результаты на мониторе во время исследования, оценивает их позже и выдает заключение. КТ с усилением проводится для улучшения визуализации тканей полых органов, сосудов шеи, аорты, иных крупных сосудов и вен, печени и органов грудной клетки. Контрастный раствор может быть принят перорально или введен внутривенно. Йодосодержащие препараты имеют ряд противопоказаний, к которым относятся период лактации, беременность, почечная и печеночная недостаточность, сахарный диабет и аллергия на йод. При записи на исследование следует обратить особое внимание на то, что некоторые виды рентгенологических исследований проводят с введением специального контрастного вещества для выявления точной анатомической структуры органа.

КТ с констрастом

КТ играет важную роль в выборе адекватной лечебной тактики, в планировании объема хирургического вмешательства, а также в оценке эффективности проводимого лечения. Королеве функционирует современный мультиспиральный компьютерный томограф фирмы Siemens, Somaton Emotion Данная модель является ведущей в серии Emotion, обладает минимальной лучевой нагрузкой на пациента, высокой разрешающая способностью и информативностью. Метод КТ замещает МРТ-диагностику пациентам, имеющим имплантаты-эндопротезы, инсулиновые помпы, зубные коронки, кардиостимуляторы и др. Стандартная процедура КТ не требует от пациента специальной подготовки и длится от 20 до 40 минут. Применение контраста увеличивает время обследования до 60 минут. Контрастное вещество дает возможность точно определить размеры, контуры и место расположения патологического образования, дифференцировать патологические процессы.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое МРТ с контрастом? Магнитно-резонансная томография: противопоказания и показания.

Зачем и как проводят контрастирование во время компьютерной томографии?

Мы собрали для вас все центры КТ-диагностики с отзывами посетителей, адресами, контактными данными, ценами на исследования с контрастом. При выборе клиники ориентируйтесь на:. Московский портал Компьютерной Томографии Ищете клинику компьютерной томографии? У нас в базе 96 клиник в Москве. КТ с контрастом - 30 центров в Москве. Воспользуйтесь сортировкой по цене, чтобы найти самое выгодное предложение. Запись на исследование осуществляется по телефону, указанному в анкете клиники. Удобный поиск по метро. Все КТ-центры Москвы. Скидки и акции.

КТ брюшной полости

Современная медицина все более часто назначает исследование компьютерной томографии, как один из самых современных методов исследования. В процессе снятия томографии проводится специальная трехмерная визуализация органов брюшной полости. Получается вид его среза, что помогает внимательно изучить не только форму органов брюшной полости, но также их структуру. Для получения положительного результата важно не только использовать современную технику и грамотно подготовиться к обследованию. Подготовка к КТ брюшной полости или к компьютерной томографии с введением особого вещества — это достаточно важный этап медицинского исследования. При грамотно проведенных подготовительных мероприятиях можно получить гарантированно точные результаты обследования. Назначается компьютерная томография в процессе диагностики разных заболеваний органов мочевыводящей и пищеварительной системы, также области малого таза и лимфатических забрюшинных узлов.

Мультиспиральная компьютерная томография МСКТ использует рентгеновское излучение для получения послойных изображений практически всех внутренних органов человека.

Внутривенное контрастирование. Компьютерная томография с контрастированием

С этой целью применяют, как правило, неионные йодсодержащие препараты из расчета 2 мл на 1 кг массы обследуемого. Данный метод позволяет оценивать структуру сосудов КТ-ангиография , выявлять и оценивать поражение паренхиматозных органов и др.. Болюсное контрастное усиление осуществляется для оценки сосудов КТ-ангиография , для улучшения дифференцировки сосудов от лимфатических узлов , обнаружения и характеристики поражения паренхиматозных органов, оценки чашечно-лоханочной системы почек и мочевых путей , выявления воспалительного или опухолевого интерстициального усиления, анализа перфузии тканей. Для болюсного контрастного усиления используются рентгеноконтрастные препараты , содержащие йод , с чем связано наличие относительных и абсолютных противопоказаний к процедуре, необходимость предварительной подготовки пациентов из контингента с риском побочных реакций. Применение неионных контрастных препаратов позволяет снизить частоту побочных реакций; ионные йодсодержащие контрастные препараты, несмотря на умеренно хорошую переносимость, не рекомендуются к использованию в компьютерной томографии в связи с повышенным риском осложнений, связанным с высокой скоростью введения при болюсном контрастировании. Болюсное контрастное усиление представляет собой механически управляемую инъекцию контрастного препарата посредством мощного шприца -инъектора с установленной скоростью введения в большинстве случаев неизменной в ходе исследования.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ брюшной полости с контрастом и кистой правой почки

Компьютерная томография широко используется для диагностики заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Современные томографы настолько функциональны, что позволяют проводить виртуальную колоноскопию обследование толстого кишечника , не причиняя пациенту большого дискомфорта. Компьютерная томография брюшного и забрюшинного пространства часто проводится с контрастным усилением. Введение окрашивающего йодсодержащего препарата позволяет лучше диагностировать опухолевые образования и сосудистые патологии. Контраст в организм больного вводится внутривенно, перорально или ректально.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: