Что такое фдг при пэт кт

Пока такая методика в основном доступна только в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, но она стремительно развивается и начинает появляться в других регионах. По сути, такая диагностика — это позитронно-эмисионная томография совмещенная с компьютерной томографией. Основное направление для использования позитронно-эмиссионной томографии — онкология. За счет ряда особенностей такое исследование раньше других диагностических способов позволяет выявить рак, когда в строении органов и тканей еще не начались структурные патологии. Позитронно-эмисссионная томография привлекает не только высочайшей информативностью, но и приемлемой лучевой нагрузкой, и возможностью проверить за один сеанс весь организм.

Что такое ПЭТ КТ обследование в онкологии, виды, как проводится

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ является неинвазивным методом обследования внутренних органов, основанным на использовании радиоизотопов. Радиоизотопы вводятся в организм в составе радиофармпрепарата — биологически активного вещества, которое, при попадании в организм, вовлекается в процессы, происходящие в нём. Радиоизотопы, распадаясь, испускают гамма-кванты, которые детектируются томографам. Эти данные затем визуализируются для диагностики. Таким образом, изображение, полученное в результате ПЭТ, показывает распределение радиоизотопа в организме. Радиоизотопы для ПЭТ должны распадаться, эмитируя позитрон позитронный распад или бета-плюс-распад. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ/КТ исследование в диагностическом центре "MedVision" в Риге.

Позитронно-Эмиссионная Томография (ПЭТ)

На видео представлена основная информация о позитронно-эмиссионной томографии. Это обследование позволяет обнаружить опухолевые и воспалительные процессы в организме неинвазивным методом, то есть не требуется какого-либо вмешательства. На сегодня это стандарт в диагностике онкологических заболеваний, ряда заболеваний головного мозга и сердечно-сосудистой системы. При опухолях и воспалительных процессах, меняется обмен веществ в тканях.

В этом исследовании используются радиоизотопные методы, которые помогают оценить метаболические процессы в организме.

Метод сочетает возможности позитронно-эмиссионной ПЭТ и компьютерной КТ томографий и позволяет с высокой долей уверенности установить наличие злокачественного образования. Для выявления патологических клеток применяются различные радиофармпрепараты. Диагностика основана на оценке скорости обмена веществ клеток на молекулярном уровне, поэтому позволяет выявить злокачественную опухоль размером от мм. Алексей Бутенко, онколог, профессор, д. Радиофармпрепарат 18F-фтордезоксиглюкоза универсален: он поглощается всеми клетками, так как по строению близок к обычной глюкозе. Опухолевые клетки реагируют на препарат быстрее обычных, поэтому их хорошо видно при сканировании.

Что такое фдг в онкологии

Виды опухолей. Методы диагностики. Методы лечения. Лекарственные препараты. Статьи авторов. Поиск врача. Для врачей.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Личный опыт: ПЭТ КТ - обследование при онкологии моими глазами.

ПОЗИТРОННО-ЭМИССИОННАЯ ТОМОГРАФИЯ

Наши адреса. Конечности руки, ноги ниже колен в зону стандартного исследования не входят. Это стандартная техника выполнения данного исследования и не является каким-либо упрощением процедуры. ПЭТ-КТ головного мозга с глюкозой основную диагностическую ценность несет не при опухолевых заболеваниях, а в ряде неврологических и функциональных расстройств головного мозга. Все скидки подтверждаются соответствующими документами. Скидки по всем видам не суммируются. Скидки не распространяются на контрастное вещество и дополнительные услуги. Регистрация запись данных медицинского исследования на ином носителе плёнка, USB-флеш-носитель либо повторная регистрация данных медицинского исследования на диске являются самостоятельными медицинскими услугами и оплачиваются дополнительно по установленным ценам тарифам. Пациенты с инсулинзависимым сахарным диабетом получают ранний легкий завтрак и вводят инсулин быстрого!!! Пациенты с инсулиновой помпой отключают ее за 4 часа до исследования и включают сразу после ПЭТ исследования.

Что такое ПЭТ КТ, показания и противопоказания диагностики

Позитронно-эмиссионная томография, сокращённо ПЭТ, является новым и очень эффективным методом ранней диагностики онкологических заболеваний. ПЭТ-диагностика не предназначена для массового скрининга населения и назначается только после проведения предварительных исследований, таких как клиническое обследование, лабораторные исследования крови, УЗИ и т. Средняя стоимость ПЭТ в Германии евро. Позитронно- эмиссионная томография ПЭТ относится к методам ядерной медицины, для получения изображений использует радиофармпрепараты РФП , меченные позитрон-излучающими ультракороткоживущими радионуклидами УКЖР. Основным доводом в пользу применения УКЖР явилось то обстоятельство, что их применение позволяет уменьшить время исследования и радиационную нагрузку на больного, так как большая часть препарата распадается уже во время исследования. Кроме того, многие элементы, имеющие позитрон-излучающие УКЖР, такие как 11 C , 13 N, 15 O а также 18 F , выступающий как аналог водорода принимают самое активное участие в большинстве биологических процессов человеческого организма. Методом ПЭТ можно исследовать любую функцию организма.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Эмиссионная КТ- это разновидность томографии с радионуклидной визуализацией, которая основана на регистрации гамма-квантов одним или двумя детекторами, вращающимися вокруг тела пациента.

Что такое ПЭТ-КТ обследование и показания к ней

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Позитронно-эмиссионную томографию с введением контраста применяют для получения более точного изображения. Контрастное вещество попадает в организм путем внутривенной инъекции и под контролем инжекторной системы. При этом контроль введения осуществляется посекундно и позволяет проводить исследования любой сложности.

ПЭТ/КТ всего тела

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это трехмерный визуализирующий лучевой метод исследования, основанный на способности радиоактивного изотопа накапливаться в тканях, обладающих высокой метаболической активностью. Наиболее часто используемым изотопом является 2-дезокси[фтор]-фторо-D-глюкоза ФДГ , аналог глюкозы, в котором гидроксильная группа замещена фтором Период полураспада фтора равен минутам, что значительно больше, нежели у других изотопов, использующихся при ПЭТ. Так же могут использоваться изотопы: кислород период полураспада 2 минуты , азот период полураспада 10 минут и углерод период полураспада 20 минут. Изотопы для ПЭТ производятся в специальных ускорителях элементарных частиц — циклотронах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: