Кт шейного отдела позвоночника с контрастом

Данная информация не может использоваться при самолечении! Обязательно необходима консультация со специалистом! Ввиду того, что компьютерная томография лучше других методик визуализирует костные ткани, выявлять патологию шейных позвонков лучше всего именно этим методом. На снимках отчетливо видны тела и отростки позвонков, а также наличие их асимметрии. С помощью данного метода можно установить последствия травм шейного отдела позвоночника — выявить наличие переломов, гематом скоплений крови и других повреждений.

Компьютерная томография (КТ) шейного отдела позвоночника

Запись на МРТ. Запись на. Позвоночник играет роль остова, выполняя поддерживающую функцию для всего организма: к нему крепятся череп, кости плечевого пояса, ребра и кости таза. Именно на шейный отдел приходится максимум нагрузки при сидячей работе в офисе. КТ шейного отдела позвоночника является одним из основных методов диагностики проблем в этой зоне, поскольку позволяет получить снимки с высоким разрешением для визуализации мельчайших особенностей строения позвонков. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое КТ с контрастом?

КТ шейного отдела позвоночника

Компьютерная томография — метод диагностики, позволяющий увидеть костные ткани позвоночника в 3D-проекции. В основе его действия — рентгеновские лучи, которые направляются на человека, и, в зависимости от степени их поглощения различными тканями, формируется картинка очень высокого качества. По своей сути КТ напоминает рентген, однако в отличие от него даёт именно послойное изображение. Показаниями к КТ-обследованию является само подозрения на дегенеративные процессы в позвоночнике, а также непроходящие головные боли, боли в шее и спине, онемение и дрожь в руках и ногах, снижения остроты зрения, боль в челюсти, ушах, глазах. Также КТ назначается при некоторых инфекционных заболеваниях, которые могут дать осложнения на позвоночник, при ревматических повреждениях, травмах. КТ даёт небольшую дозу рентгеновского излучения, которая не опасна для обычного человека.

Записаться МЕНЮ. Компьютерная томография шейного отдела позвоночника представляет собой современную методику диагностики, основанную на получении послойных высокоточных изображений шейного отдела позвоночного столба, их оценке и выявлении патологических изменений данной области.

Компьютерная томография КТ — это метод, который позволяет исследовать интересующую область организма, с помощью просвечивания рентгеновскими лучами. Это наиболее безопасный и информативный способ для диагностики позвоночника. С его помощью можно определить травмы, опухоли, аномалии строения, нарушения функционирования спинного мозга и другое. Картинка, полученная при КТ спины, четкая, позволяет увидеть малейшие отклонения.

КТ шейного отдела позвоночника — что показывает и как проводиться | фото снимки шейного отдела

Компьютерная томография позвоночника является более результативным по сравнению с простым рентгеном диагностическим исследованием. С помощью компьютерной томографии можно подробно изучить структуру костной ткани позвоночника, состояние межпозвоночных дисков, а также увидеть патологии спинного мозга. Ткани различной плотности по-разному воспринимают рентгеновские лучи. Измеряя эти данные, медики делают вывод о наличии или отсутствии признаков болезни. Специальная шкала измерений рентгеновского излучения была изобретена британцем, нобелевским лауреатом Годфри Хаунсфилдом. Средние показатели этих измерений соответствуют плотности воды, самые высокие плюсовые значения — плотности мягких и костных структур, отрицательные цифры обозначают плотность жира и воздуха.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ)

Компьютерная томография шейного отдела позвоночника

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Как работает компьютерный томограф? Что покажет обследование? Как проводится сканирование? На каком томографе предпочтительнее проводить диагностику и противопоказания к КТ. Что информативнее при патологии позвоночника? Какой вид сканирования более безопасный и почему? Когда назначают КТ шейного отдела позвоночника, что она покажет? Какие травмы шеи наиболее частые?

Томография шейного отдела

Вид обследования. Компьютерная томография сосудов шейного отдела позвоночника с контрастированием применяется для послойной диагностики этого анатомического региона, по окончании которой врач получает серию детализированных томограмм с возможностью их последующего 3D-моделирования. Контрастирование позволяет более четко визуализировать даже мельчайшие анатомические структуры в шейном отделе позвоночника. Для оценки состояния костных структур достаточно нативного безконтрастного сканирования, поэтому КТ шейного отдела позвоночника с контрастом назначают при необходимости в качественной визуализации мягких тканей и сосудов. Контрастное усиление широко применяют в онкологических исследованиях, поскольку оно обеспечивает врача ключевой информацией об анатомии и гистологических особенностях опухоли. Нельзя есть за 4—6 часов перед тем, как сделать КТ шейного отдела позвоночника с контрастом. Важный этап подготовки — выявление противопоказаний, таких как беременность независимо от срока , непереносимость контраста, дисфункция почек, гиперкинез, масса тела пациента выше кг.

Компьютерная томография — это вид обследования проблемных зон организма с помощью гамма-лучей, аналогично рентгеновскому снимку. Но при томографии, благодаря цифровым технологиям, есть возможность получить множество снимком под разными углами, послойно.

Компьютерная томография позвоночника

Компьютерная томография шейного отдела позвоночного столба работает по принципу послойного исследования тканей человека при помощи рентгеновского излучения. Предпосылкой появления метода стали знаменитые анатомические срезы Пирогова. Принцип работы КТ заключается в одновременном движении нескольких рентгеновских излучателей вокруг пациента по ходу часовой стрелки и против него. Каждый луч проходит через тело больного под разным углом, проникает на разную глубину. Далее, по специально созданному алгоритму, информация кодируется в цифровом значении и передается на воспринимающий экран — так формируется снимок шеи.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что показывает и как подготовиться к МРТ шейного отдела позвоночника

КТ шейного отдела — более информативный и безопасный способ диагностики заболеваний этой области по сравнению с обычной рентгенографией. Он позволяет изучить строение позвонков, особенности окружающих мягких тканей, сосудистую систему. Сканирование осуществляется с помощью рентгеновских лучей, которые пронзают обследуемую область в разных проекциях и передают полученные данные на компьютер. Результат — четкое изображение высокого разрешения, на котором видны все анатомические особенности шейного отдела, патологические процессы и аномалии работы. Перед назначением компьютерной томографии традиционно проводят другие обследования. Если они оказались недостаточно информативными, тогда возникает необходимость в КТ. Причиной для обследования шеи становятся следующие симптомы:.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: