Кт легких без направления

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Исследование легких — одна из самых сложных областей лучевой диагностики. Орган насыщен воздухом и содержит мало воды, поэтому не доступен для МРТ. Компьютерная томография — это рентгеновский метод, при использовании которого можно отследить не только состояние легочной ткани, но и изучить органы, расположенные между левым и правым легочными полями трахея, крупные бронхи, лимфатические узлы. Серьезных противопоказаний кт обследованию легких не существует, за исключением максимального снижения вреда для человека от ионизирующего излучения.

КТ легких с контрастом: цены в Москве

КТ легких подразумевает подробное исследование сосудов, бронхов, а также трахеи. Диагностику обычно проводят для подтверждения или опровержения пневмонии или рака. Что касается последнего заболевания, то именно КТ легких позволяет выявить его на ранних стадиях. Ведь флюорография, являющаяся методом массового скрининга населения, ввиду прямого прохождения лучей и наложения друг на друга разных структур тени сердца, ребер, средостения не всегда показывает врачу объективную картину. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ мягких тканей - легкие

Компьютерная томография легких

В грудной клетке человека сосредоточены наиважнейшие органы, обеспечивающие жизнедеятельность человека — сердце, легкие, аорта, крупные артерии и лимфатические узлы. Нарушение в их работе чревато возникновением серьезных заболеваний, которые при позднем диагностировании могут иметь фатальный исход. Большинство патологических изменений обнаруживаются при первоначальных обследованиях грудной клетки — при прохождении рентгеноскопии или флюорографии. На снимках можно рассмотреть очаги воспаления, травматические повреждения, развивающиеся новообразования. Также КТ проводится в целях оперативной корректировки проводимого лечения и решения вопроса о необходимости хирургического вмешательства.

Одним из самых эффективных методов диагностики системы дыхательных путей считается компьютерная томография. Для выявления заболевания врач собирает общий анамнез и направляет на анализы.

Наиболее часто обследуемым органом человека при помощи излучения являются легкие. Роль применения способов лучевой диагностики для изучения их морфологической структуры и оценивания функциональной деятельности подтверждается тем фактом, что профилактика и распознавание туберкулеза, опухолевидных образований, сарокидоза Бека и различных профессиональных болезней дыхательных органов основана на итоговых данных рентгенологических исследованиях. Современная медицинская отрасль не стоит на одном месте — появляются новые диагностические методики, обладающие солидным преимуществом перед другими способами. К таким методам относится компьютерная томография легких и бронхов — их итоговые данные наиболее точно отражают происходящие изменения в тканях этих органов. Заболевания легких считаются одной из основных проблем современного человечества! Ее причина заключается в скоплении в воздухе отходов промышленных предприятий, экологических катастроф, последствий военных действий, продуктов ядерной энергетики, отходящих газов увеличившегося количества автомобилей.

Что показывает компьютерная томография легких

В настоящее время КТ представляет собой распространенный диагностический метод, активно применяемый в медицине. Доктор может назначить КТ почек, легких, грудной клетки и так далее. Однако сканирование основано на использовании рентгеновского излучения. Может ли такая диагностика навредить пациенту? Как часто можно подвергаться обследованию без ущерба для здоровья? Ответы на эти вопросы найдутся в данной статье. Содержание 1.

КТ легких и бронхов

Компьютерная томография легких КТ легких относится к виду рентгеновского обследования, с помощью которого получают послойные срезы изображения легочной ткани. Каждый срез имеет толщину до 1 мм. Изображение получается с помощью кругового сканирования. Лучевая трубка, вращаясь вокруг пациента, испускает рентгеновское излучение. Многослойная компьютерная томография легких позволяет выявлять даже незначительные патологические изменения в легких и оценивать состояние легочной ткани. Данный вид КТ способствует обнаружению опухолевидных процессов легких, объемных образований, туберкулеза, саркоидоза и острых воспалительных процессов. С помощью компьютерной томографии удается оценить состояние легочной артерии, бронхов и структур средостения. КТ легких без использования контрастного усиления не требует никаких подготовительных мероприятий. При необходимости исследования сосудов и применении контраста диагностика проводится натощак.

Можно ли сделать КТ без направления?

В рамках территориальной программы государственных гарантий оказания медицинской помощи амбулаторные пациенты могут сделать бесплатно компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию в том числе с контрастированием в случае наличия:. В случае назначения КТ или МРТ исследований с внутривенным введением контрастного вещества пациент должен быть обследован для выявления противопоказаний к введению контраста:. В случае выявленных противопоказаний факторов риска к внутривенному введению КВ решение о проведении исследования рассматривается индивидуально лечащим врачом врачом, направившим на исследование и врачом-рентгенологом; в том числе рассматривается выбор другой методики УЗИ и пр. Проведение КТ или МРТ исследований с контрастированием пациентам, отягощенным соматическими заболеваниями, рекомендовано в условиях стационара дневного стационара. Решение о возможности проведения исследования в амбулаторных условиях принимает заведующий рентгенологическим отделением совместно с лечащим врачом.

Для выявления патологий костной ткани, кровоизлияния, перелома, травмы необходимо пройти компьютерную томографию.

Когда назначают томографию легких

Компьютерная томография лёгких по праву заслужила звание одного из самых информативных и подробных способов диагностики. Она позволяет получить достоверные данные о состоянии не только самих лёгких, но и других сегментов дыхательной системы: лёгочной артерии, бронхов, а также аорты, трахеи, сосудов и полой вены. КТ лёгких часто используют при первичной постановке диагноза, иногда на основе его данных могут уточнить давно поставленный диагноз или скорректировать неэффективную схему лечения заболеваний бронхов. Врач назначает томографию этого органа в том случае, если у него возникли подозрения о развитии патологических процессов в этой части тела. Как при любой процедуре, которая выполняется с помощью рентгеновского оборудования, во время КТ человек получает некоторую дозу облучения. Стоит отметить, что эта доза облучения не так велика, как у обычного рентгена, но все же эту норму облучения нельзя считать абсолютно безвредной для человека. Ввиду наличия этого облучения этот метод противопоказан:.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Компьютерная томография легких — это исследование посредством воздействия на ткани рентгеновского излучения с последующей компьютерной обработкой для получения послойного изображения этой области организма человека. Что показывает КТ легких? Полученные томограммы достаточно хорошо визуализируют бронхи, доли и сегменты легких, сосуды , трахею, лимфоузлы. Снимки отображают состояние аорты, легочной артерии, сердца, верхней полой вены; можно отличить крупные туберкулезные очаги от опухолей, обнаружить бронхоплевральный свищ или эмфизему, отличить их от абсцесса. В случае обнаружения опухолей можно установить их природу, локализацию и размеры, распространение на другие органы. По сравнению с традиционным рентгеном доза лучевой нагрузки в томографии легких незначительна, а значит и менее опасна для здоровья человека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: