Компьютерная томография показания

Компьютерная томография КТ сегодня считается основным способом диагностики внутренних болезней, не требующим хирургического вмешательства. Для обследования органов используются Х-лучи рентгеновские. Но в отличие от стандартного рентгеновского прибора, компьютерный блок томографа преобразует снимки в качественное трехмерное изображение. Это позволяет врачу детально, под разными углами рассмотреть пораженный орган. Методом КТ можно послойно исследовать весь организм: кости, суставы, мягкие ткани, сухожилия, сосуды.

Компьютерная томография

Столкнувшись со сложной аббревиатурой, пациент зачастую задает вопрос доктору о том, что это такое - РКТ? Расшифровка в медицине с применением профессиональной терминологии преподносится слишком сложно. На самом деле это информативный метод диагностики по типу рентгена с более усовершенствованной технологией. С его помощью можно получать трехмерное изображение органа и вид миллиметрового среза ткани в хорошем качестве. Это и есть самое простое объяснение, что такое РКТ. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ: САМОЕ ВАЖНОЕ ОБ ИССЛЕДОВАНИИ

Компьютерная томография (КТ): что это такое

Заполнить анкету! Компьютерная томография КТ — метод обследования, при котором для получения детального изображения внутренних органов и структур применяются рентгеновские лучи. Во время процедуры пациент лежит на специальном столе, соединенном с КТ-сканером, который представляет собой большой аппарат в форме кольца. Вращаясь, сканер пропускает рентгеновские лучи через изучаемую область тела. Каждый оборот занимает меньше секунды, и на экране компьютера возникает срез исследуемого органа.

Такие серьезные, высокотехнологичные и информативные методы диагностики как компьютерная томография все увереннее входят в нашу жизнь.

Стоимость МРТ выше, чем КТ в связи с конструктивными особенностями аппарата для создания магнитного поля чем выше создаваемая аппаратом напряженность магнитного поля, тем выше качество снимков и тем дороже аппарат. Операторы свяжутся с вами для подтверждения в течение 1 часа. В основе КТ - способность тканей человеческого организма избирательно задерживать рентгеновские лучи соответственно своей плотности , с последующим их фиксацией на рентгеновской пленке или других носителях. В последующим они с помощью трехмерной реконструкции создают объемный образ исследуемой части тела, органа, заданной области и т. Чувствительность тканей КТ здесь имеет большое значение чувствительность тканей, их способность отражаться на носителе информации. В связи с этим считается, что КТ, являющаяся рентгенологическим методом, лучше всего подходит для исследований костных структур и относительно контрастных по своим свойствам мягких тканей опухоли грудной и брюшной полости, свежие кровоизлияния и т.

Компьютерная томография и МРТ в чем разница, показания и возможности

Как опубликовать статью на нашем сайте? Компьютерная томография всего организма направлена на то, чтобы выявить скрытое заболевание человека и помочь потом на основе полученных результатов составить конкретную программу дальнейшего лечения. Согласно классификационным особенностям, этот формат поиска очага недуга причислен к лагерю неинвазивных. На практике это означает отсутствие рисков травматичности и безопасность во время проведения самой манипуляции. Компьютерную томографию, которую еще коротко обозначают просто КТ, называют одним из наиболее точных способов определения очага заболевания. На фоне этого многих потенциальных желающих проверить состояние здоровья интересует, сколько стоит процедура. Но точная стоимость может быть оглашена только администрацией медицинского центра, где будет проводиться обследование.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличия КТ и МРТ - Показания и Противопоказания - Принципы диагностики

Дентальная компьютерная томография

Медицинские аппараты для диагностики постоянно совершенствуются. Большинство современных приборов, включая томографы, представляют собой целые программно-технические комплексы. Все детали и механические узлы для них изготавливаются с высочайшей точностью, а за обработку данных отвечают узкоспециализированные компьютерные приложения. Основой рассматриваемого устройства является трубка, испускающая рентгеновское излучение. Она быстро вращается внутри большого кольца гентри , в центре которого располагается подвижная кушетка на ней лежит пациент. Перемещения этого стола и трубки синхронизированы. Упрощенное объяснение, что такое КТ-обследование — это серия рентгеновских снимков нужного участка тела с разных ракурсов. В результате получается много изображений органа или биологической структуры в срезах толщиной от 1 мм, которые фиксируются сверхчувствительными датчиками.

Компьютерная томография (КТ) всего организма

Краткое содержание: Компьютерная томография больше подходит для исследования костей. При остеохондрозе позвоночника необходимо использовать магнитно-резонансную томографию, так как КТ дает очень ограниченную и мало достоверную информацию о межпозвонковых дисках. Компьютерная томография КТ - это радиологическое исследование, использующее компьютеры и вращающиеся рентгеновские аппараты для создания изображений различных органов и структур в поперечном сечении. Такие изображения способны снабдить специалистов большим объемом информации, чем обычные рентгеновские снимки. Благодаря КТ можно оценить состояние мягких тканей, кровеносных сосудов, костей в разных частях тела.

Компьютерная томография — способ медицинского исследования человека, основанный на получении послойных изображений последовательно расположенных сечений исследуемого участка. Этот диагностический метод основан на облучении исследуемой зоны рентгеновскими лучами с последующей фиксацией ослабевания плотности рентгеновских лучей при прохождении через ткани.

Диагностика заболеваний с помощью метода компьютерной томографии

Компьютерная томография КТ - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса. Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела, регистрации ослабленного излучения с противоположной стороны системой детекторов и преобразование его в электрические сигналы: проходя через тело человека, рентгеновские лучи поглощаются различными тканями в разной степени. Затем X-лучи попадают на специальную чувствительную матрицу, данные с которой считываются компьютером. Компьютерная томография КТ на сегодняшний день - стантарный ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов. Обычно " рентгеновскую компьютерную томографию " называют просто " компьютерной томографией ". Всегда существует небольшой риск развития рака от чрезмерного облучения. Однако возможность точной диагностики перевешивает этот минимальный риск.

Компьютерная томография позвоночника

Дентальная компьютерная томография КТ — это современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить объёмное изображение 3D всего челюстно-лицевого аппарата. Дентальная компьютерная томография в настоящее время является самым информативным исследованием состояния ротовой полости и зубов. Она помогает выявить заболевания в начальных стадиях, которые затруднительно обнаружить на обычных 2D рентгенограммах. Особенно важно сделать дентальное КТ при подготовке к имплантации и протезированию. Полученное 3D изображение значительно упрощает изготовление объёмной модели челюсти. Технология дентальной томографии позволяет:. В частности, КТ позволяет локализовать нижнечелюстной нерв, который на ортопантомограмме не виден;.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: