Конусно лучевая компьютерная томография зубов

Мы подобрали 23 центра, где можно сделать КТ челюсти в Москве. Цена на исследование зависит от мощности, типа и года выпуска томографа что в свою очередь влияет на качество снимков. Наши консультанты помогут выбрать подходящий томограф. Средняя цена - рублей. Время проведения 20 минут.

Конусно-лучевая компьютерная томография: что это за исследование

Уважаемые пациенты, я хочу рассказать вам о современном методе исследования - конусно - лучевой компьютерной томографии КЛКТ. КЛКТ позволяет создавать очень информативные 3D снимки, которые отличаются от обычных рентгеновских снимков по ряду параметров:. Доктор владеющий таким инструментом видит особенности анатомии пациента: количество зубов, расположение зубов в кости, углы наклона корней зубов, объём и качество костной ткани челюстей, размеры челюстей и положение их в черепе, состояние костных структур височно - нижнечелюстных суставов, размер дыхательных путей. Это важно при планировании ортодонтического лечения. Это исследование позволяет произвести линейные измерения длины корней зубов, толщины и плотности костей, особенности расположения верхнечелюстных пазух и костных каналов в которых проходят сосуды и нервы. Последнее очень важно если пациенту предстоит имплантирование или лечение корней зубов. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кт в стоматологии , лучший вариант диагностики в стоматологии , ,rt dentistry

КЛКТ в апикальной хирургии

Компьютерная томография зубов является одной из наиболее прогрессивных методик диагностики заболеваний полости рта. Технология применяется уже достаточно давно, чтобы говорить о ее высокой эффективности, а быстрота исполнения и получения результата гарантирует комфорт и удобство для пациента, а также возможность в кратчайшие сроки поставить верный диагноз для назначения адекватного лечения. Компьютерная томография зубов представляет собой рентгенологическую диагностику челюстей человека с помощью специального оборудования — томографа. Снимок, получаемый в результате проведения процедуры, позволяет осмотреть не только зубной ряд, но также окружающие мягкие и костные ткани. Благодаря современным технологиям и инновационному оборудованию, сегодня возможно создание трехмерных снимков, которые делают такое диагностическое мероприятие еще более эффективным.

Конусно-лучевая компьютерная томография зубов и челюсти сокращенно КЛКТ челюсти и зубов или 3D снимок зубов и челюсти — это метод трехмерного исследования челюсти и зубов, которое позволяет получить высококачественные цифровые трехмерные изображения, необходимые для диагностики зубочелюстной системы и для планирования предстоящего лечения. Устройство обеспечивает получение высококачественных Цифровых панорамных, цефалометрических и Трехмерных 3D изображений челюстей и зубов , а также имеют развитые программные средства обработки изображений, обеспечивающие решение всех возможных задач стоматологической рентгенологии.

Значение этой технологии особенно велико в таких чувствительных случаях,как обследование детей,послеоперационный контроль или планирование имплантов. Это означает,что пациентам,которым нужны оба исследования,не придется подвергаться дополнительному облучению! Используемый аппарат VATECH позволяет получить снимки наивысшего качества с минимальной лучевой нагрузкой на пациента. Значение этой технологии особенно велико в таких чувствительных случаях,как обследование детей,послеоперационный контроль или планирование имплантатов. Для получения четких изображений применена программа уменьшения влияния артефактов MAR ,возникающих от металлов в челюсти,что позволяет улучшить диагностику вокруг этих объектов.

Конусно-лучевая компьютерная томография

Вспомните недалекое прошлое. Это то время, когда одна только мысль о предстоящем лечении зубов ассоциировалась с бурением сверхглубокой скважины на Кольском полуострове. Да простят уважаемые стоматологи — нет в том их вины. Не было у них другого инструментария для диагностики заболеваний и их лечения. То ли дело сейчас. В стоматологии появился революционный инструментарий — метод конусно-лучевой компьютерной томографии. Это наиболее объективный, безопасный и информативный способ обследования.

Конусно лучевая томография челюстно лицевой области в москве

Конусно-лучевая компьютерная томография КЛКТ — это один из самых информативных методов рентгенологической диагностики при заболеваниях челюстно-лицевого аппарата. Использование КЛКТ в стоматологии, лор-заболеваниях, лицевой хирургии позволяет обнаружить отклонения, поставить точный диагноз и назначить нужное лечение. Показание к конусно-лучевой компьютерной 3d томографии - любая патология, для лечения которой нужен снимок кости, или существует необходимость дифференциальной диагностики заболеваний со схожими симптомами. КЛКТ — это лучшее решение, когда рентгенограмма не информативна и требуются дополнительные данные. Компьютерная обработка изображения, позволяющая врачу самостоятельно проводить измерения, создавать различные проекции, определять плотность костной ткани в программе OnDemand 3D ;. Важнейшим преимуществом конусно-лучевой КТ на аппарате KAVO от других методов рентгенологических исследований является минимальная доза получаемого излучения 0,мЗв- 0, мЗв и создание сверхточного трехмерного изображения исследуемой области. ADC — автоматический контроль дозы. ADC обеспечивает индивидуальный выбор дозы для каждого пациента. Это позволяет улучшить качество изображения, вследствие этого исследование становится более информативным.

КЛКТ - современный диагностический метод исследования

Укажите логин или email, которые Вы использовали при регистрации. Если Вы забыли пароль - просто оставьте это поле пустым, и Вы получите новый вместе со ссылкой на активацию. Вы можете использовать быстрый вход через социальные сети, при условии, что вы уже зарегистрировались через почту и привязали какой-то из сервисов к своей учётной записи. Основные принципы получения изображений при конусно-лучевой компьютерной томографии КЛКТ , ее отличия от мультиспиральной КТ. Рентгеноанатомия на примере исследований, обзор основных анатомических объектов и образований ЧЛО. КТ-картина терапевтической стоматологической патологии : кариес и его осложнения, периодонтиты, гранулемы, кисты, ошибки и осложнения эндодонтического лечения, инородные тела пломбировочный материал и т. Особенности микроанатомии корней и каналов зубов в КТ изображении.

Bradford R.

Конусно-лучевая компьютерная томография в практике врача-стоматолога. Базовый курс

Конусно-лучевая компьютерная томография является формой рентгеновского исследования, относится к ряду современных процедур. В связи с чем пациент получает минимальную дозу облучения, а врач — максимум информации. Данное обследование отличается повышенной информативностью, качеством. Производится сканирование путем воздействия рентгеновских лучей для диагностирования дефектов в области головы, шеи. КЛКТ входит в разряд объемных цифровых исследований, которые используются для обследования челюстно-лицевой области.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чибисова М.А. "Конусно-лучевая и мультисрезовая КТ при исследовании челюстно-лицевой области"

Противопоказания и ограничения

Появление рентгена в конце 19 века стало настоящим прорывом в диагностической медицине. А объединение компьютерных и рентгенологических технологий, вывело лучевую диагностику на новый виток развития. Первым изобретением, соединившим рентген и цифровые технологии, стал компьютерный томограф КТ. Правда, изначально это позволяло, не используя рентгенологическую пленку, выводить на монитор только 2-х мерное плоское изображение, что, к сожалению, не давало полноты картины. Позднее для получения 3-х мерного объемного изображения, позволяющего рассмотреть исследуемую область в 3-х плоскостях, начала использоваться мультиспиральная компьютерная томография. Особенностью данной диагностики является способность аппарата сканировать по спирали. Такой способ позволил в несколько раз сократить время процедуры, по сравнению с обычной КТ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: